976 день Поползновение на мачту. Маленькая героиня

Денис Морев
23.05.2016 Понедельник

     01-00 встречные валы просто горы. Лунища слепит.
     Стояли вахты:
     22.00-23.00 Наташа и Антон, я спал на банке.
     22.00-02.00 Дэн
     02.00-04.00 Антон
     04.00 до общей побудки Дэн
     05-30 на траверзе полуострова Корони, возле скалы Венетико, ветер скис полностью. А при попытке спустить грот заклинило каретку ровно посредине высоты мачты. Снова, как позапрошлой осенью перед Валенсией. Но там было волнение, я был в море один и самоподъем на мачту стал отнюдь не веселым приключением.
     Разбудил Антона - надо лезть, отворачивать чертов самозакручивающийся винт. Я подниму на беседке. Но матрос с просонья в отказ: не, вот если б днем, а сейчас никак, да нафиг. Все-таки выбрался на деку, я попытался донести всю щекотливость ситуации: а вот сейчас дунет, и будем лезть уже в волну да меж скалами. С поднятым гротом и якорь не бросить. Вроде, немного пробился сквозь сон. Но все равно матрос на мачту не идет, топчется с беседкой в руках возле, куча вопросов и расспросов.
     Из каюты нашу беседу услышала Наташа. Вылезла:
     - Давай я полезу?
     Махнул рукой, поднял на мачту вместо бравого мужика беременную девушку. Боится, но лезет и делает. Вот это действительно малыш-храбрыш. Спустя пять минут грот спущен, вслед за ним спустили Наташонка, Антон снял поползновение на гоу-про. Наташе благодарность в приказ.
     В канал зашли на моторе. А тут и рассвет. И штиль. И обалденный запах то ли ладана, то ли смолы. Антон запросился встать на якорь и понырять.
     Бросили якорь у скал. Усталость ночного бдения и постоянные Антоновы вопросы и разнокалиберные залеты переполнили чашу терпения, сорвался на замешкавшегося чуток матроса, наорал. Через пару минут отпустило, извинился.
     Чем Антон все-таки хорош - ровным характером. Вроде, не обиделся. Разрядил обстановку удачной шуткой. И Наташа вступилась, пока Антон нырял, и так и так расхваливала и оправдывала, я даже заревновал. :) В общем, притремся.
     Умка сидит на ступенях поплавка, поглядывает то на берег, то на меня, просится. Разрешил, вскочила, десантировалась на берег вплавь. Часок побегала, как позвали - так же самостоятельно вернулась вплавь назад, принесла коллекцию клещей.
     Через час и Антон вынырнул из глубин. С небольшим красивым группером на гарпуне. Вот мастак!
     Ну, а теперь в Ионическое море. На моторе прошли замок и маяк Метони. Второй раз прохожу это место, никак не могу налюбоваться. Маяк Око Венеции стоит особливо в море, величественен и основателен, с берега его подпирают руины огромной турецкой крепости. Все просто ошеломительно красиво. Древность, морщины камня, седина прибоя.
     Останавливаться тут не стали, воспользовались хорошей погодой, побежали в Пилос. Почтить место Наваринской победы русского флота. Дошли довольно быстро,  волны нет, слабый бейдевинд помогал мотору, подталкивая грот.
     На входе в Наваринскую бухту с севера прекрасная скала, словно разрушенный арочный мост, пролеты способны вместить яхту с мачтой, если б не мелководье.
     Сразу за входом справа турецкая крепость. Бухта обширная, 2-3 мили в диаметре, тихая, в центре остров и маяк. Встали в марине г. Пилос. Все довольно миленько. Ни света, ни воды. Принявший чалку англичанин, капитан соседней яхты, сообщил, что тут все бесплатно, но ходят хитрые греки и выпрашивают якобы за стоянку по 5€ в день. Не давать. И точно, минуты не прошло, появилось нечто в цивильном и в очках, но англичанин повторил громко и внятно. Нечто просто поздоровалось.
     Закончив со швартовкой и прочим, мы с Антоном сходили в город за продуктами и выяснить пароли принятых усилителем вайфаев. За паролями пришлось переть в гору довольно далеко. По дороге нашли яхтенный магазин. Жизнерадостный понтийский грек из Грузии раскрутил на покупки. Заменили ипортившийся коннектор на топливном баке и приобрели маленький газовый баллон. Все по спекулятивной цене. Отбрыкался от дорогущего огнетушителя: не нужен, он из чермета. Показал наш, аллюминиевый - грек кипятится, хает, охает, тычет свой. Сбежали.   
     А в соседнем магазине, дайверском, купили все недостающее по нормальным ценам. В том числе и новые огнетушители, взамен израсходованных. Вот и думаю - а дайверам они зачем???
     На обочинах дороги просто фруктовый сад. А у каждого крыльца кран с водой. Натрескались сливами, абрикосами и шелковицей до полнейшей сытости и еще сверху. И набрали оставленной на катамаране Наташе целый пакет.
     Принесенный из дальнего отеля вайфай на Дукате вдруг перестал приниматься. Не, кажется, усилия по обслуживанию усилителя того не стоят. Проще ходить в кафе. Отключу, чтоб не смущал и не жрал энергию.
     Вечером принудил просоленный экипаж принять душ. Нагрели воды, мылись в гальюне, поливаясь кружкой. При всей кажущейся замороченности удивительно комфортно и классно. Намылись, поменяли белье, спали как белые люди.
     Отбой в ночью под пение птичек, свет луны и вообще. Все прекрасно.

     Прошли:
     За день 44 мили, всего 11276
     Из них:
     Под парусом 27 (8086)
     На моторе 17 (3190)