О мудрости. Обращение к другу

Виталий Иванов Публикации
Единая этика. Трактат. Эссе. Афоризмы / Виталий
 Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –230 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3619/

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/emsg/
__________________________________


А мы с вами, разве, не мудрецы? По крайней мере, потенциально!
Оставь – и останешься.
Некоторые записывают за другими и повторяют чужое… Как бы умно оно не было, вряд ли можно назвать это мудростью. Если записывают без понимания, переписывают, сразу заметно.
А мы свободно собственные мысли высказываем… Мудры ли они? И, вообще, что есть «мудрость»? Я думаю, она все-таки есть… и приведу такое суждение.

Что такое философия? Древние говорили: она - любовь к мудрости. Но что же есть мудрость? Может быть, - философия любви? А что тогда такое любовь? Разве она - не естественная мудрость природы и не философия лучших, прозревающих истинные цели Всевышнего и сознательно исполняющих их словом и делом, продолжая вечный, никогда не прекращающийся Акт Созидания?
Так все ставится на места свои ищущим Разумом череды смертных людей, постепенно открывающих и создающих себя, Вселенную, Бога…

Итак.
Философия – любовь к мудрости.
Мудрость – философия любви.
Любовь – мудрость природы и философия лучших.

А вы считаете, мудрости – нет?

Новую мысль найти крайне трудно. Все уже было, и нет ничего нового под Луною и Солнцем. Человечество движется очень маленькими шажками, но все быстрее. Наибольшие делают - гении.
Можно записывать чужие мудрости или самому открывать общеизвестные. Для потомков нет разницы, им ее трудно заметить. Особенно, через тысячелетия.
Однако же, если текст не чересчур короток… да, впрочем, и буквально в нескольких предложениях - тот, кто способен понять, определит выдающегося человека, авторский это текст или списан, гениальный или посредственный.

Непригодное ни для чего не может быть мудрым. Мудрое – обязательно для чего-то пригодно. И все пригодное – мудро!
Остается только понять, что годится для нас и выразить это словами.

Целомудрие? – Любовь к Богу. В моем понимании, Бог и Вселенная – это одно.
Каждый из нас – часть Вселенной, а значит, часть Бога. Однако же, никакая часть никогда Целым не станет. Так и никакой человек Богом не будет.
Но любую часть надо любить, как себя. И Целое – больше себя. Это и есть - ЦелоМудрие. Мудрость по отношению к Целому.

Где же критерий? Критерий мудрости – я. Не согласен с высказыванием – всё, нет в нем никакой мудрости.
По сути, это я нахожу мудрецов. Может быть, еще несколько близких мне человек, чьему мнению доверяю. И могу их проверить.

Если по методу прямой и обратной индукции пролонгировать это на всех и усреднить, мы и получим искомый критерий проверки истинности суждений.
Мудрость – высокая степень соответствия человеческих представлений объективной реальности. Оно же – истина.
Мудрость – качественная характеристика разума. Истинность – степень соответствия представлений реальности.

Философ знает… Счастье не может быть длительным. А идиотизм – это надолго, практически навсегда.
Что такое философ? Поэт? Идиот?
В нормальном человеке всего понемножку. В выдающемся человеке – помногу. И только, когда начинает превалировать нечто одно… скорее всего, индивид подпадает для окружающих под последнюю категорию.

«Философия это искусство жить, это оружие. Мудрость - умение пользоваться философией в нужное время и в нужном месте, так сказать умение применять оружие. Любовь - результат сражения мудростью при помощи философии против подлости жизни.»

Интересно у вас получается… Любовь – результат умения, правильное пользование (мудрость) оружием (философией).
Философия – оружие Разума.
Тоже замкнутость понятийной сферы сознания.
Спасибо за интересную мысль!

«Любите от души, изучайте философию, старайтесь быть мудрее, а лучше счастливее.»
Видите, и у вас получилось связать три выбранных нами понятия. Даже прибавить четвертое.
Сфера сознания замкнута, имеет внутри себя множество связей разного уровня между понятиями, представлениями… Я указал на одно, вы - еще на одно… Так вот и раскрываются, описываются комплексы понятий, сознания, индивидуальные и общественные.

Думаете иначе? - Ничего в этом страшного или не верного нет.
Просто иногда хочется сформулировать что-то красиво. Ну, может быть, мне и не удалось…

«Я не совсем согласна... Любовь - не ангел разума, она скорее нечто такое хаотичное, бессознательное, чувственное, эмоциональное... И противостоит рациональному! Однако, у каждого понимание любви своё... И любовь у всех разная!»

Ну, конечно же! Именно к «разному» люди и тянутся. А в любви человек искреннее всего проявляет свое отличие, истинный внутренний мир…
Настоящая философия не отрицает любовь. Наоборот, зовет к ней, указывает на нее – как высшую мудрость… по отношению к миру, Богу и каждому человеку!

Слава - совсем не то, что величие. Прославиться среди толпы дураков – дело нехитрое.
А вот попробуйте создать нечто грандиозное, на века. Тогда благодарное человечество наградит вас не бренною славой – бессмертием!