Аферистка

Горбылева-Григорьева Валентина
Поездка в Ленинград для Вареньки была, чисто наказаньем. Попутчица не отпускала её от себя и без конца нудила, это ей ни то, и то ни это. Этот день в Москве был чисто наказанием. Варя не чаяла, когда они доберутся до места, чтобы подальше могла держаться от этой 55-летней зануды. Прибыли ранним утром.Мир не без добрых людей-помогли добраться до нужного адресата.               
Когда Варя с попутчицей стали заселяться, одна койка уже была занята. В комнату, с полотенцем в руках, зашла молодая девушка. На вид ей можно было дать лет 25-27, хотя на деле, как оказалось было всего-то 20 лет.Вся в золоте и жемчугах, но выглядела она не очень-то хорошо, хоть и одета была по последней моде. Серое лицо неестественно завуалировано косметикой, которая нанесена была абы как.Было, в этой молодой особе, что-то неприятное,отталкивающее.
- Ой, наконец-то моё одиночество закончилось. Как я рада. Надей меня зовут и тут полился такой поток информации, с которым новосёлы просто не могли справиться. Она ни на минуту не делала передышки приезжим. За Варей она ходила по пятам и тарахтела, как заведённая. Через три часа прибыли новые жители, тогда она переключилась на них. Из её рассказа стало ясно, что она сопровождала груз с хрусталём и золотом. Прилетела раньше, вот завтра уже пойдёт на работу-груз должен прибыть. Груз, по каким-то причинам задержался и прибыл с опозданием на два дня. Когда Варя спросила Надю, каким же образом она тут оказалась?
-Связи надо иметь, подмазать, кому надо. Жить по человечески всем хочется. Вот тут Варе стало всё понятно, чем Надя ей не понравилась. Молодая, а слишком кручёная. В свои двадцать лет она имела четырёхлетнего сына, который проживает в Кемерово с её мамой. Сама в Свердловске отирается (это её слова). Вместе с нами заселилась поздним вечером ещё одна женщина. Звали её Клара и надо же такому случиться, что она тоже оказалась из Кемерово. Надя к ней прилепилась намертво, когда узнала, что та при деньгах.
–Хочешь, я тебе хрусталь или золото достану? Для меня это не проблема. Почему бы не помочь землячке. Нужно отметить, что хрусталь и золото (да и ещё много кое-чего) были в огромном дефиците. После звонка в Кемерово к маме Нади Клара убедилась, что та говорит правду и с лёгкостью рассталась со своими пятью тысячами. Она как-то вся преобразилась, от неожиданно свалившейся на неё удачи. В свои 27 порхала птицей, а приехала, как затравленный зверёк. На всех смотрела хмуро, недоверчиво. Они быстро нашли язык с Надей и стали не разлей вода. Вечером они ходили с ней развлекаться по барам. Приходили уже, когда мы все спали-навеселе. Надя предлагала свои услуги всем, за небольшое вознаграждение. Нашлись искатели удачи и среди латышей, которые поселились в этом же здании, только в более комфортных условиях. Нас восемь человек и четыре стула ( тумбочек - восемь), а у нах по четыре человека в комнате, даже двуместные номера были только для них. Сколько она, таким образом, обобрала человек, Варя не знала. Вообще, эта Надя была всегда в центре скандала. В первый же вечер встречи, она закрутила с женатым латышом и латышки её отметелили. Вы думаете она отстала? Как бы не так! Не на ту нарвались! Она их поодиночке отлавливала и лупазила, а с тем латышом продолжала крутить, как ни в чём не бывало, укрывая фингалы под толстым слоем косметики. Короче, всё хорошее, когда-то да кончается. Время быстро пролетело, хоть и на дворе стоял хмурый апрель. Варя с подругами  с латышами много фоткались, обменялись адресами. Она на свой фотоаппарат снимала много чего, в том числе и красивые решётки садовые, скульптуры, да и те места, где бывали. Расставаясь, обменялись адресами и разъехались по сторонам. Несколько дней прошла в воспоминаниях о поездке. И вдруг, вызов в КГБ. Анна Федоровна в слёзы.
- Это ты виновата. Незачем было с латышами якшаться. Я так и думала, что что -то случится, причитала она. Да ведь Варя знала, что ничего у неё с ними запретного не было.
Их вызвали в одно время, к разным следователям. Варенька попала к молодому, изображающему из себя бывалого кагебешника. Начал издалека, что она делала последнее время? Зачем ездила в Ленинград? Что там было? Обозлившись, она ему резко сказала.
-Вас в институте  не научили вопросы задавать? Или вы прогуливали, когда другие проходили эту тему? Ведь невооружённым глазом видно, что вы новичок. Нельзя ли поконкретнее, что вы тут муть наводите. Вот тут Варенька и узнала, причину вызова в это заведение. Речь шла о Надежде.
–Вот с этого и нужно было начинать, не удержавшись подколоть зазнайку.
-Да, была такая дама, только у нас с ней никакой дружбы не было. Она ко всем прилипала, у кого водились деньги, чтобы из лучших побуждений достать новым друзьям дефицитные товары-золото, хрусталь.
-А откуда вы знаете, что за товары она обещала достать, спросил он подозрительно.
- Так она всем предлагала. Сама видела, как Клара из Кемерова, ей отдала пять тысяч и очень похоже, что не одна она. Латышки за ней ходили по пятам, с которыми она завела дружбу. А, что, собственно, произошло?
- Произошло то, что это была аферистка. Никому она ничего не достала, а сбежала. Сейчас в международном розыске-пока не нашли. На складе принимали товар коробками. Несколько коробок было вскрыто, для убеждения кладовщиков, дальше приёмка шла коробками. Всё афёра открылась при поступлении товаров в магазин. Там было наложено все, что угодно, по весу, но не то, что числилось по документам. Ещё поступили заявления с разных концов Латвии и в том числе от Клары из Кемерова. Приехав домой, она отыскала мать этой аферистки. Та ничего не знала о делах дочери, так как она бывала у неё очень редко. Они жили вдвоём с внуком на её пенсию, а от дочки и копейки не видела. Вот Клара и пришла в милицию, а вас указала, как свидетеля передачи пяти тысяч этой мошеннице. Вы не могли бы описать эту Надю, спросил следователь.
-Чего её описывать, ведь она у меня на плёнке есть. Фоткалась вместе с нами. Я сегодня их с собой принесла, чтобы в обед отнести в фотографию и отпечатать фото.-Отлично! Несите мне ваши плёнки сейчас же. Потом мы вам их вернём. Если вздумаете уезжать из Златоуста, то придите и скажите нам ваш новый адрес, чтобы мы смогли выслать повестку в суд. Варенька так и сделала-сбегала и принесла фотоплёнки, благо недалёко было бежать. Когда Варенька через два года уезжала из Златоуста, то зашла в КГБ и оставила свой новый адрес.  Фотоплёнки никто не вернул и на суд Варю не приглашали. Видимо, Надежду убрали сообщники, уж больно крупный был куш.Только вот почему-то её совсем не жалко.