Дедушка нянь 2

Валанд
Продолжение. Начало – дедушка нянь 1.
…Выходим к нашему дому.
Живем  в нем с 2011 года, когда дочь – Галина взяла кредит на 10 лет, а зять - Иван в процессе поисков вышел на него. До этого жили на съемной квартире в Москве.  (Вообще, мы в Москву и Подмосковье переезжали «порционно», сначала, дочь, потом сын а, в конце концов, и мы с женой см. «Еду я на Родину»). Дом каркасного типа, одноэтажный, внутри гостиная - кухня, две комнаты и санузел. Отопление – печное, газ – в баллоне.  Участок  - около 8 соток, содержит дом, газон, огород, теплицу, септик плюс хозблок. Вода – из скважины.
 В  доме обитают: дочь с зятем, я с женой, и Арсений, который появился на свет в 2015 году. Сеня у нас с супругой не единственный внук, почти одновременно с его рождением у нас невестка подарила еще двух внуков – Степана и Артема (см. трижды дед). Они семьей живут в Москве, естественно, общаемся, встречаемся время от времени.
С момента появления Сенечки на свет я подключился к уходу за внуком. Вначале это были больше прогулки с коляской, а затем, когда Галка пошла на работу по достижению внуком возраста в половину года, обязанности увеличились. Если работа по хозяйству, в основном, была за супругой, уход за Сеней больше был на мне. Кроме того, чтобы снять нагрузку на дочь, я подменял ее, ночуя вместе с Сеней. А это означает вставать среди ночи, укачивать, укладывать в кроватку и т.д.  Вот так случилось, что дочери понадобилась моя помощь, и я, спрятав свои «научные хотелки», которые могли бы быть связаны с моей деятельностью, переключился на Арсения. Может возникнуть вопрос – «а как же папа?». А никак. К моему удивлению Иван как то не проявляет отцовской любви к сыну. Ни попу помыть, после того как сын испачкал памперсы, ни поиграть, ни переночевать с ним, ни просто поцеловать, ну и т.д.  (Ну ладно, что по принципу «дополнительности» рядом оказался дедушка). Из методов воспитания кнута и пряника, преобладает кнут – «дам по жопе (и – дает, временами)». Это у отца  минус. Есть и плюс – он из разряда «чиним, паяем, ЭВМ  починяем», то есть мастер на все руки. В общем, у дочки так получилось, что она его слепила из того что было. И это ее устраивает, ну а мы с моей половиной, естественно, вмешиваться в это не собираемся.
Возможно мы с женой, действительно балуем Сеню и это Ивана не устраивает?  Но я, как то, познакомился с взглядом эпигенетики (Биология веры Брюс Липтон), и узнал, что некоторые нужные гены могут открываться или закрываться в зависимости от накапливаемого жизненного опыта и ребенок нуждается в ласке, чтобы эти гены заработали. И беру на руки, и целую в головку или щечку, успокаиваю, когда капризничает.  Конечно же, я не ангел, бывает, в сердцах (нервы не железные), когда доведет, могу и хлопнуть по попе.
Сейчас, на момент написания, Арсению два года и четыре месяца. Немного расстроены, что, пока, ничего не говорит. При этом, например, у него получается играть с конструктором Лего – соединяет отдельные элементы; понимает указания – Сеня сними трусики (когда уже полные) и выброси в ведро - то есть развитие идет, потихоньку. Он спит уже в большой кровати, и мы с Галюней спим вместе с ним по очереди – я четыре ночи в неделю, она остальные (выходные и раз посреди недели). Ночью внук просыпается до четырех раз и требует компот, после чего засыпает. Когда его укладываем спать, он подкладывает мою руку себе под головку, и постепенно засыпает на плече. Днем, когда мне удастся сесть за ноутбук, Арсений подходит, берет меня за палец и ведет. Либо надо дать ему попить, либо печеньку, либо просто поиграть.
Вот такой я  - дедушка нянь.