Как остаться русскими

Иосиф Куралов
Хочу напомнить стихи великого русского поэта Федора Ивановича Тютчева. Эти стихи Федор Иванович написал в 1867 году. А как будто сегодня.

***
Напрасный труд — нет, их не вразумишь,—
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация — для них фетиш,
Но недоступна им ее идея.

Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.

Стихи Федора Тютчева посвящены не чужим, а «своим», отечественным, «либералам», кои равны холопам. Тем самым, о которых другой великий русский Федор – Федор Михайлович Достоевский, сказал: «Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить».

Очень глубоко и точно два великих Федора русской литературы показали суть отечественных либералов. Во-первых, их продажность. Во-вторых, их дешевую продажность.

И Федор Иванович, и Федор Михайлович – современники той первой поросли отечественных либералов, готовых недорого продать то, чего у них не было никогда – Россию.

Сегодняшние «либералы» и сложнее, и проще тех, которые были в девятнадцатом веке.
   
Сложнее, потому что на них работает гигантская пропагандистская машина давным-давно утвердившегося западного либерализма, запустившего во второй половине двадцатого века в Россию свои щупальца. В конце двадцатого – начале двадцать первого веков эти щупальца превратились в присоски, присосались к России и стали высасывать из нее наши национальные богатства.

У этих щупальцев-присосок есть и еще одни функция. Не только высасывать, но и взамен высосанного закачивать в мозги населения дурь западных ценностей, западного видения истории и современности, западной философии. Ярчайший пример  действия западной дури – уренгойский мальчик, назвавший пришельцев-захватчиков невинными жертвами. И под действием дури не ведающий, что творит.

Забавно, что по поводу любого отсеченного нами из запущенных в нас щупальцев-присосок на Западе раздается вой: «В России подавляют свободу, угнетают права человека – не дают прошмандовкам плясать на амвонах православных храмов, не позволяют пидарасам устраивать гей-парады, разоблачают государства–«оплоты демократии», имеющие секретные тюрьмы, в которых пытают людей. Караул! Разве можно разоблачать нас и уличать в двойной, тройной, десятирной морали, даже  если она присуща нам?! Ведь уличать и разоблачать можем только мы – оплоты демократии и свободы!».

И в тоже время с сегодняшними либералами проще, потому что они – очевиднее. В силу своей непроходимой наглости и первобытного хамства.

А нам, несмотря на всю наглость, хамство, агрессивность либералов, надо набираться решимости и отсекать очевидные и мешающие жить щупальца-присоски-генераторы дури.

На помощь в благородном и элементарно необходимом для выживания деле отсечения щупалец Запада нам придут Державин, Пушкин, Гоголь, Лермонтов, Тютчев, Фет, Некрасов, Достоевский, все Толстые, Чехов, Блок, Маяковский, Есенин, Шолохов, Твардовский, Шукшин, Распутин, другие русские писатели, которые из 18-го, 19-го, 20-го веков смотрят в сегодняшний день и подсказывают, как не отравиться западной дурью, как не оторваться от корней, как устоять на ногах, как сохранить пространство и время русской культуры, как остаться русскими.