Всем бедам вопреки

Светлана Родина Шахаева
        /рассказ/

Третий год в нашей стране шла Великая Отечественная война. Жестокая, кровавая, калечащая, уносящая жизни взрослых и детей.

Госпиталь, где служила Таня находился рядом с линией фронта. Перед войной она закончила школу. Все её надежды и чаяния рухнули в один день. Вместо учёбы в институте она пошла на фронт санитаркой. Хрупкая, нежная девчонка, каждый день видела боль и страдания.

С поля боя привезли израненных солдат. Нужно всё успевать: перевязывать, давать вовремя лекарства, кормить, стирать. Один из раненных сильно плох, шрапнелью посекло лицо, раны почти на всём теле. Врачи боролись несколько часов за его жизнь. Танечка стала приходить к больному, ухаживать за ним.

— Совсем молодой парень, а так поседел, — думала девушка, протирая после снятия швов его голову спиртом.

Он не разговаривал, после контузии слишком ослаб и практически ничего не слышал. Таня, как только выдавалась свободная минутка, бежала к нему. Держала за руку, приговаривала: "Потерпи, миленький, всё будет хорошо, ты поправишься, ещё повоюешь». Рассказывала ему русские сказки, такие же добрые, как она сама. Он пристально смотрел на неё, потихоньку приходил в себя, выздоравливал.

"Как же этот парень похож на Лёшку из нашего класса, только постарше", — думала Таня.

Вспоминала, как они с Лёшей после школьных уроков бегали к морю, делали вместе уроки, ходили в кино. Как однажды спасли котёнка, который забрался высоко на дерево, потом отнесли его к Татьяниной бабушке. Котика назвали Дымок, потому что он был сереньким и милым.

"Как же давно это было! Когда же закончится эта проклятая война?" — думала Таня и тихонько плакала.

Вдалеке слышалась канонада, шёл бой. Значит скоро привезут раненных.

Шло время. Боец уже смог сидеть на кровати. Танечка приносила ему еду, кормила его. Растирала его непослушные пальцы, которые после операции никак не хотели разгибаться.

Через несколько недель она принесла костыли.

— Надо вставать и потихоньку передвигаться. Будем заново учиться ходить.

Таня не знала, как зовут солдата. Документы утеряны, он пока не разговаривает. Просто обращалась к нему на Вы.

В госпитале все заметили как бережно Таня относится именно к этому солдату, пытаясь ему помочь, чтобы он как можно скорее окреп.

— Тань, ты к нему как к родному. Яблочко для него на тёрке трёшь. Пойди лучше поспи, упадёшь ведь скоро от бессилия.

А раненый солдат думал: "Зачем я ей, больной, лицо всё в шрамах. Она такая добрая, нежная, прекрасная! Вот выпишут и скорее на фронт. А если я погибну? Это будет предательство с моей стороны по отношению к ней."

Потихоньку восстановилась речь! Он уже мог говорить: "Спасибо".

Какие переплетения судеб ведут нас друг к другу?! Несмотря на войны, разлуку, боль и страх!

Всё чаще их глаза встречались. Чувство, которое соединяло этих двух молодых людей уже невозможно было утаить! Нежность друг к другу переполняла их обоих!

— Как там поживает Дымок?

Эта фраза всё расставила на свои места. Таня покачнулась и чуть не упала в обморок.

— Алексей!... Всё таки это ты!

Сердце Тани трепетало птицей и готово было вырваться наружу! Слёзы текли по лицу!

— Что ты, милая, не плачь! Всё будет хорошо! Вот победим фрицев и заживём счастливо!

Дорогой читатель! Невозможно передать ни на бумаге, ни на экране, запахи и боль, душевную, физическую. Боль, которую испытали люди прошедшие войну!

Этой простой, краткой историей я хотела поведать вам о судьбе двух обычных людей, которые прошли через горе и страдания, через пекло войны. Всем бедам вопреки они пронесли через всю жизнь чувство трепетной любви друг к другу. Каждый из них внёс маленькую лепту, свой маленький вклад на пути к нашей Победе.

Татьяна Васильевна и Алексей Сергеевич Астаховы прожили долгую и счастливую жизнь! После войны они восстанавливали героический Севастополь! Смотреть на эту пару было приятно. Чувство заботы и нежности друг к другу, лучезарность их глаз, приводили окружающих в восторг!

Теперь внуки и правнуки несут их портреты и медали, шагая в колонне "Бессмертного полка" 9 Мая на Параде в честь Великой Победы!

Никто не забыт и ничто не забыто!

*****
Рассказ "Всем бедам вопреки" вышел в финал
Всероссийского ежегодного литературного конкурса
"Герои Великой Победы -2018" 
Опубликован  в альманахе "Литературный Севастополь" №15