Смысл нашей жизни - в других

Виталий Иванов Публикации
Единая этика. Трактат. Эссе. Афоризмы / Виталий
 Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –230 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3619/

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/emsg/
 __________________________________


Дети всегда симпатичны, особенно, - издали.
Почему-то любая искренность, непосредственность, даже и детская, интересна на расстоянии; рядом же с ней часто – неловко. В искусственном мире морали цивилизации мы и себя ощущаем искусственными.

Спускаться легко, тяжело подниматься на гору. Нравственные законы имеют силу свою рядом с физическими. Возрастать духом непросто, опуститься не составляет труда.

Способ разрешения интересов определяется культурой участников происходящих конфликтов.
Обществу ничего не надо целенаправленно «соединять» - мораль с экономикой и т.д. Надо определить то, что нельзя делать категорически, например, убивать; согласовать некоторые основные правила игры, вот и все. Основное ограничение личной свободы – не покушаться на разрешенную (правовую) свободу других. Если интересы пересекаются, вопрос должен решаться в рамках рынка: заработал – купил, построил, осуществил. Эти правила давно есть в экономически развитых демократических странах. Но окончательного совершенства нет и не может быть ни у общества в целом, ни в каких-либо «правилах».
Хороший пример естественной выработки правил игры – Интернет.
Мораль? Уже карманные детекторы лжи продаются. Скоро просто невозможно станет обманывать. А что же еще нужно в отношениях между людьми, кроме чести и искренности?

Разве, разбирая вопросы самые сложные, пытаясь отыскать истину, мы не действуем?
Навязывать ничего никому не надо. Но высказать свое мнение – обязанность каждого. Если не обязанность, - право, по крайней мере. Слава богу, оно теперь есть!
И тогда… также и с нашей помощью светлое будущее, непременно, наступит!

В обыкновенной жизни хороша мера, но не всегда удается ее соблюсти. Мораль, конечно, необходима, но очень скучна. На мой взгляд, она нужна людям, не желающим быть самостоятельными. Это не означает, что свободный человек ищет блага только себе, нет, он просто принимает решения в соответствии не только с моралью, но, может быть, даже больше - сердцем своим и разумом… Именно потому что имеет свои чувства и мнения и желает миру добра искренне, а не формально. Да, он может и ошибаться, тогда моральное общество поправит его. Здесь риск и ответственность - персональная, а не отсиживание в теплом углу, за чужими спинами всю свою жизнь.

Я ничего никому не навязываю… «Окончательных ответов» не выдаю.
Обжечься – больно. А можно сгореть совсем. Инстинкт жизни заложен и в человеке. Поэтому мы ограждаем себя, обрезаем и усекаем под некоторые стандарты морали и нравственности. Все не обрезанное, не спрятанное – горит и болит от ожогов.

Бездарных людей не бывает, все рождаются с какими-нибудь талантами, отличиями от других. Каждого Вселенная предназначает для неповторимой, особенной Миссии. Но слишком многие боятся отличий и обрезают в себе все расточки свободы, тем самым, убивая талант свой. Убивая в себе Себя.

Мы живем, пока кому-то нужны и кто-то нам нужен. Иначе, же все бессмысленно… Получается, смысл нашей жизни – в других, одному жить невозможно.
Самообрезаемость, дабы не быть «не таким, как все», одному не остаться - ограничивает наши отличия.
Тонка и неизъяснима грань между талантом, который нужен и нравится людям, и совершенно недопустимыми в обществе, ужасающими других мутациями, уродствами.
Будь не таким, как все. Но будь – лучше!