973 день Остров Кефира. Слизывая соль мачт

Денис Морев
20.05.2016 Пятница
 
     О. Кефира, Дукат на якоре в безымянной бухте.
     Сегодня в раю пасмурно и волгло. Все спали в сыром или отсыревшем, вставали долго и с неохотой.
     Утром подшаманили двиган, выбросив предательский турецкий девайс, заново перемотав и заизолировав подгоревшую кнопку стопа. Все работает. Снова.
     Утро провели, развлекаясь новым приборчиком - мерили друг дружке давление. Самое лучшее у Наташи, потом идет хворый Капитан. Антон с отрывом: вчерашняя гипотермия компенсируется активным внутренним согреванием. Для улучшения самочувствия Антон еще и скупнулся. В холоднючей пока воде.
      Решили сегодня спортивные подвиги не вершить, пошли в Неаполис. Надо что-то решать с мотором: сколь хорошо он сейчас не выглядит, но постоянные заморочки в самых ответственных моментах задолбали. Если б не обещание отправить его Славику, забил бы в него осиновый кол и закопал.
     Стартовали на моторе, меж островками перешли было на парус (вчера метеорологи божились, что 19 и 20 будет восточный ветер), но шаманы традиционно врут, хреново нашаманили, а потому ветра скоро не стало и пришлось заводить Хонду. И переть против легкого западного встречнячка. Сразу после прохождения остова разбившегося о скалы танкера.
     А танкер заслуживает отдельного описания: красив. Нос взобрался на островок и навис над поселением, рубка где-то в глубинах. Мачты торчат как иглы скорпены, вообще все этак грустно и вызывающе величественно. Сфотографировались на фоне. Будет мне аватарка.
     Шли на моторе и гроте, иногда поддувало, разгонялись до 6,5 узла, иногда тормозило до 5. Тролили, но безрезультатно.
     Порт Неаполис мал: стеночка буквой "г", почти не прикрывающая, у нее три костгардовских катера и яхточка под неожиданным в этих водах турецким флагом. Встали возле. Немедленно начался дождь.
     Городок небольшой, но пароходы сюда приходят здоровенные. Вообще в канале Кефиры трафик активный, одновременно видели не менее 5 грузовозов и пассажиров. Прогулялись по вайфай.
     На лодке хитрая Юрина приспособа (усилитель вайфая), поймала много точек, постарались их запомнить и отыскать вайфайносителей. Один отельчик, самый первый в списке, отыскали в полукилометре от порта. По дороге попался чайношоп, китайский магазинчик, принудили Антона купить теплые штаны. Ну и сами немного добрали дешевых шмоток: инструмент, флис.
     Далее был супермаркет.
     Нет, надо решить: мне все нельзя есть или совсем нельзя нервничать. Дилема. Я уже неделю без соли и на зверской диете, уже сбросил 15 кг живого веса, одни кожа да кости. Практически. Думал сперва, голова кружится, потом понял: центр тяжести смещен, непривычно. Нервы взвинчены от бескормицы и невкусицы.
    ... И я хожу среди любимых с детства продуктов и продуктов, которые мог бы и полюбить, и понимаю, что ЭТО ВСЕ НЕЛЬЗЯ!!! Теперь никогда. Ааааааа.....
     А дождь льет, добавляя оптимизма. Шлепая по лужам, попытался радостно завывать, но Наташа попросила прекратить этот стон, что я песней зову. Шутки тоже успеха не имели, только поссорились.
     Апофеоз прекрастного настроения настиг в кафе, куда зашли за вайфаем. Ароматы, музыка, ребята выбрали, мне протянули меню и я сорвался. О чем теперь жалею. Но горе мое безутешно. И картошка фри без соли и специй нихрена не успокаивает. Так же как и ждущий на Дукате суп из соевого мяса без вкуса и запаха.
     Дождь в мире, дождь в душе. Не уверен, что долго так протяну. Думается, проснется лунатизм и по ночам я буду облизывать мачту в поиске соли. Наташа решила меня поддержать и от соли отказаться тоже. Немедленно представил нас, с боем делящих мачту при полной луне.
     На причале начинается ветер. Рядом с нами недавно пришедший катамаран "Опен". Дукат дергает и треплет, вода ушла на пол метра, обнажив опасные выступы на стенке, перевелись ближе к углу, вывесили доп. кранцы.
     Сильно переживаю за турка: у него сломанный двиган, нет парусов и висит эта махина на двух тросиках по 12 мм. А ну как сорвет - нас схрустнет как чипсу.
     Пробовали использовать добытые на берегу пароли вайфая. Долго бились с неимоверно дружественным интерфейсом усилителя, плюнули слюной уже после часа ночи. Включил планшет и просто принял вайфай с берега, минуя хитрую приблуду.
     Метео угрожающее. Ночью еще куда ни шло, а после 9-00 нас размажет норд-ост 25-40 узловый. Разгон волны 3,5 мили по мелководью вдоль берега, мы как на дне вратарской ловушки, готовой всю эту радость принять. Сейчас прижимает уже сильно, но с 03-00 до 08-00 ветер ненадолго сменится на противоположный, надо убегать на о. Элафонисос под укрытие махонькой марины.
     Поставил будильник на 6-00, отбой.


Прошли:
За день 20 миль, всего 11189 миль
Из них:
Под парусом 1 (8059)
На моторе 19 (3130)