Сказка добро и зло. 09. 03. 18г 00. 00

Татиания
09.03.18г – 00.00
Сказка добро и зло. Писать хотела про неё с утра, да не ложится ни как строка. Весь день ходила, голова сверлила. Что такое зло, что такое добро, то, что польза для меня - для других это беда, я мясо не ем – а сын без него пропадает. Но если сказать,  что это еда – для всех тогда она добра. Долго размышляла и сказку писать стала.
 Жили - были в одном царстве - государстве две девицы. Красивы собой, да не могли меж собой они договориться. Одна всех во дворе своём привечала, всем советы давала, кто что спросит, кто, что попросит – всё наладит, всё уладит. А вторая краса недотрога была. Долго мучился с ними отец и наказал им идти в лес. Одна на север пошла, а другая на юг ушла.
 Вот идёт одна Краса, то, что сердце всем раскрывала, идёт песни поёт, птицы ей подпевают, ветры перед ней затихают, сядет она на  пригорочек,  хлебушек достанет, ключевой водицы испивает, кто к ней подойдёт: будь то муравей, будь то птаха лесная – всем хлебушка даст, да ещё и приголубит, ласковое слово наговорит. Вот и лес дремучий проявляется, и солнца закат начинается, где бы ей переночевать, как себя от ночной прохлады оберегать.  Слово молвит она, к лесу тёмному обращается: Лес дремучий ты батюшка, стань мне ласковой матушкой, обогрей, согрей, укрой, вместе со мной колыбельную злу  песню спой. Закачались ветви еловые, трава –мурава склонилася, зелёной простынкой ложилася, солнце клубком свернулося, в подушечку мягкую под головку превратилося. Легла девица –Краса, лапы еловые её укрыли, крепким сном укрыли. Проснулась рано утром она, всем в пояс она поклонилася, говорит, чем она может им помочь, что сделать,  чтоб лес светлым стал, солнцем ярким сиял.  Все птицы слетелись, все звери на зов пришли. Рассказали, что злая метла к ним прилетела, лес в болото превратила, грязь  везде развела, всех зверей прогнала. Не где им жить, деток своих растить.  Зашла Красна-Девица в лес грязный, заросший, сырой,  палочкой канавку роет, сырость через канавку выводит, мусор собирает, да зверям отдаёт в кучу большую сложить, а потом всё сжечь, костёр Дружбы разжечь. До избушки дошли,  где жила Баба – Яга, а та болеет, встать не может, на всех сердито глядит, да поделать ни чего не может. Звери боятся, А девица-Краса, низко поклонилась, Бабу Ягу распрашивает, да по доброму спрашивает, приветствие от всего леса ей передала, и просьбу о помощи от неё взяла. Стали все они дом прибирать, стены починили, посуду намыли,  бельё настирали, все дырочки залатали, пирогов напекли, печь истопили, Бабу-Ягу в бане мыли, намывали, черноту всю отмывали. Глянь, а за столом милая старушка, и вовсе она не Баба –Яга, а потерявшаяся старушка, ни кто её не искал, потому что она не делала всем добра, зло повсюду несла, кому плохое слово скажет, кому воду под ноги грязную разольёт, кого метлой своей подметёт. Вот и заблудилась она и в лесу дремучем своём грязь развела. А сейчас теплотой, заботой окружённая – она сама себя не узнаёт. Всем благодарность старушка шлёт,  у всех прощения просила, да саму себя за прошлое простила.
 А где же вторая  Девица –Красавица гуляет? Что она в своей жизни открывает? Она к югу торопилась, в море искупаться, да на берегу поваляться. Только когда шла, ноги свои не берегла, ножки свои натёрла – сидит плачет, шагать не может, и ни кто не поможет. Все её бояться, зная её злой нрав, и под руку попадаться – значит самому калекой остаться.  Только солнышко её пожалело, лучик золотой посылает, её лучиком ножки согревает, все болячки её исцеляет, стало Девице-Красавице хорошо, только не знает, что солнышку сказать, а солнышко дальше покатилось, ей лишь печально улыбнулось. Пошла она дальше. Идёт, слышит кто-то плачет – внимание не обращает – дальше шагает. Ветер злой налетает, её с ног сбивает, грязь в неё метает. А девица красавица стонет, понять ни чего не может. Кто её обижает, за что ветер её так ругает. А ветер совсем разозлился, метелью налетает, снегом её заметает, ведь только что солнце светило, ласково ей говорило. Что случилось, лежит под снегом, в грязи, глаза закрываются и во сне она проявляется.
Сон дивный приснился как она вокруг себя три раза повернулась – в другую девицу обернулась, как все птицы ей песни поют, а старушка-хохотушка её танцевать зовёт, хоровод вокруг неё ведёт, да рассказ свой ей передаёт, как жила она в злобе большой, себя возносила, а про других забыла, а теперь вот чудо свершилось, она благодаря добру изменилась. Но не познав зла сполна – не приняла бы она добра.
Девица-Красавица грязь с себя сметает, снег вокруг расчищает.  К ветру, солнцу руки свои протянула, им говорит, их воспрошает: вы простите меня ветер, солнце, вы простите меня все травинки-былинки, все кого я обижала, зло с вами сотворяла. А когда сама всё прошла, - поняла как я была не права. Что добрые дела, хоть и сил отнимают, но радостью они их возвращают. Вас всех благодарю, что мне всё показали и на путь добра меня наставляли.  Ветер затих, солнце вернулось, тучка набежала, грязь с девицы смывала, ветер тёплый её обсушил, солнце её причесало, и девица-Красавица сама собой стала.
 Вот так сестрицы добро в себе отыскали, и зло в себе и других побеждали.
 Рука об руку они рядом идут, но всегда добро к себе принимают, а зло водой чистой поливают.
 Вот и сказки конец, и  делу венец!