Как тебе, Коктебель? 5, Меритнит

Михаил Просперо
http://www.stihi.ru/2018/03/12/9147 заметка 4


 - А ведь мы никогда не были мужем и женой с Марго...
 - Где же теперь она? - говорю я.- Почему?
 - Она полюбила другого. И я отдал её тому человеку...
 Идём молча. Это - цикады уже застрекотали?" *)
 http://www.stihi.ru/2018/02/03/155
 ****************
Да, Татьяна, кажется, я понимаю Ваше многоточие. Как можно женщине осуждать это мальчишество "я отдал её" - зачем? Одним взглядом Таиах даёт понять "о, ты смешон, дерзкий самовлюбленный юноша!"
Да, как можно отдать тебя, Таиах, если ты сама принимаешь решение? Да, злым мальчикам можно многое, даже можно за деньги продать в рабство другому. Или пожертвовать во Имя, продать за какие-то политические интересы во спасение чего-то большего, чем сам.
Но здесь то что могло быть? Как он мог отдать тебя, из плоти и крови Маргариту, но оставить себе алебастровый отпечаток Маргиры? Хотя - это имя у тебя было ведь уже при Иешуа? - через полторы тысячи лет. Время, имя - это так важно? Меняются имена и некие отдельные черты лица, но это нет, не важно, если любовь Первая следует и следует за тобой из жизни в жизнь.
Вспоминаются страшные слова пророка: "...имею против тебя то, что ты оставил первую любовь свою" (Апокалипсис)
А к женщинам это пророчество приложимо? Или это не в нашей человеческой власти - полюбить раз и навсегда? Как клянёмся - "пока смерть не разлучит нас". Но ведь разлучит, а не отлучит от веры в Любовь.

История из Торы ли, а может быть и ранее,
Когда мы с Богом спорили,сбегали на свидания

Исток, как ток по проводу, и взлёт поверх безлюбия,
И смелость бестолковая, превыше правосудия

И старая акация дарила тени тонкие
И радостно смеяться, и - обидно за "ребенка", и - ...

В окошко снова камушек, как вызов наваждению
Она уж дважды замужем. Была. И тем не менее...

История из Торы ли, а может быть и ранее,
Когда мы с Богом спорили, сбегали на свидания.

Да, пожалуй ранее Торы возникла эта история любви и нелюбви, смерти и бессмертия, многократно и многогранно повторяющаяся, одинаковая и неповторимая, как волны моря, как вдохи и выдохи моря, как серый поток дождевых туч уносящий нас из скал спящей Киммерии на юг через два моря и через века в 3011 год до Рождества Христова...

СЕРЫЙ ПОТОК жрецов с курительными чашами обтекал Меритнит с двух сторон. От дыма благовоний кружилась голова, тяжелая корона Низкого Египта очень сильно давила на виски. Девочка покачнулась и, может быть, даже упала бы, если бы не заботливые руки Масая Маара, личного телохранителя принцессы, но от тока этих сильных мужских рук тело еще сильнее затрепетало и какое-то кружение вихря вокруг и молний электрических возникло…
Маргарита Николаевна вынырнула с дождем из серого потока осенних облаков, и вместе с потоком тихой воды скользнула по пологой стенке пирамиды и каплями осыпалась в одну из курительных чаш, и зашипел космический дождь на раскаленных углях, и облако пара окутало двенадцатилетнюю принцессу Меритнит, и девочка вдохнула полной грудью странный дерзкий аромат, еще более вызывающий, чем запах Масая Маара…

 - Падайте ниц! – возгласил Верховный Жрец Храма Миллионов лет Ра, громоголосый Небмаатра, Владеющий правдой Ра. – Великая Меритнит приняла благословение. Радуйтесь, пьющие дождь Меритсекрет, пьющие Молчание. Нами доволен Ра. Слушайте правду Ра, открывающую уста мои. Завтра наш народ пойдет просить милости у Белого Коршуна, которого прислала богиня Мут. И мы будем жить счастливо по воле её…

 - Остановись, Небмаатра! Подай сюда папирус. Я, владычица Низкого Египта, сама оглащу моему народу звездные знаки. – Жрец застыл в изумлении, девочка кивнула головой Масаю и он прыгнул, легко, как храмовая кошка, выдернул папирус из рук жреца и протянул владычице. Лист был абсолютно чист. Конечно же, слова бога видят только Посвященные. Жрец ухмылялся, он склонился перед властительницей, но его лицо отражалось в чаше с жертвенной водой.

 - Даю этой девочке Второе имя Небхепрура – Владеющая сиянием Ра. И да носит она это имя с честью до третьего рождения, когда разобьёт цепи завоевателя Менеса и примет своё истинное Имя, еще неведомое ни Книге живых, ни Книге мертвых. – Девочка легко выдохнула эту ложь, хлопнула в ладошки позвала: - Бенемуут! Подай мне, Небхепруре – знак - Владеющая сиянием Ра!

 И Бенемуут действительно явился в облике огромного кота, что было достаточно дерзко, ибо этот облик обычно принимал сам Ра, вкушая жертвенное молоко на ступнях своей статуи, защищающей стены Храма Миллионов лет. Все участники посвящения Меритнит оцепенели. Только она сама, узнавшая в многочисленных медных зеркалах себя - Маргариту Николаевну - в белых одеждах, ничему не удивилась. Её перестало забавлять противостояние со жрецом. Она могла дать девочке Меритнит силу легко противостоять тому, что значит в эти годы учащенное дыхание Масая Маара. Но помощь дают только тому, кто просит. Только если просит. А Властительница и сама знала, куда далее идти в час своего совершеннолетия.

 ....в тронном зале гулко были слышны шаркающие шаги по дворцовой площади. Это жрецы обходили 77 кругов вокруг ее кенотафии во здравие новой властительницы. Так должно сделать возле каждой из 40 могил владычицы. Меритнит сняла обувь и обруч, взяла у Масая теплый шерстяной плащ и укуталась, поджав ноги, сжалась в клубочек прямо на троне. Сказала – «Горячее молоко и деловые папирусы мне. Через получас…» - и уснула, как провалилась. Ей снилось, что она, совсем уже взрослая, тихо разговаривает с Бенемуутом, который сменил черную кошачью шкуру на фиолетовый плащ.

 - В какой год я вернулась, Бегемот? – спросила Маргарита Николаевна. – Места чем-то знакомы, по-моему, мы с мужем были здесь между первой и второй мировой войнами, были в туристическом круизе по Египту. Я еще монетку здесь, рядом, оставляла, она как приклеилась к камню, я её ногой сбросила с террасы храма Миллионов лет, чтоб вернуться когда-нибудь.
 - Год три тысячи одиннадцатый до вашей эры, о прекраснейшая из всех известных мне воплощений Маргариты.
 - Вы очень любезны де Мот... Так здесь совершеннолетие всех девочек в двенадцать? Или только царская привилегия это? Любопытно. Для такого тела и крем Азазелло еще ни к чему… А, если позволено узнать, Мастер тоже здесь?
 - Позволено. Более того. Сейчас этой девочке принесут на утверждение список двухсот с чем-то великих мастеров, строивших погребальный комплекс владычицы Низкого Египта.
 - И в этом списке я найду его Имя?
 - Возможно, хотя, лучше бы вы не нашли это имя. Лучше утвердите казнь мастеров безликим списком.

 Маргарита побледнела, почувствовала, что теряет сознание, что только шарканье ног Пьющих молчание Ра еще как-то связывает её с этой новой нереальностью. Да, именно связывает, крепко, по рукам и ногам. Перехлестывает через горло стальной струной. Но надо что-то сказать.

 - Почему именно это время, де Мот?
 - Более схожего с вашим жизненным путем исторического периода не нашлось в ближней истории. Сегодня, вполне вероятно, начнется Великая Освободительная Революция Низкого Египта. Власть народа и всё такое. Это случается в социуме каждые пять тысяч лет, плюс-минус сто на дисперсию, то есть на брызги волны накануне войны, разумеется - образно говоря о математических закономерностях для случайных величин.
 - Почему казнь мастеров?
 - Обычай. Обыкновение. Обыденность. Всех времен и народов. Пирамиду достроили и сопутствующие здания, скрыты песком подземные ходы и иная сакральная информация, которую только строители знают. Нужно ограничить распространение информации. Вы же понимаете, вы помните строгую секретность работы вашего мужа тогда. И теперь, то есть задолго до вашего времени, тоже...
 - Да, я понимаю, я помню… И я могу что-то сделать?
 - Безусловно. Вы можете покориться, попросить чашу счастья и… И жить многая лета наложницей фараона Всея Египта. Или не покориться, что означает море крови и неясный исход. Вариативно, знаете ли, весьма, весьма вариативно.
 - То есть я могу предотвратить и гибель мастеров, но ценой тому во всем Египте кровопролитие? А остановить восстание я могу?
 - Приостановить лет на сто. В пределах вариативности. Длиной в одну-две жизни. Разве мало? А предотвратить ход истории даже нам с Коровьевым не приходило никогда в голову, о Высокая властительница Низкого Египта!
 - Моё время на решение – тридцать-сорок минут, так?
 - Уже менее того. Властитель Верхних Фив разбил лагерь в получасе отсюда, в смысле не пешком конечно, а для хорошей колесницы. Ему доложено время проведения процедуры вашего совершеннолетия, так что с минуты на минуту вы… получите…
 - Царственное унижение – хотели вы сказать?
 - Целую жизнь во власти за одну ночь без любви. Обычай. Обыкновение. Обыденность. Всех времен и народов.

 Масай Маар налил немного теплого молока в блюдечко. Кот должен попробовать перед Властительницей. Затем осторожно погладил плечо девочке Меритнит. Очень осторожно, почти нежно. Кот молока не хотел. Но никого рядом не было, да и антилопу Масай доил сам, сам держал чашу на углях. Потому молоко подал, вопреки традиции. Девочка села поудобнее на троне, свесила ноги, выпила молоко, и, болтая ногами, приказала:

 - Деловые папирусы перенести в длинный ящик. Возможно, взгляну завтра. Там всё равно казни, думаю, никто из перечисленных в списках жителей Низкого Египта не будет иметь претензий к власти за лишний день жизни.

 Масай кивнул и кинулся, радостный, бежать прочь из зала. Девочка остановила его:

 - Ты так рад. Почему?
 - Там мой брат.
 - И ты принес мне папирус, который убьёт твоего брата? И не попросил ничего? И всё ещё любишь меня?

 Масай молчал. Холодный осенний ветер крутнулся по залу, раздул огонь в жаровнях.

 - Положи папирусы в жаровню, Масай Маар. Теперь тебе не надо нести их в длинный ящик, потому расскажи-ка мне – каков из себя Властитель Верхних Фив? Крепок ли? Силен?
 - Да. Он очень силен.
 - У него крепкая охрана?
 - Да, у него очень крепкая охрана.
 - А у нас есть вино, которое крепче мужской силы?
 - Есть. Но Властитель Верхнего Египта не станет его пить, он пьян ожиданием встречи с вами, Властительница.
 - Распорядись подать охране Властителя самые лучшие вина. Подожди. Еще не всё. Вот золотая шпилька со вставкой явленного с неба железа. Скажи, достаточна ли длина этой шпильки, чтоб достать до сердца спящего мужчины?

 Масай молчал. Кивал головой. Ему было немного страшно, так как казалось, будто перед ним не девочка Меритнит, а богиня-кошка, женщина с глазами вечернего РА…

 - Или мне всё-таки, ну скажи, если любишь меня, Масай Маар, нужно ли мне, всё-таки, в честь высокого гостя сделать прическу повыше, попышнее? Но не согнется ли слишком длинная шпилька?

Игры света и тени на морской ряби, любовь-нелюбовь...
***
http://www.stihi.ru/2018/02/03/155
А мы плывём дальше. Не холмы. Почти безжизненные скалы.  Холмы  на другой стороне Коктебеля. Там теперь он покоится... Над ними густые тени от облаков.
Не о таких ли тенях  он говорил?

 "- Это потому, что ты принимаешь за главное -  т е н ь  явлений, а не сами явления и у тебя сдвигаются представления...
 - Какие явления?  К а к а я  тень главного?  Ты говоришь так туманно...
 - Нет, я говорю очень ясно, - с радостной готовностью говорит Макс . и он опять улыбается, и улыбается его борода , и нос, и глаза. близко в меня смотрящие... это такое большое, как какой-то Лесной царь . мне вдруг кажется, что это сама Природа , о которой я так ничего не понимаю и не принимаю, сам Мир, в котором я задыхаюсь, мне смотрит в глаза."  *)


http://www.stihi.ru/2018/03/14/9428 заметка 6