993 день Забавные личности. Нон-стоп на Корфу

Денис Морев
09.06.2016 Четверг

     Подъем солнца силами экипажа.
     Дукат на острове Закинтос, Ионическое море.
     За четверь часа до восхода по инициативе Наташи подъем, выгул Умки, встреча Ярило.
     Мотор не заводился и глох с полчаса, пока капитан не перестал тупить спросонья и не подключил бензин. За время тупления было проверены свечи, поправлен зазор, теперь работают все три цилиндра, перестал троить. Нет худа без добра.
     Старт натощак в 7-00. Цель - остров Корфу.
     Идем на моторе, 5 узлов. Наташа покормила экипаж и вернулась в страну грез, давит массу на деке, насвистывая нам носом ветер. Прошли 4 мили.
     7-40 задул слабый южак. Поставил грот и стаксель, потянулись 2-2,5 узла. На руле сидеть скучно, поставил веревкопилот. Для устойчивости на курсе поднял кливер, поставил его в ДП. Теперь поправляет курс сам. Натянул тент, вылезаю из тени только чтоб на ручном управлении обойти редких рыбаков. Сам тащу за кормой воблер, хочу тунца.
     9-30 Солнечно, попутный юго-восточный ветерок, идем 3 узла.
     Дукат с сетками на леерном ограждении смотрится привычно и по домашнему, стал вдруг как-то больше.
     Приходила стая дельфинов. Молодняк держится в сторонке, подошел познакомиться только большой серый, видимо, главный. Походил под лодкой, перекинулся парой фраз с Умкой и увел своих дальше в море. Метра четыре с длину эта признанная индусами личность, не менее. Как ништячек или на прощание, одна юная личность таки сиганула вверх, заметили, оценили, поймали попытавшуюся повторить финт Умку.
      (Исправил опечаточку-по-Фрейду, а потом подумал: неспроста. Индусы признали дельфинов личностями, корейцы дичностями. Хи-хи.)
     12-00 прошли Закинтос. Ветер стих, идем 1,5-2 узла, паруса установлены на бабочку. Натянут тент. Курс на огибание о. Кефалония с запада.
      А ветер все стихал и стихал. Протянулись 12 миль, пока не встали.
     13-15 полный штиль. Завели мотор. Ищем ветер. Прошли 7,5 миль.
     14-45 поймали слабый галфинд. Мотору отдыхать, идем под всеми парусами 3 узла. Постепенно ветер отходил до бейдевинда левого галса. Прошли 7,5 миль.
     17-15 уперлись курсом в мыс. Видимо, в залив Аргостоли заходит сильное течение. Завели мотор, в помощь парусам, в острейший бейд выбрались с меляков за поворот. 2 мили пролетели минут за двадцать.
     И снова галфинд, 3 узла...
     Постоянно попадаются сети, пару раз едва не подцепили воблером. Пришлось нашу снасть смотать до лучших времен, то есть на пару часиков. Вот выберемся на оперативный простор, в смысле за остров... Там 75 миль чистого моря до Корфу.
     К закату выбрались. На горизонте корабли; сухогруз прибрежного плавания, груженный по самое нехочу, прошел совсем рядом, пользуясь почтиштилем.
     Идем под гротом, стакселем и кливером, все поставлено на бабочку, вот такой мы странный трехкрылый мотылек. Только тент по вечернему времени убрали.
     После ужина Наташа ушла спать в каюту, я же постелил себе матрасик на палубной банке, сегодня на вахте автопилот, я при нем присматривающим. Кемарящим вполглаза.
     Луна узенькая, но яркая. Взошла еще до полудня, а значит, ночь пойдем без нее. Закат заклубил тучи, словно комки ваты стали вырастать из ничего в темнеющем небе. Росли-росли, пугая, и вдруг растаяли. Небо расчистилось, сверкнул раскаленной саблей месяц, нырнул запазуху морю, небо обсыпали алмазные звезды. Белые болиды длинными росчерками, стоит лишь поднять глаза. Словно ждут взгляда. Идем 1,5-2 узла, почти не качает. Красотища. Засыпаю по полчасика, вскакиваю, оглядываю горизонт в поисках встречняков, пересечек и попутчиков, одновременно пытаясь сориентировать спящий организм: где борт, где корма, куда идем.
      В полночь вскочил с зубовным стуком: выпала роса, потянул ветерок, сразу замерз. Камбуз, крутой переслаткий чай, две кружки подряд. Прихватил наверх спальник.    

Прошли:
За день 48 миль, всего 11453
Из них:
Под парусом 34 (8160)
На моторе 14 (3293)