Легкий шорох крыльев стрекозы

Наталья Бердская Логинова
Я знаю запах счастья - родом он из детства,
В полураскрытое окно - сирени ветка,
И аромат парного молока и хлеба,
Веселого дождя - кап, кап - привета неба.

Он тоже счастьем пах, тот летний дождь из детства,
И радуга, что с крышей дома по-соседству,
Тот теплый запах солнечных лучей после грозы,
И невесомый, легкий шорох крыльев стрекозы.

А руки мамы пахли нежностью, любовью,
Когда она мне поправляла изголовье,
Взгляд моего отца, смеющийся и добрый,
Он пах травой, кузнечика ловили долго.

Кружилась голова от скошенного сена,
И запаха смородины - уже созрела,
Воспоминаньям этим не найти замены,
На крыльях стрекозы то счастье улетело...
Навсегда...


День первый. Пятница.

- Доченька, - сквозь сон слышу я голос мамы и улыбаюсь, потому, что знаю: вот сейчас раскрою глаза и увижу ее взгляд, полный тепла и еще чего-то такого, от чего у меня весь день будет хорошее настроение. Может быть, это было чувство защищенности? Не знаю,у кого как, но пока были рядом родители, я знала - они укроют от любой беды, защитят от всякой неприятности и, что бы не случилось - они всегда будут рядом и помогут. 

- Дочь, - говорит мама - все, ушла. Вставай, детка...

   Мама уходит на работу. Я слышу, как хлопает калитка, окончательно просыпаюсь и вылезаю из под простыни( лето, жарко). Мне четырнадцать лет, у меня еще есть брат Кирилл, ему десять, и сестра Лина, она старше меня на десять лет. Сегодня пятница, а это значит, что  вечером приедет Лина с мужем Сашей. Они живут в другом городе, это недалеко и приезжают почти каждые выходные. Кирюха еще спит. Я иду умываться и сажусь завтракать. Мамочка сварила рисовую кашу и на столе стоит большая чашка малины. Вчера мама со своими сотрудниками ездила в питомник за ягодой и привезла огромное ведро крупной и сладкой малины. Засыпала сахаром и вечером будет варить варенье и, конечно, будут пенки... Молочная рисовая каша с малиной – это, я вам скажу... Вкуснятина!

   Несмотря на то, что довольно рано, воздух уже дрожит от зноя - лето в этом году необыкновенно жаркое, вся первая половина июля плюс тридцать и выше. Я иду на огород, он большой. В самом начале огорода  большая огуречная грядка - торможу. Такое пекло, но под огуречными листьями не так жарко, я срываю парочку еще совсем маленьких, прохладных  огурчиков. Есть совсем не хочется, но мимо пройти невозможно. Никакие фейхоа и прочая экзотика не идут в сравнение с теми огурчиками.

  На крыльце сидит недовольный Кирилл. Еще затемно он ходил с приятелями на рыбалку и недоволен  уловом  и тем, что не выспался. Его добычу – три тощеньких  пескаря – не ест даже кошка Маркиза.

 - Да, Оль, клева не было… Вечером пойду, -  баском говорит Кирюха. Он, почему – то,  напоминает  мне верблюжонка. Я  очень его люблю, Кирюшку. Говорю, чтобы поддержать интересующую брата тему:

 - Может, вам «мордушки» поставить, у тебя же есть.

 «Мордушки» - это такие хитрые двойные  конусы-ловушки из металлической  сетки .для ловли рыбы, если она туда заплывет – назад уже хода нет.
 Кирюха хмурит брови и солидно отвечает:

- Вечером еще попробуем с Вовкой на удочки, ну, а на ночь закинем «морды»...

  Он быстренько завтракает и убегает по своим пацанячьим делам. День потихоньку ползет к обеду. Во дворе,  в теньке растянулась  Дик, наша собака. Когда мы брали щенка, нам сказали, что это мальчик. Может быть, взрослые и понимали, что Дик - левочка, но разговора на эту тему не было. Прошел год, и однажды  утром я пошла кормить ее и в будке  услышала писк: там копошились четыре крохотных щеночка. Надо сказать, что это событие сильно радовало только Дика и меня.
  Дик – замечательная псина.Она скучает по мне даже когда я ухожу из дома в магазин. Чинно провожает  меня до поворота на другую улицу и бежит домой, охранять двор от разных злоумышленников – чужих куриц и котов,  но, когда я через  двадцать минут иду из магазина и поворачиваю уже с другой улицы на свою, Дик непостижимым образом  это чувствует и от нашего дома несется мне навстречу. Ее задние лапы бегут впереди передних, так она торопится ко мне. Дикуля  очень умная и смешная псина, вполне довольная жизнью. Мне кажется, она гордится такими хозяевами. Ни у одной соседской собаки нет такой воли и такого двора. Все ее приятели и подружки привязаны к своим будкам потому, что если их отпустить, они потопчут грядки в огороде и цветы в ограде, но наша собачка все понимает, ходит только по тропинкам и пользуется за это полным нашим доверием.

  Она лежит в теньке от сиреневого куста, рядом с душистым табаком и лениво наблюдает за огромной стрекозой, что сидит на цветке. Стрекозе тоже жарко, она замерла под листочком. Дрожит знойное марево, Дик лениво поднимает голову и улыбается входящему во двор отцу, он пришел на обед. После обеда я решаю сходить к Светланке, моей рыжеволосой красавице-подружке. Кирилл даже не пришел обедать, такая жара и он, наверное, с пацанами на плотине.Городок наш небольшой, но в нем есть кирпичный заводик, и для нужд его сделали маленькую запруду на, вроде бы, маленьком ручье. А получилось довольно большое озерко и там даже водилась рыбешка. И все мальчишки там купаются целыми днями, когда жарко.

   Светланка на год меня старше и живет напротив, только перейти через дорогу. Она - моя лучшая подружка,  а ее брат, Вовка - Киркин ровесник и друг.  Светланка, и вправду, красотка – густющщие, до пояса, ярко-медные волосы и зеленые глаза. Да и фигурка – парни оглядываются. И она уже выглядит настоящей девушкой. Но, если без ложной скромности - я тоже очень даже ничего. У нас есть соседка, тетя Маруся Щеглова, когда она встречает нас вместе - Лину,  меня и Кирилла, она закатывает глаза и выдыхает:

 - Лина… Оля… Кирилл… Ну, какие же вы красивые! Господи, какие дети, какие дети!
 
Наверное, это правда, но, если слушать это годами – надоедает. И недавно я ей брякнула в ответ:

- А мы еще и умные, и талантливые, и предприимчивые! Лина коклюшками вяжет, я крючком, а Кирюха…  пока спицы осваивает… Семейный подряд у нас будет!Вяжем!

Старшая сестра захлопала ресницами (она в руках не держала коклюшек, и мне кажется, даже не знала, это это такое), а брат понял, и потому добавил:

- Да, теть Марусь, вяжу спицами… И еще веники, березовые… Тоже вяжу - руками.

Соседка споткнулась на ровном месте и заблажила на всю улицу, да так громко, что я засомневалась, а нужно ли было так шутить:

- Какие дети! Какие красивые и талантливые дети! Какие счастливые родители!

После этого случая мы пока ее не встречали, и,  если честно, я побаиваюсь этой встречи.
  Так вот, про Светку… У нее  на руках  двухгодовалая Наташка, ее сестренка,  Светланка -  нянька, потому, что тетя Галя, ее мать, вышла работать, а Наташку еще не оформили в ясли. Она такая забавная и хорошенькая, что я по ней даже скучаю и не понимаю подружку, когда она ворчит, что уже устала нянчиться. Мы учим Наташку говорить всякие слова и она терпеливо учится:

- Натах, - говорю я – скажи  - Я

- я – повторяет Натаха.

- ...ГОД...

- готь –забавно лепечет она,

- ...КА...

- ка – кричит  малявка и обеими ладошками бьет по столу и расплескивает суп из тарелки - Светка пыталась ее накормить в жару куриным супом.

- А теперь  - все вместе – ЯГОДКА.

- Яготька – говорит Наташка и смешно морщит нос. Она еще очень маленькая,  но прекрасно понимает, что хорошенькая и милая, и пользуется этим по полной программе. Кое-как уложив ее спать, мы садимся на крыльцо и Светка многозначительно и таинственно мне говорит:

- Сегодня вечером, в садике у вас, под досками...

  На прошлой неделе к нам приезжали в гости мамины сестры - Уля и Анна с мужьями и, когда все взрослые  вышли  из дома на свежий воздух и накрыли стол в нашем садике, мы в суматохе отставили на подоконник рюмку с коньяком. А потом, по-честному разделив  напополам, сделали  по глотку... Я закашлялась, а Светка даже посмаковала и сказала, что коньяк нужно уметь пить. Сказала это с таким знанием дела, что можно было подумать, что она пьет его далеко не в первый раз… Но я то знала, что это просто выпендреж. Чтобы окончательно почувствовать себя современными, продвинутыми девушками, она предложила еще попробовать покурить сигареты. Чтобы не ударить в грязь лицом, я, конечно, согласилась. Стрельнув незаметно у отца из пачки две сигареты "Прима", я с добычей пришла к подружке. Она сделала большие глаза:

- "Прима"? Это совершенно не комильфо!

 Случалось с ней иногда такое - включала вдруг светскую барышню.
  И вот теперь, где-то раздобыв две сигаретки «Родопи», она предложила покурить в нашем садике. Я хотела сказать, что для интеллигентной барышни и "родопина" - не комильфо, они же не курят, но не стала. Может, она - барышня-эмансипе!? За нашим домом росли березы, черемуха, несколько яблонек и заросли малины, и в малине стояли доски, прислоненные к забору. Они образовывали что-то вроде шалашика. Это было наше потаенное местечко. А за забором,  в нескольких метрах стояла под кленом скамейка, на которой вечером, после ужина, собирались женщины-соседки, чтобы немного посудачить перед сном. Еще немного поболтав со Светкой, я ухожу домой, уже вот-вот придут родители с работы, На улице все еще духота, наверное, будет гроза. День пролетел незаметно... Дома Кирюшка налаживал «мордушку»,  складывал туда приманку – остатки каши. Опять они с Вовкой пойдут рыбачить. Я никогда не пойму, как можно в 4 часа утра встать и потаращиться на речку, чтобы поймать двух тощих пескарей?.. Ну, у мужчин  это, наверное, на уровне подсознания – добытчик.

  После ужина мы со Светкой пробрались в наш шалашик, я даже не осталась помогать  маме  варить малиновое варенье. Помощь заключалась в снятии пенок, которые я же и слопала бы. Светка достала сигареты. Закурили. Ничего не поняла. Что за удовольствие глотать этот дым? Пенки  были  бы лучше. Подружка  красиво отставляла руку с сигаретой и философствовала на тему «красивая жизнь», я ее плохо слушала, так как вдруг увидела, что сигаретный дым сквозь щели в заборе тянулся как раз к той скамейке, где сидела ее мать, тетя Галя и еще одна наша соседка, Валентина Мироновна.
Я хотела сказать об этом Светке, но не успела…

- Ах, ты,  рыжая  бестия! Ты что тут затеяла, это не Ольга, точно, ты! Ну, придешь домой! Твое завтрашнее кино накрылось медным тазом!

Голос тети Гали был как гром среди ясного неба. Она нависла над забором и была настроена очень воинственно:

 - Ольга, а вот от тебя я этого,  ну,  никак не ожидала!  Позорницы,  курить удумали! Марш домой,  безобразница рыжая! И твоим родителям, Ольга, сейчас все расскажу! Пусть и тебе всыпят...

   Мы со Светкой молча вылезли из-за досок и пошли по домам. Впечатление от курения осталось не очень хорошее, тем более, если узнают  родители! Светланке влетело по первое число, а меня спасло то, что приехали  Лина с Сашей и тетя Галя пожаловалась им еще на улице. А сестра у меня тот еще дипломат, все разрулила  и  без родителей.
  Я очень люблю пятницу, вечер. И люблю, когда приезжает Лина, это каждый раз праздник. Мы с Кирюхой встретили их у ворот и все пошли домой пить чай,  уже было поздновато и, после чаепития с малиновым вареньем, улеглись спать.

  Я лежала в кровати и смотрела на луну в окне. Ощущение безмерной любви и нежности ко всем – маме, отцу, Лине, Кирюшке, Сашке - было настолько сильным и радостным, что у меня даже  заныло сердце. Я потихоньку встала, и  вышла из дома. Луна ярко светила, дождь так и не начался, в ограде сильно пахло душистым табаком, он рос по всему двору. Дик подняла голову, встала и подошла ко мне. Она опять улыбалась, вообще, была улыбчивая и позитивная собака, но двор от чужих охраняла здорово. Я села на ступеньку крыльца, а она положила голову мне на колени, и,  посмотрев в ее глаза, я с удивлением не поняла, почувствовала – она тоже счастлива потому, что любит всех нас!  Недолго посидела на крыльце и поболтала  с Диком – говорила я, а  она только смотрела  добрыми и умными глазами  и, по-моему, была со мной абсолютно согласна. Она меня понимала:
 как мне тревожно за маму: у нее слабенькое сердце,
как тревожно за отца - а вдруг он от нас уйдет? Никакого повода так думать не было, но весной у Лены, моей одноклассницы, развелись  родители  и отец ушел из семьи, тоже вроде без явной причины,
как мне тревожно за Лину - она замужем уже два года, вроде и нормально все. Но, когда они приезжали в прошлый раз, я, нечаянно, подслушала их ссору. А я-то думала, что они только целуются.
 как мне тревожно за Кирюшку - он еще маленький, вдруг  его кто-нибудь обидит и я не смогу защитить, я же девочка.
 Дик подняла голову с моих коленей, шумно вздохнула и опять улыбнулась. Это меня успокоило и рассмешило. Говорят, собаки чуют неприятности, а раз Дик улыбается, значит пока... все будет хорошо! Я обняла собачку, пожелала ей спокойной ночи и пошла спать.

День второй. Суббота.

  Мне все чаще вспоминается то время, когда я жила с родителями и училась в школе. Каким светлым и безоблачным было то  время.Сейчас мне кажется, что это было состояние стабильного счастья. Хотя, разве такое может быть? Может!

   Я просыпаюсь от тихого смеха в кухне и запаха маминых лепешек. Он так щекочет ноздри, что спать невозможно. В кухне мама тихонько разговаривает с Линой. Оказывается, уже все встали, даже Кирилл и ждут, когда проснусь я. Сашка тихо смеется:
- Да она уже сдала  экзамен на пожарного на «отлично», давайте будить Ольку, сегодня опять жара будет, нам нужно баню до пекла перекрыть. Быстренько одеваюсь и выхожу из спальни.

- Проснулась, спящая красавица? – ухмыляется Саша.

Он уже очень хочет начать завтракать потому, что вкуснее маминых лепешек с топленым маслом и сметаной  только мамин же бешбармак.  Иногда мне кажется, что он так безропотно принимает условия Лины - почти все выходные у нас – из-за этих лепешек.
Завтрак проходит  весело и заодно мы обсуждаем дела, которые нужно переделать за день, их много.
 Но у меня еще на сегодня запланирован поход в кино со Светкой, на пять часов вечера.

-  Девочки, - говорит мама – что на обед готовить?

- Суп с грибами – хором отвечаем мы с Линой.

 Мы все любим грибы, даже не знаю, что больше – есть или собирать их в лесу. Но это ближе к осени. А сейчас они растут у нас в огороде.

- Дочь, тогда вперед… - улыбается мне мама.

Огород у нас довольно длинный и выходит на соседнюю маленькую улочку.
И около забора, под картофельными кустами,  растут шампиньоны. И вот их то и нужно собрать, эти грибы. Я беру кусочек лепешки и выхожу во двор.

- Приветик, Дик! Будешь лепеху?

- Конечно... – как будто отвечает она и радостно виляет хвостом.

- Пошли за грибами – я даже не оглядываюсь, так знаю, что Дик идет ровно по тропинке.

  Мы подходим  к участку, где посажена картошка, мне нужно его весь пройти до забора, раздвигаю кусты и... Ну, ничего себе! Даже Дик оторопела.
  Неделю назад у нас пропала курица-несушка. Можно было бы предположить, что она прибилась к соседям, но, чтобы такого не случалось – куриц  метят. У соседей слева - просто обрезаны частично крылья, у соседей справа – крыло покрашено раствором марганцовки, а у наших куриц – зеленкой. Эта курочка то пропадала, то появлялась  и  отец так и предположил: где-то села. То есть, нанесла яиц и  высиживает  цыплят. И вот, между картофельными кустами я увидела ее новое гнездо с яйцами. Самой курочки не было, видимо,  пошла поклевать чего-нибудь.
Противоречивые чувства борются во мне: сказать или не говорить, что я нашла гнездо. Высиживать цыплят уже поздно, они до зимы не вырастут. Однако, здравый смысл побеждает и я решаю сказать. Собрав большущюю чашку грибов, я возвращаюсь в дом и делаю загадочный вид:

- А я кое-что обнаружила в картошке...

Остроумный Саша ухмыляется:

-  Неужели, ананас вырос на кусте? Во обед у нас будет! Суп с шампиньонами и на десерт – ананас из собственного огорода.

Теперь ухмыляюсь я:

-  А яичницу из двадцати яиц не хочешь?

-  Гнездо нашла - догадывается мама.

-  Мне жалко цыпушек, - ни на что не надеясь, говорю я – и курицу...

-  Дочь, курица сама сообразила, что поздно села. Она со вчерашнего дня не высиживает, крутится со всеми курицами. А цыпушек там еще и нет.

  Раздается стук и в калитку заходит наш сосед, дед Тимоха. Внешне он очень похожж на старика Хоттабыча. Под мышкой у него новые войлочные тапки на резиновой подошве,  вполне приличные. Где он их постоянно берет – никто не знает, но когда он заходит с тапками, всем ясно - деду нужно похмелиться. Он всегда радостно щерится беззубым ртом, когда видит меня и всегда говорит одно и то же:

- Невеста растет!- И все с ним соглашаются:

– Да, невеста...-  и удивленно качают  головами. Как будто из меня должен был вырасти жених!
Но сегодня он всех удивил.Грустно лиловея фингалом под глазом, дед так же  невесело  констатировал:

- Ну, вот и выросла. Невеста...

Лично я не видела в том никакой трагедии, но его это, почему-то, огорчило. Мои сородичи только покивали головами.

- Садитесь, дядь Тима, - пригласила Лина.

- А смысел–то есть – дед потряс тапками. Он обычно их менял на  две – три рюмки водки.

- Да весь смысл в том, что у вас вон опять синяк под глазом. Все из-за этой водки.

- Нет! – твердо возразил дед – Это из-за моей( он шепелявит) сволосюги – кикиморы, бабы моей, Тоньки! Она отоварила намедни. Ну, раз нету, зайду еще к Андреевым, можа, им тапки надо?

  Дед Тимоха ушел, грустно взглянув в мою сторону и покачав головой.
Мама с Линой готовят обед, мужчины на крыше, а я бегу в наш летний душ, на улице жара опять и вода в бочке, что стоит на крыше будки, горячая.
 
  На пятичасовой сеанс мы идем смотреть индийский фильм «Бобби». Мы уже его видели, но он так понравился, что было решено еще раз сходить. Причем, решали мы довольно громко, стоя недалеко от Коли и Аркашки, Светланкиных одноклассников, когда покупали билеты. Я думаю, они тоже придут сегодня во второй раз на фильм.
  Я сдуру решила проверить, что будет, если я на перемене в школе приду к Светке в класс и в упор буду смотреть на Колю? Эксперимент был весной, в марте и, видимо, весенняя оттепель и буйство гормонов в молодом организме сыграли свою роль –  Коля влюбился, окончательно и бесповоротно. Доэкспериментировалась...

После обеда я заскочила к Светке, она уже собиралась, красила ресницы.

- Давай,  иди одевайся, голубой  костюм надень, - командует подружка и я про себя хихикаю - голубой льняной костюмчик – короткая юбочка и пиджачок, это, конечно, здорово, но!
  Недавно мы с отцом ездили в отпуск, он железнодорожник и имеет право брать с собой ребенка - проезд бесплатный, поэтому, он взял  с собой меня. И в этом году мы ездили в Одессу к папиному брату, дяде Андрею, а оттуда заехали в Москву,  к тете Нюсе, папиной сестре. И там, в  Гуме, мы с тетушкой и купили классный брючный костюм, очень яркий и модный. Но подружка его еще не видела. Я наряжалась только один раз , когда мы ходили на ВДНХ. Правда, отец удивился:

- Зачем вы купили такую дорогую пижаму? – и хитренько так ухмыльнулся. Я думаю, костюмчик ему понравился.

  Через двадцать минут мы со Светкой идем по улице и все соседи,  кто видит нас,  ахают, причем, вполне искренне, потому, что молодость и красота  всегда достойны восхищения, а мы молоды и красивы. Мы шагаем весело и беспечно, и нам очень хорошо!

То, насколько мы счастливы были в это сказочное время, время нашей юности, когда самые родные и близкие люди были рядом, когда еще вся жизнь была впереди и наше солнце только  всходило – мы осознаем и поймем это  гораздо позже.
Тот год, когда мир рухнет для всей нашей семьи, когда не станет мамы, еще далеко, до него еще целых 7 лет счастья...

О.