Был у меня кот Багирчик...

Татьяна Фурсова -Павловец
    Хочу рассказать о своём котике, который у нас прожил 5 лет. Был он добрейшей души и ласковый-ласковый. Чёрный, пушистый-пушистый, длинношёрстный!  А попал он к нам… Впрочем, это довольно удивительная история. Был у нас кот Багирчик — чёрный-пречёрный, пушистый-препушистый! Любимый и любящий и нас, своих хозяев, и подружек-кошечек!  Прекрасный мышелов и крысолов. Но однажды мы уехали на море в отпуск на 10 дней плюс 3 суток на дорогу — всей семьёй: я, дочь с мужем, и тогда ещё двое её детей. А кота пришлось отдать на время отпуска моему бывшему мужу в деревню.  Приезжаем — а кот пропал… на вторые сутки сбежал и его нигде не могли найти. Мы уж и объявления расклеивали, и расспрашивали всех, даже в интернет объявление написали! Но кот так и не нашёлся! Так рыдали, особенно внуки, все глаза выплакали! Рядом с деревней мужа был лес и воинская часть. Вот мы и переживали, что в лесу пропадёт, если там окажется!

    Прошло несколько месяцев нашего горя. Даже больше — около полугода. И вот однажды пошла дочь на работу, а через 20 минут прибегает... с нашим Багирчиком! Довольная-предовольная!  Вот только Багирчик наш шипит, нас не узнавая! Забыл? Весь день кот на нас шипел, прятался, затем стал выходить из подполья -  кушать-то хочется! И вдруг я обнаружила, что это не наш Багирчик — у нашего на правом ушке был откушен малюсенький уголок, который не мог вырасти!  А у этого - дефекта не оказалось! Так вот почему наш кот шипел на нас и не узнавал! Это был просто чей-то чужой кот, но тютелька в тютельку похож на нашего пропавшего Багирчика! Но мы оставили кота у себя, т.к. дочь нашла его бродячим и голодным. То ли сбежал от прежних хозяев, то ли выбросили его... Этого уже нам никогда не узнать!

    Кот привык к нам и стал не просто другом, но и «душкой». Мы к нему привязались всей душой, а он отвечал нам взаимностью. Вот это был  кот — всем котам кот — никогда не выпускал коготков и не кусался! С маленького, кстати! Когда мы его взяли, он мне показался на год младше нашего Багирчика! Совсем молодой! Видимо, ему ещё года не было! Уж как его мои внуки доставали и жмякали, и ездили на нём, и за задние лапы водили! И тискали по-всякому, но он только тихоооонько так пискнет «Мяууу!», и смотрит в глаза жалобно-жалобно… Но маленьких никогда не обижал!

    Жаль — 2 года назад его не стало — умер от чумки. Уже страдал от сильнейших болей, лёжа в кроличьей клетке на сене — сам туда забрался, — а когда мы его нашли там, то Кирюша его погладил. Так Багирчик так замурлыкал-замурлыкал — громко-громко! — через боль, да так необычно, что мы поняли, что он с нами прощается! Плакали, стоя над ним, а он так смотрел в глаза и мурлыкал и радостно, и горько — мы это чувствовали!!! Он мурлыкал и смотрел на нас, а по его чёрненькой мордочке текли слёзы... Он так сильно любил нашего Кирюшу (а Кирюша — его!). А менее, чем через сутки кота не стало… До сих пор оплакиваем его. А младший, Костя, тот даже ему могилку сделал под вишней в саду, куда мы его похоронили! А на могилке из веточек выложил крест, а второй крестик поставил на могилку. Цветочков живых нарвал и положил на могилку. А дома на листах из альбома по рисованию нарисовал нашего чёрного кота Багирчика в разных позах и всю стенку увешал этими рисунками над своей кроватью. Вот какой он был, наш Багирчик (ему было всего 5 лет)!

    Когда он пропал и мы его не могли нигде найти, бегали везде, звали, искали, но тщетно. И вот он мне даже приснился. Снится, что идёт к крыльцу по дорожке наш Багирчик - печальный-печальный - и так грустно смотрит мне в глаза. А я обрадовалась во сне, говорю: "Ой, наконец-то ты нашёлся! Багирчик, Багирчик..." И... проснулась. А утром этого же дня мы его нашли уже умершим... на веранде под креслом. Хотя Кирюша кота принёс и положил больного на диван на веранде. В памяти навсегда останется наш Багирчик! А для сравнения - первый Багирчик - на фото сидит на подоконнике, а второй - лежит на столе и на машине! Совершенно одинаковые! Ну, а внизу уже наши 2 кошки и кот Снежок, которые у нас сейчас живут. Ещё одна кошка Мура живёт с нами - принцесса и барыня - единоличница, не принимает эту троицу! Отдельно от них находится, предпочитает даже разные комнаты, только чтобы не быть вместе с ними!
|
    В памяти навсегда останется наш Багирчик!

    Вот так наши питомцы становятся членами наших семей, нашими любимыми "детками".

Коллаж из снимков - сделан автором.