Рассказ о том, как у меня появился брат

Оксана Мосягина
Я раскрою в своем рассказе немножко другую тему. Мне бы хотелось посмотреть на беременность не глазами будущей мамы, а глазами сестры, ожидающей рождения своего брата. Я это все пережила и испытала на себе. Эти 9 месяцев, думаю, я запомнила на всю жизнь (в хорошем смысле).

На дворе стоит лето. Мне 14 лет, я перешла в 8 класс. Как сейчас помню,8 июля мама объявляет нам с папой радостную новость: "Я беременна!" Если честно, мы просто совсем не ожидали. Мы не огорчились, не обрадовались, просто впали в ступор, в шоковое состояние.

Я — единственный ребенок в семье, моей маме на тот момент было 36 лет. Это незапланированная беременность. Мы не из сильно обеспеченной семьи, бабушек и дедушек у меня нет с обеих сторон, помочь некому. Мама всю жизнь посвятила мне (спасибо ей за это!). Благодаря ей я была круглой отличницей, она никогда не работала, но она — отличная домохозяйка и прекрасная мать. Папа — единственный кормилец в семье, работает он у меня сварщиком на производстве. Живем мы в небольшом частном доме (1 комната и кухня). Потянем ли мы все второго ребенка? Вопрос риторический. Даже врачи советовали маме аборт (мол, поздний возраст — могут быть осложнения и прочие трудности). Родители размышляли и тоже не знали, что делать. Я же — избалованный вниманием ребенок, "маменькина дочка" изначально была категорически против рождения брата или сестры. Какой же глупышкой я была... Все внимание будет уделяться лишь малышу, а меня забросят, как ненужную игрушку, как сорняк в поле... Мысленно я уже представляла себя бомжом, так как все достанется "ему", и я буду скитаться по улицам, никому ненужная и нелюбимая...

Переходный возраст — это, конечно, сложное время и в жизни ребенка, и в жизни родителей.
Я слышала слово "аборт", но я никогда не представляла себе, что это такое. Думала, ну операция и все. Мое мнение резко изменилось после одного случая. Наша школа участвовала в районном конкурсе "Наркостоп". Это мероприятие проводилось в целях борьбы с наркотиками, курением, алкоголизмом и абортами. Мне дали одну из главный ролей в сценке. И мы поехали выступать в районный дом культуры. Там стояли говорящие сами за себя стенды. На одном были инструменты, которыми делают аборт (настоящие!), на другом — картинки, показывающие аборт. Еще там стояли разные баночки с расчлененными меленькими частями тела... И многое другое. На другом стенде было написано мнение Церкви по поводу абортов. Это убийство. Были написаны молитвы, которые нужно было читать женщинам, совершившим этот тяжкий грех.

После просмотра всех этих стендов меня охватил дикий ужас, потекли слезы из глаз ручьем, и я действительно чуть не упала в обморок. Я, нужно сказать, очень ранимая и впечатлительная. Я как только пришла домой (было начало сентября), стала в слезно умолять оставить малыша.

Знаете, как обрадовались мои родители! Моя мама вообще не способна убить своего ребенка, она любит вообще всех детей! А папа мечтал о сыне. Лишь я была камнем преткновения. Представляете, лишь из-за моих капризов чуть не совершили убийство! У меня прямо камень с души свалился.

Оставшееся время стало временем ожидания чуда. За это время я успела искренне полюбить брата.

Миссию дать имя родители доверили мне. Спасибо им за это! Я очень долго думала, мы советовались. Моей маме нравилось имя Богдан, так как в столь позднем возрасте ребенок точно дан Богом. Но мне это имя не нравилось. Оксана и Богдан — звучит не очень. Мне нравились имена Станислав, Тимофей, Дмитрий, Артур, Вадим. Позднее остались два имени — Дима и Артур. Имя Артур мне просто нравилось — звучит как-то необычно и красиво. А имя Дима для меня значило многое. Это имя моего любимого ведущего (Нагиев), актеров (Исаев,Ульянов), певца (Колдун), участника любимой группы "Hi-Fi" (Фомин). И я, следуя подростковой психологии, решила назвать в честь них всех. Просто и со вкусом! Зачем изобретать колесо, если оно уже придумано?

Во время беременности мы с папой берегли маму. Я приходила из школы и варила пельмени. А я до этого вообще никогда не готовила, поэтому я их обычно пересаливала, они постоянно у меня слипались, и я частенько и выбрасывала. Приходилось кушать всухомятку.

 
Время тянулось мучительно долго. Я думала, этот момент не настанет никогда. Но он настал! Два часа ночи 6 марта. Я спала мирным сном и проснулась от включенного света и суматохи. Не понимая спросонья, в чем дело, я спросила у папы. На что он мне на ходу крикнул: "Мы едем в роддом"! К нашему дому подъехала машина "скорой помощи", и маму увезли в роддом. Папа поехал с ней и без сна, сразу из роддома, поехал на работу. Я после двух часов ночи тоже уже не уснула, включила диск на музыкальном центре, но мысли мои были заняты другим. Меня трясло от волнения за маму. Вдруг что-нибудь случится?

Я позвонила ей в 7 часов утра. И представляете, она уже родила! Мальчик, вес — 4500 гр., рост — 53 см, настоящий богатырь! У меня от души отлегло!

В школу я тоже пошла полусонной. На перемене в кабинет зашла наша классная руководительница, чтоб рассказать о предстоящем мероприятии, посвященном 8 Марта. Она подошла ко мне, так как я староста класса и сказала: "Твоя мама обязательно должна прийти". На это я ответила: "Она не может." Татьяна Николаевна пришла в недоумение: "Почему?" Я ей сказала: "Я не могу сказать при всем классе, давайте выйдем". Она закрыла дверь, и я ей сказала: "Моя мама в роддоме! "Остальные вопросы отпали сами с собой. Татьяна Николаевна с удивленной улыбкой произнесла: "Поздравляю!"

Был у нас один мальчик, который всегда все подслушивал и все про всех знал. И в этот раз его чудесный слух не подвел. Когда я зашла обратно в кабинет, все ребята начали меня поздравлять и спрашивать, почему я не сказала при всем классе? Я до сих пор не знаю, почему. Наверное, потому что мне хотелось иметь некую тайну. Да все равно я бы позже проболталась.

Замечательно прошел наш классный праздник, посвященный 8 Марта. Пришли мамы других учеников, и мы весело провели время. 8 Марта в субботу, и я, и папа ходили в баню. Позже он решил отпраздновать рождение сына. Он разрешил мне пригласить переночевать к себе лучшую подружку, а потом мы пошли с ней в магазин. Папа сказал купить торт, лимонад, сок, шоколадку и много других вкусняшек. 9 марта было воскресенье, праздновали Масленицу, и папа пошел на народные гуляния. Я же осталась дома. Я делала уроки и уборку. Ведь маму в понедельник выписывали!

10 марта. Понедельник. Папа купил 2 бутылки шампанского, 2 коробки конфет для врачей, вызвал такси и поехал в роддом за мамой и малышом. Я уже пришла из школы и нервничала в предвкушении. О, чудо! Едут! Я выбежала прямо на улицу и засияла от счастья. Красивый голубоглазый мальчуган рассматривал меня. Митечка, я тебя люблю!