Кошачья семейка

Анна-Верба
На фото - ветераны. Все живы, кроме Жанки.
Чернушка - пришлая, но живёт, не уходит. Самая неприхотливая и выносливая.
Котьке уже 5 лет, он кронпринц, идёт на смену Ваське...
Ваське скоро стукнет 12 лет. Уже подслеповат и глуховат. Уравновешенный, матёрый.
Мальвина - первая красавица. Добрая, ласковая. Ей  уже 7 лет.
Молодняк - за кадром... Дети Мальвины не выжили, как и Жанка. В прошлом году был сильный кошачий грипп.  Братия живёт на 2 двора: летом - у меня, а зимой - у соседа, ночуют в курятнике, там тепло. В кадр не попала наша заглавная прародительница (мать Котьки и Мальвины) Симона. О ней - потом, как-нибудь...


**
Это моя кошачья семейка на текущий момент. Правда, здесь на фото отсутствует одна кошечка… её зовут Сёмка. К сожалению, она не вписалась в прайд из-за своего независимого характера. О ней я рассказу отдельно. И об этих питомцах расскажу позже… Пока дам немного информации в общих- чертах. Начну справа – налево.

Итак, Васька. 2011-го года рождения. Стало быть, здесь и сейчас ему 6 лет. Уже есть признаки старения. Поскольку он живёт свободной деревенской жизнью (можно сказать, в суровых условиях), у него 1 год домашнего животного равен двум годам. У него отмороженные ушки: кончики скруглились. Его нельзя назвать домашним: в дом его никто не пускает, он ночует, где придётся. Летом с ночёвкой нет проблем, а зимой – наш сосед Иван пускает его в курятник. Там достаточно тепло для закалённого кота.

В принципе, этот котик не мой. Но его папаша (Барсик) – наш кот. О нём я тоже расскажу отдельно. А мамаша – кошка Мушка – соседская. И поскольку вырос он на соседской территории, то эту территорию считает своей. К нам же приходит,  в основном, за питанием. Но чувствует себя, как дома, потому что мы его любим.

Далее - Мальвина. 2014-го года рождения. Ей три года. Её мамочка – уже упомянутая мною Сёмка. Внешне – копия мамы, но есть отличие: Сёмка – гладкошёрстная, а Мальвина – пушистенькая. Милая, ласковая кошечка, в отличие от волевой и властной Сёмки. Мальвину Семка пестовала недолго. Приблизительно через месяц загуляла… И кошечку начала вскармливать её бабушка Дымка (о ней тоже будет отдельная история), которая как раз в это время осталась без котят. Был ещё рыженький котёнок, её братик…

Надо сказать, что произошла история, леденящая душу… Однажды ночью на территорию соседского двора, где ночевала Дымка с Рыжиком и Мальвиной забежали голодные дикие собаки. Рыжик и Дымка погибли, а Мальвина спаслась. С той поры я ненавижу всех собак на свете…

Следующая кошка – Чернушка. Ничего определённого не могу сказать о её возрасте, потому что она – приблудная. Вдруг, внезапно появилась ниоткуда… Надо полагать, она не на много старше Мальвины.  Судя по её поведению, её приветил Васька, потому что она кружит постоянно возле него и трётся бочком. Иногда они ходят рядом, тесно прижавшись друг к дружке. В общем, Васькина «любимая жена»… К сожалению, она дикая, не ручная, гладиться не даётся. Но постоянно сидит неподалёку и терпеливо ждёт еды. Уже трижды на моих глазах имела потомство и выращивала в соседском сарае чёрненьких котят. Но из всего этого хоровода остался в живых лишь один котик (на фото его нет), которому в этом сезоне исполнился 1 год.

Теперь – Котька! Мой любимец. О нём стоит написать отдельно. А пока скажу, что он ровесник чёрного котика, он 2016-го года рождения (возраст 1 год). Его мамочка – тоже Сёмка, поэтому, он младший брат Мальвины. Однако, Мальвина его опекает, как будто она его мать, и даже порой кормит его (такого громадного) грудью и облизывает. Его история – точно такая же, как у Мальвины: Сёмка его бросила и пустилась в гульбу. Тогда его усыновила Краля (этой кошечки нет на фото и тоже уже нет в живых).

И наконец, Жанка. Она ровесница Мальвины, но матери у них разные. Мамаша Жанки – Плюшка (тоже нет в живых). Кошечка бесплодная, за три года ни разу не котилась. Очень дикая, хоть и дочь старой домашней Плюшки. Дружит с  Котькой, всё время играет с ним.

Вот, общая картина… Можно принять, как предисловие к серии будущих рассказов.

Одно дополнение. Поскольку мы с мужем пребываем в сельской местности ежегодно, но лишь в летний период (с апреля по октябрь), мы общаемся с кошками только полгода. К сожалению, брать кошек в домашние, городские условия не можем по ряду причин. Раньше брали двух кошечек, но потом отказались от этой практики, поскольку зять и внучка – аллергики. Внутренне во мне всё протестует, я очень скучаю по моим любимцам… Хуже того, я считаю, что виновата в гибели Дымки и Кральки. Если бы я их не оставляла на произвол судьбы, они ещё были бы живы… Если бы наш деревенский дом не сгорел, мы бы постоянно жили там (что и планировали), и всё было бы благополучно. Но судьба распорядилась иначе…