Запределье

Сергей Шатнев
Хочу рассказать удивительную историю, произошедшую со мной в феврале 1995 года в г Санкт-Петербург.
События происходили в одном из домов, в центре города, в старой, большой, ещё дореволюционной коммунальной квартире. Но прежде о том, что предшествовало данному событию:
Жили мы тогда вдвоём с бабушкой, в комнате, разделённой на три части. Две комнаты жилые, а одна проходная, нечто вроде небольшой столовой (кухоньки), где располагались старинный буфет из красного дерева, круглый стол по центру, холодильник, советская стиральная машина «Эврика» и два деревянных стула.
В одной из жилых комнат проживала одинокая бабушка. Родных у неё никого уже не осталось. Шёл ей девятый десяток лет.  Звали её Людмила Васильевна. В другой комнате жил я.
Отношения с Людмилой Васильевной у нас были дружеские. Я ей помогал, чем мог. Она же делилась со мной историями из своей долгой и интересной жизни.
Бабушка, надо сказать, была неординарная, не смотря на свой солидный возраст. Она была творческой личностью: любила и писала стихи, а также рисовала маслом картины. Рисовать она нигде специально не училась, но получалось у неё, весьма недурно, благодаря её тонкой, чувственной, творческой натуре. В суждениях бабуля была разумной и вполне адекватной, в действиях присутствовала доля здорового авантюризма.
Я тоже с самого детства занимался, время от времени, стихоплётством, а глядя на неё, также увлёкся рисованием.
Общность интересов располагала к долгим, порой очень глубоким, философским и изотерическим беседам, коими мы и увлекались в свободное от ежедневных забот, время. Темы наших разговоров были самыми разнообразными и нетривиальными. Это и история, и искусство, рассуждения о смысле жизни. Беседовали мы и о различных религиях и мировоззрениях.
Как то речь у нас зашла о загробной жизни. О том, что же нас ждёт по ту сторону бытия? Сохранимся ли мы, как личности, как индивидуумы, или же станем одним большим «Я» в потоке Божественного промысла, растворив свою индивидуальность в общем разумном пространстве Вселенной? Возвращаемся ли мы после смерти в новом обличии, или идем дальше по лестнице совершенствования вверх, обретая всё большую святость?
И тут мне в голову пришла сумасшедшая идея! Но, как её выдать, не обидев старушку запредельностью собственной мысли? Подумав немного, я решился, очень осторожно, издалека, её озвучить:
- Людмила Васильевна, мы с Вами люди разных поколений, и.., как не крути, я в начале пути. Вы же в стадии его завершения. Я.., заранее извиняюсь заа, как может показаться, неделикатное, и даже аморальное предложение, с моей стороны, но мною движет не только простое любопытство, но и желание глубоко исследовать и понять вопросы, касающиеся запределья, существования человеческой души и сознания.-
- Ну говори-же сынок, не томи - пробурчала старушка-
-Ты же знаешь, как я к тебе отношусь. Я всё пойму!-
Я не стал долго запрягать гнедых и выпалил:
- Понятно, что когда вы уйдете туда, в запределье, я же буду ещё здесь, в нашем мире. Мы же так сблизились душевно… Мне не всё равно, где Вы будете, и где, потом, буду я. Понимаете меня?
Дайте сигнал, весточку какую, что ТАМ что-то есть, что мы не уходим в никуда и что мы остаемся сами собой, и что там есть другое пространство. Я хочу знать точно. Это поможет мне понять мир, понять и осознать себя в этом мире.-
- Да как же сынок я тебе сообщу-то?- вдруг, без раскачки выдала бабуля.
-Сказать не смогу, появиться в телявизоре.., тоже вряд ли…-
-А Вы бабуль постучите три раза по три стука через небольшие промежутки. Это и будет условный сигнал. Так я буду знать, что это Вы весточку передаёте.-
-Ну хорошо сыночек, договорилися. Обещаю! Как ты там сказал, три раза по три… Запомнить бы…
Так мы и условились с Людмилой Васильевной об этом вопросе.
Шло время, Людмила Васильевна старела, превращаясь в тонкий, сухой стручок со светлыми, затуманенными белыми зрачками. Сознание её становилось мутным, здоровье неизбежно ухудшалось. И в один из февральских дней 1995 года бабушки не стало.
Я к тому времени жил уже с молодой женой в соседней комнате. И мы с грустью и некоторым облегчением, провели все положенные мероприятия по захоронению тела усопшей. Помянули, поблагодарили за все хорошее, что она сделала для нас. Ну и стали жить дальше, погрузившись в ежедневную суету непростой жизни, эпохи лихих 90-х.
И тут, в одну из ночей, нас с женой разбудил какой-то стук, идущий, казалось бы, ниоткуда. Такой тИхий, и в то же время, чёткий: Тук-Тук-Тук, потом перерыв, Тук-Тук-Тук, и снова, Тук, тук, тук.
От удивления  мы с женой сели на кровати, ошалело поглядели друг на друга и одновременно перекрестились.
Дааа, сказал я, а всё таки жизнь вечная, и душа вечная. И ТАМ есть другой мир. И с этим знанием теперь  надо как-то жить. Царствие небесное Вам, Людмила Васильевна, покойтесь с миром! И, СПАСИБО!
Было это, аккурат на сороковой день после кончины старушки!
P.S.
Совершенно неосознанно я решил написать этот рассказ 04 февраля 2018 г, в день смерти бабушки. Теперь я понимаю, кто диктовал мне в подкорке вышенаписанный текст!