Про кротов

Марина Суханова -Тигра
Сказка для детей.
Жили-были два брата – крота. Внешне, они ни чем не отличались друг от друга. Оба маленькие, чёрненькие и слепые. Но один любил прислушиваться к окружающему миру, а другой любил, что бы слушали его. Вот только сказать ему, другим кротам было нечего, так как он всю свою жизнь только завидовал другим и сам ничему не учился. Однако, ему очень хотелось чем-либо удивить других кротов. Но его сородичи, видя в нём недотёпу, всё время ставили ему в пример его брата. Вот поэтому он и стал сосредотачиваться на слежке за своим братом и даже постарался сблизиться с ним, пытаясь выведать у него чего-нибудь сверхординарное.
Однажды ночью, его брат, гуляя по мусорной куче, нашёл старый фонарик. А  так, как крот был слепой, то он начал ощупывать фонарик лапками и случайно нажал на кнопку, включающую фонарь. Батарейки были старые, но в них, каким то образом, остался заряд на одну единственную вспышку, которая так повлияла на зрение крота, что он вдруг прозрел и увидел вокруг себя мир, которого прежде и не помышлял увидеть. Крот был сильно возбуждён своими чудесными способностями и поделился своей радостью с первым, кто попался ему на пути. Это оказался его завистливый брат. Брат слушал, и его так и раздувало от зависти и злобы, потому, что это не с ним случилась такая чудесная история. «Теперь -- подумал он – мне никогда не добиться признания от своих сородичей, теперь все будут слушать только моего прозревшего брата». И крот задумал убийство и целью  завладения сведениями прозрения, но сначала, он решил выведать по больше – каков мир, невидимый остальным кротам? Ничего не подозревающий брат был рад рассказать о мире, который предстал перед ним и он рассказал о фонарике и о тех других вещах так, как ему казалось правильным. Завистливый крот, никогда раньше ничего не видевший и даже не представляющий себе всей объёмности данной способности, всё же сложил для себя какие то скудные представления и уже был готов броситься на своего брата, но тот, обладая зрением, увидел этот хитрый порыв и вовремя убежал.
Пока он бежал, понял, что возвращаться к кротам ему теперь опасно, поэтому он решил стать отшельником и поселился одиноко в норке, избегая всяких встреч с другими кротами.
А наш завистливый герой, подождав несколько дней, решил, что его прозревшего собрата съел какой-нибудь хищник и решил, что пробил час его славы. Так, припомнив всё, что рассказывал ему его брат, он решил, что сможет с помощью обмана стать правителем кротового царства и все будут его слушаться и советоваться с ним.
«Братья, кроты! Вчера со мной случилось чудо, и я прозрел…» – закричал крот на большом собрании. «Сейчас я расскажу вам историю своего прозрения…» И начал рассказывать то, что услышал несколько дней назад от своего прозревшего и пропавшего брата. Кроты выслушали его с большим интересом и избрали его своим жрецом. Посадили на почётное место и всячески ублажали его своими подношениями. Далеко в округе крот прослыл всевидящим мудрецом, и многие кроты с других селений приходили поклониться чудесному жрецу.
Но вот, однажды, случился в этой местности потоп из-за продолжительных дождей и бедные слепые кроты не знали, в каком направлении им бежать к возвышенности, чтобы уйти подальше от стихии? И тогда все решили, что их должен вывести их великий прозревший Жрец. С этой просьбой они к нему и отправились. А лже-жрец, прослышав о том, что настал час его разоблачения, сильно испугался и решил с имитировать свою смерть, подложив в своё жреческое облачение труп другого крота, погибшего поблизости, а самому сбежать от расправы. Но куда было бежать во время наводнения? Крот выскочил наружу и был смыт сточными водами. В это время, прозревший крот отшельник, прожив многие годы в одиночестве и видя такое стихийное бедствие, решил помочь своим собратьям и показать им верную дорогу к спасению. Он вышел к кротам и стал рассказывать им ту же самую историю, что когда-то поведал им крот самозванец, однако эта история уже давно была священной в кротовом царстве. Её знал каждый от мало до велика и все смотрели на настоящего прозревшего крота, как на самозванца, пытавшегося занять чужой трон. И вместо того, чтобы послушать его и спасаться учинили ему суд и загрызли, согласно его постановлению. После этого, с высокого холма, сошла селевая лавина и многие кроты погибли, а выжившие,так и не поняли, кто из братьев был прав и до сегодняшних дней передают из поколения в поколение историю о том, как ложь правит миром и что никому нельзя верить. А, Вы, как думаете?