Творческой Мастерской Алкоры семь лет

Творческая Мастерская Алкоры
 10 марта 2018г  у  "Творческой Мастерской  Алкоры"  День Рождения - ей исполняется семь лет.

В начале своего пути наша мастерская была всего лишь одной из многочисленных страничек Международного Фонда ВСМ, и называлась она тогда - "Ликбез Для Начинающих". Там я публиковала свои первые заметки о стихосложении и проводила конкурсы Фонда ВСМ, в основной своей массе - тематические, по материалам которых постепенно собирался материал для статей о разных типичных ошибках написания стихов, разбирались стихи участников конкурса, в том числе, и начинающих поэтов.

За период существования Ликбеза - с 2011 по 2016 год - я организовала и провела  на его страницах 82 тематических конкурса и подготовила несколько первых сборников, название которых начинается со слова "всё": "Всё о ритме", "Всё о строфе" и  "Всё о рифме". Их сложно назвать полностью авторскими: они скорее выборка и авторское редактирование материалов, взятых из известных учебников М.Л. Гаспарова, В.Е.Холшевникова, фрагментов статей Антиквара, Т.Бондаренко, Г.Ужегова, Ю.Лысенко-Райн, Т.Скоренко и из множества других справочных материалов, почерпнутых из Википедии. Я стараюсь выбирать из этих текстов самое практичное - без лишних экскурсов в научные глубины, и излагать материал максимально простым и понятным  языком, сопровождая его примерами из стихов участников конкурсов.

Страничку Ликбеза заметили и полюбили, число ее постоянных читателей ежегодно росло, а конкурсы на самые разные темы вскоре привлекли внимание не только тех, кто пока еще нуждался в поэтическом Ликбезе, но и мастеров поэзии. С 2012г я начала проводить ежегодный летний конкурс для  профессионально пишущих поэтов - "Мастер класс по стихосложению", на который авторы Стихи.ру представляли свои самые лучшие работы, написанные ими за предыдущий год, а  наиболее интересные  стихи я ежегодно публикую в Мастерской в сборниках под названием "Учимся мастерству".

В 2016 г наша творческая площадка начала свое самостоятельное существование на сайте и в тот же год поменяла  название на "Творческая Мастерская Алкоры" или сокращенно - ТМА, которое она носит и сегодня.

За период самостоятельности - с 2016 по 2018 год - я организовала и провела еще 34 конкурса, причем, сами  конкурсы существенно изменили своё содержание. Начаты отдельные "долгие" серии учебных конкурсов по написанию стихов в разных жанрах и в разной манере письма, с предварительным изучением особенностей  языка, формы написания и стиля подачи сюжета, которые задаются в каждом задании творческого состязания. На нашей страничке постоянно появляются новые статьи с подборкой необходимых теоретических материалов для написания конкретного вида стихов, а также  статьи с подробным разбором произведений, участвовавших в завершившемся конкурсе. В каждой из таких статей тексты произведений более трети участников  публикуются для общего прочтения и сопровождаются необходимыми комментариями по их исполнению.

Наше семилетие ТМА встретила достойно: на страничке уже побывало без малого 241 000 читателей, 4 500 авторов поучаствовали в конкурсах ТМА, а только за период с 2017 по 2018 год  72 автора получили  звание "Лауреат ТМА", некоторые - многократно...  На странице опубликовано 385 статей с содержательным и удобным для практического освоения стихосложения материалом, распределенном по 28-и  сборникам в зависимости от тематики.

О чем мне хочется помечтать в эту, пусть и не юбилейную, но очень значимую - семилетнюю годовщину нашей Мастерской? Что мне, как ее организатору и учредителю,  хочется обрести от нашей деятельности?

1.
Чтобы на ТМ  приходили все, кто действительно хочет учиться новому и самостоятельно работать над повышением своего мастерства, а не те, кто, несмотря на мою просьбу не копировать статьи, только заимствуют наработанные материалы, размещая их в своих ЛитО или повторяя их на своих конкурсных страницах - не прикладывая к этому личных усилий, но сразу присваивая себе роль наставника.

2.
Чтобы постоянные участники наших конкурсов, доказав свое мастерство победами в них, без лишней скромности предлагали себя ТМ в качестве новых членов жюри ТМА.
Творческой Мастерской нужны новые судьи: чем их больше, тем объективнее и точнее будут результаты нашего судейства.

Работа члена жюри заключается в умении  отбирать в личный шорт-лист стихи конкурсантов, написанные без ошибок базовой техники, без языковых ляпов и с правильно выполненными конкурсными заданиями, а далее - на свой вкус. От судей   не требуются комментарии и обоснования своего выбора, не является обязательной и специальная профессиональная подготовка - достаточно быть начитанным человеком с  хорошим владением литературным русским языком, иметь вкус к хорошей поэзии и знать азы стихосложения.

Все Лауреаты конкурсов ТМА  (и не только они), пишите мне почтой, рассказывайте о себе, ответив на вопросы по http://www.stihi.ru/2012/02/19/3420 - я с радостью рассмотрю ваши предложения.

3.
Чтобы, осваивая технику стихосложения и набирая вещественные знаки своих успехов (дипломы и звания), наши авторы никогда не забывали о гражданской ответственности и о своей миссии пишущего человека. Помните фразу: "Поэт в России - больше, чем поэт"?  А ведь это действительно так. Если нам дана способность писать стихи, то наши творения на любом этапе нашего пути должны служить добру и единению, а не раздорам и конфликтам, не имеют права потакать глумлению над святым и разрушению традиций нашей страны. И в то же время, поэт не имеет права замыкать себя только на узком поле игр с рифмами и на красивых описаниях природы и чувств. Нельзя оставаться равнодушным к тому, что происходит на земле, где ты родился, в обществе, которое тебя воспитало - не стоит избегать в поэзии тем, которые не могут не волновать наших соотечественников.

На одном конкурсе некой очень представительной конкурсной площадки (сайта), организованной для "русскоязычных поэтов" я прочитала: "Полностью запрещаются произведения по темам «Украина-Крым-Донбасс-Россия», «Сирия-ИГИЛ», «неофашизм», «главы государств» и т.п.".  То есть, по мнению организаторов этого конкурса, данные темы не должны возникать в поэзии, а конкурсант не вправе считать себя поэтом, если он - не "гражданин мира". Видимо, не хочется организаторам смущать умы тех, кто проживает и платит налоги одной стране, а его корни и предки находятся в другой.

Наша ТМА была, есть и всегда будет не конкурсной площадкой для "русскоязычных", а родным домом тех, чья единственная родина - это Россия, хотя бы потому,  что мы пользователи сайта Стихи.ру - "крупнейшего российского  литературного портала", и потому можем и даже должны искренне и открыто выражать свои гражданские позиции языком поэзии, не переходя на грубость, не задевая  национальных и религиозных чувств других людей, но при этом свободно выбирать те темы для своих стихов, которые нас действительно волнуют. Стихи жанра "гражданской лирики", так же, как и стихи о России, в ТМА обязательно будут предлагаться в качестве конкурсных заданий.

Дорогие наши читатели и участники конкурсов ТМА!

От всей души поздравляю вас с Днем Рождения нашей замечательной Мастерской!

Желаю вам всем новых творческих побед, вдохновения, любви и веры в русскую культуру, в продолжение наших культурных традиций и в необходимость обогащения наших знаний через знакомство с творческим наследием России - всех ее народов.

Спасибо всем, кто сюда приходит, читает статьи, участвует в конкурсах, оставляет доброжелательные и конструктивные отзывы! С  Семилетием вас, мои дорогие!

Ваша АлКора, 10.03.18