Брачные объявления дореволюционных газет и отзыв

Владимир Тимкин
"Унтер-офицер желал бы, сочетаться брачными узами, с девицей, имеющей свой капитал. Свадьба, на счёт невесты!..."

"Я надумал жениться, но не знаю, на ком. Меня, все любят, я не богат, но красив, мне 25 лет, роста выше среднего, характер мягкий. Откликнись, богатая и красивая, 19 лет, единственная дочь родителей. Согласен войти, в дом и жить вместе, с родителями. Прошу, не стесняться, дело - серьёзно!" 

"По-американски, интеллигентный господин, 38 лет, получающий 2400 рублей в год, желает вступить в брак, с девицей или со вдовою, имеющей состояние. Лета и звания безразличны!"

"Вдовец 42 года, желает жениться на девушке "без прошлого", образованной, знающей музыку и обладающей приятным голосом. Тёща не желательна".

" 3 холостяка: инженер - 43 лет, доктор - 32 лет, подполковник - 42 лет, живя вместе, скучают одиночеством. Надоели друг другу, не смотря на взаимную дружбу. Безумно хочется разъехаться и каждому устроить, своё собственное гнездо. Все обеспеченны хорошей службой, получают хорошее содержание. Желательно иметь переписку, с интеллигентными особами, соответствующего для каждого возраста, в целях брака, материально обеспеченными".

"Мне не нужны рапсодии Листа, я засыпаю при исполнении Вагнеровского "Лоэнгрина"; современная литература не увлекает меня. Женщина, которая будет говорить о серьёзном направлении в музыке, или увлекающаяся "Крыльями" Кузьмина и "Саниным"Арцыбашева, не представляет для меня интереса, но я, с удовольствием буду делиться впечатлениями с хорошенькой женщиной, слушая музыку Оффенбаха или Страуса; в долгие зимние вечера, сидя у камина, со стаканом хорошего вина, читать Мопассана или Марселя Прево. Наслаждаясь дивной музыкой, старых опереток, болтая за бутылкой "Клико", мы изучим друг друга, выработаем общие взгляды и, наверное, закончим счастливым браком. Я молод, весел и богат".

"Граф, 33 лет, желает посредством брака, сделать богатую невесту графиней. Затем, согласен дать свободный вид на жительство".

"Директор банка, 45 лет, желает жениться на особе, возраст, социальное положение, религия, прошлое и физические недостатки безразличны, но только богатой".

"Имею хорошее состояние, 30 лет, пью запоем, желаю сочетаться браком с особой, которая старалась бы избавить меня, от этой болезни".

"Жену, компаньонку с капиталом в 5 тысяч, ищет солидный господин 35 лет, открывающий столовую. Дело обещает громадный успех".
                ОТЗЫВ.

Всё повторяется, друзья!...там оказаться, мог и - я...
Но, слава Богу, не случилось. Судьба, на предков ополчилась...
И вот,- я в веке двадцать первом(лишь, успокаиваю нервы)!..
Какая, право, это скука: ласкать... бесчувственную руку,
потом- в постель, зачем-то, с ней, без чувств, желаний и затей...
Ах, капиталы, звон монет. Сегодня - есть, а завтра - нет!...
Мешки пришли - потом ушли...В них счастья, так и не нашли!...
Безумцев жИво наслажденье: - звёзд пересчёты вместо денег...
С сим, будьте счАстливы, друзья!...И все, кого не вспомнил я!...
Мой, Вам, нижайший поклон!...Иду смотреть "Пигмалион"!... (и - на Галатеечку, непременно!)...