Чехов в моей жизни

Наталочка Истомина
          Сегодня, 29 января - день рождения Антона Павловича Чехова.
Хотелось бы искренне, без пафоса сказать в память об этом удивительном человеке простые, добрые слова.
     Мне посчастливилось познакомиться с его творчеством еще до того, как на летние каникулы давался перечень литературы, необходимый к прочтению в следующем учебном году. Трудно любить то, что навязывают. Легче следовать зову сердца, его «магнитику», верно подсказывающему твое, родное, близкое и понятное.
     Я училась в украинской школе, где русский язык преподавали с 5 класса. До этого училась хорошо, но русский (родной), как ни странно, давался очень сложно.
Помню, как учительница русского языка, Августа Константиновна, поставив мне очередную двойку, сказала при всем классе: «Как же у такой умной девочки могут быть двойки по русскому языку? Больше читай хорошей литературы, у тебя все получится!» Она не просто сказала; она так посмотрела на меня, что этот взгляд запомнился на всю жизнь – было очень стыдно и сильно хотелось доказать самой себе, что все смогу.
     И вот, придя домой, взяла с полки, соответствующей моему возрасту первую книгу, что попалась в руки (благо, у родителей была приличная библиотека, с Большой советской энциклопедией) – это были детские рассказы А.П.Чехова.
Читать было интересно, увлекательно и самое главное – было над чем задуматься… Это был мой первый учитель. Потом читала все – и русскую, и зарубежную, читала «запоем» так, что уже к 17-ти годам не могла смотреть даже на обычные журналы...
Одноклассники жили весело, а я - вся  в книгах… И не оторвать меня от них ни на улицу, ни на свидания…  Доходило до смешного – мамины знакомые  хотели, чтобы я дружила с их сыном, курсантом Киевского Института связи - парнем эрудированным, рослым, веселым, красивым (лицо – кровь с молоком). А я, 14-летняя, при виде его думала только об одном – чтобы меня оставили в покое и дали возможность читать….
Никто этого не понимал – ни наши мамы, ни родственники.
Школу я закончила хорошо, с почетной грамотой по русскому языку и литературе, которые стали для меня любимыми – благодаря хорошей литературе и отличным учителям. Хочу вспомнить также с большой благодарностью, сердечной теплотой и другую свою учительницу русского языка и литературы - Галину Федоровну Быковец. Как говорится, любовь к предмету начинается с любви к учителю.
      И вот второй, стрессовый период  жизни.
Мне нужно быть кормильцем семьи, супермамой, суперхозяйкой и суперработницей. Я боялась потерять работу из-за беременности, поэтому с мужем договорились, что он будет в декретном отпуске, а я – работать за двоих, оплачивать счета, кормить и одевать. Каким-то образом газета «Сегодня» узнала про это и написала о муже, как о папе, сидящем в декрете.
      Скажу честно – было очень сложно, учитывая мой возраст – 36 лет, когда старшему уже 14, возраст такой  "колючий", внимания ему нужно много, а спать трудоголикам хочется больше всего. Но не тут-то было! Спать нельзя – кормила  грудью, как положено – до 1 года и 2 месяцев – какой там сон! Вот и помог Антон Павлович опять – взяла в библиотеке его переписку (13 томов) и по ночам, кормя доцю, набиралась уму-разуму у Чехова...
В тот период сердечный «магнитик» подсказал взять не произведения его, а именно письма. И не зря – для себя я открыла другого Чехова, не только мастера, писателя, а Человека, его высокую гражданскую миссию на этой земле, и даже, я бы сказала – подвиг…
       Ознакомьтесь, поинтересуйтесь, это очень увлекательно и читается с неослабевающим интересом, жизненно – и поездка Антона Павловича на о.Сахалин, когда он был уже очень тяжело болен туберкулезом, а возвращался домой через Китай, Цейлон и Сингапур, привезя оттуда двух забавных мангустов; его нелегкая докторская деятельность – лечение холерных больных, отказ от звания  почетного академика Петербургской Академии наук вместе с писателем  В.Г.Короленко в знак протеста против исключения из Академии М.Горького; постройка школы за свой счет; огромная помощь молодым начинающим писателям. А его благотворительность - всегда и везде, любовь к жизни, людям, всему тому, что происходит в мире – неравнодушное отношение к Эмилю Золя в период его травли на родине; любовь к природе – он был заядлым рыболовом и грибником.
      Удивляет его разносторонность, жажда знаний, увлечение новыми сортами растений и цветов, которые он так любил, и ради которых выписывал специальные журналы из-за границы; его нежная, трогательная любовь к своему саду, посаженному его же заботливыми руками на участке в Ялте, где он должен был жить почти безвыездно из-за неизлечимой болезни...
Читая переписку А.П.Чехова со своими родными в юности, особенно восхищает его чувство ответственности и долга, а также тот факт, что он спас свою семью от разорения, и был пожизненным кормильцем своих родителей, начиная еще с отроческих лет; как заботился о старшем брате, талантливом художнике,  болеющем туберкулезом и умершем, практически на его руках (а какие письма он писал ему, когда Николай ушел из семьи и вел не лучший образ жизни – это отдельная тема!).
Чехов мог быть очень категоричным в принципиальном, но был всегда деликатным по отношению к нуждающимся и особенно к тем, кто от него зависел – в ущебр своему здоровью и прописанной ему особой диеты, он не стал менять старую кухарку…
Личная жизнь Антона Павловича была на втором плане, тогда как гражданская позиция – всегда на первом. Он не любил юбилеев, громких речей в свою честь, неискренность, лесть, всячески избегал их, также же, как фальшь, неправду, суету…
      
       Читайте! Мне помог, поможет и вам. И, может, ваши проблемы, по сравнению с его, уже не будут казаться такими большими - уж слишком высокая планка была у этого талантливого, всегда современного и актуального для любого времени писателя, который прожил недолгую, но яркую, насыщенную жизнь, полную трудов.
 Напротив – вспоминая его героев, не захочется повторять тот же круг мучений, а размышления о прочитанном дадут верный урок.
      Хорошая музыка и картины могут лечить сразу, но в памяти не остаются так надолго, как слово, которое, если "засядет" к вам в душу - останется там навек…

         Январь, 2015г.

         Фотооткрытка из интернета.