МКХ-10 Начался приём стихов. Объявление

Сад Рёандзи Конкурсы
С 19 марта 2018 г. года начинается Десятый Международный конкурс поэзии хайку (на русском языке) - http://haikai.ru/

Десятый Международный конкурс поэзии хайку (на русском языке) организован редакцией альманаха «Хайкумена» и Отделом японской культуры «Japan Foundation» в ВГБИЛ. В жюри МКХ-10 вошли российские и зарубежные японисты и литераторы.


Прием стихов осуществляется с 19 марта по 10 мая 2018 г.

Отправлять стихи:
добавить http:

Работы, присланные на конкурс, после Отборочного тура будут разделены на 4 группы:

традиционные хайку,
современные хайку,
сэнрю,
фристайл.

Тематический конкурс «КРАЙ ЗЕМЛИ» не делится на жанры.

Принять участие может каждый. Принимается 10 работ, включая тематический конкурс. Принимаются хайку, написанные в любое время, опубликованные где угодно, единственное ограничение: стихи, ранее отправленные на предыдущие конкурсы МКХ и ВКХ, будут исключены из корпуса работ.

Правила участия в Международном конкурсе хайку
1. Каждый автор может прислать не более 10 произведений (с учетом всех номинаций и заданной темы). На конкурс принимаются стихи в две или три строки, на русском языке, не участвовавшие в предыдущих Всероссийских и Международных конкурсах хайку. Все произведения будут рассматриваться отдельно и анонимно, независимо от того, сколько стихотворений автора попало в финал.
2. Участвуя в конкурсе, участник конкурса предоставляет организаторам права обнародования, издания и распространения поданных на конкурс произведений в электронных и печатных средствах массовой информации, без ограничений по сроку действия и территориальных ограничений; в материалах конкурса, представленных в электронном или печатном виде, в том числе в виде публикаций на сайтах в интернете и в отдельных печатных изданиях; выражает согласие на обнародование, издание и распространение своих произведений в материалах конкурса без указания авторства, в итогах конкурса — с указанием авторства, в том виде, в котором оно было указано при подаче произведения на конкурс; гарантирует, что произведения, поданные на конкурс, могут быть использованы вышеизложенным образом и исключительные права на обнародование, издание и распространение поданных на конкурс произведений не были и не будут переданы третьим лицам; в случае возникновения претензий третьих лиц по факту публикации произведений, поданных на конкурс участником, участник обязуется самостоятельно и за свой счет урегулировать возникшие претензии.
3. Участник конкурса может использовать литературный псевдоним. В случае его использования имя, отчество и фамилия участника не подлежат разглашению организаторами конкурса, авторство участника будет указываться в том виде, в котором оно было введено в поле «псевдоним» формы подачи произведений на конкурс.


Жюри десятого Международного конкурса хайку

Внутреннее:

Алексей Андреев
Поэт, журналист, создатель первого российского веб-журнала поэзии хайку «Лягушатник». Автор нескольких книг и призер более десятка международных конкурсов, включая Shiki Internet Haiku Contest (1995), Mainichi Haiku Contest (1997), 2nd Japan-Russia Haiku Contest (2013), Polish International Haiku Competition (2014), Kusamakura International Haiku Competition (2015), European Haiku Prize (2016), 8-й Международный конкурс хайку на русском языке (2016).

Александр Кудряшов
Создатель интернет ресурсов: «Аромат Востока», «Haiku-do.com», «Haikupedia.ru», «Хайдзин.РФ»; главный редактор Интернет-журнала поэзии хайкай УЛИТКА.

Младен
Поэт-хайдзин, организатор конкурсов хайку на одноименной странице портала стихи.ру.

Елена Шастина
Дипломант и призер МКХ, редактор Интернет-журнала поэзии хайкай УЛИТКА.

Артурас Шиланскас (Литва)
Дипломант и призер МКХ, призер международных конкурсов хайку в Японии: “9th Mainichi Haiku Contest” (2005) и “11th Mainichi Haiku Contest” (2007), победитель международного конкурса хайку в Румынии “Sharpening the Green Pencil” (2012). Автор книг хайку и сенрю “Там, за окном…” (на русском языке, 2008), “Ущербная луна” (на литовском, английском и русском языках, 2016), составитель антологии литовских хайку “Дом для ветра” (на литовском и английском языках, 2009).


Внешнее:
Сергей Волковский (Япония)
Родился в день хайку — 19 августа. Закончил Институт стран Азии и Африки при МГУ, японист-переводчик. Автор сетевых очерков на тему хайку. Живет в Японии.

Виктор Петрович Мазурик
Доцент кафедры японской филологии Института стран Азии и Африки МГУ, специалист по средневековой японской поэзии, прозе, синтоизму и фольклору. Переводил амидаистские и синтоистские трактаты («Речи краткие, благоуханные» и «Записки скорбящего о ереси» монаха Юэнбо, «Истинный священный столп духа» Хирата Ацутанэ), произведения средневековых мистиков (Огита Ансэй и Судзуки Сёсан), новеллы Танидзаки Дзюнъитиро, Акутагавы Рюноскэ, Сэридзавы Кодзиро, Хироми Каваками, танка и хайку средневековых поэтов.

Анна Семида
Журналист, редактор. Выпускница ИСАА при МГУ. Стажировалась в Университете Токай (Япония). Более 20 лет занимается журналистикой. Возглавляла несколько изданий — от двуязычного городского журнала Where Moscow до журнала Business Traveller, посвященного международному туризму. Сейчас шеф-редактор в компании Rambler. C декабря 2017 года ведет авторский канал Haiku Daily в Telegram, где рассказывает о японской поэзии без академизма.

Татьяна Львовна Соколова-Делюсина
Японист, переводчик, член Союза писателей Москвы. Переводила произведения поэтов хайку (Мацунага Тэйтоку, Мацуо Басё, Ёса Бусона, Кобаяси Исса и других), танка (Идзуми Сикибу, Акадзомэ Эмон, Ноин и др.), а также прозу средневековых и современных японских писателей. Особое место занимает перевод «Гэндзи моногатари» («Повесть о Гэндзи») Мурасаки Сикибу. В апреле 2008 года получила одну из высших наград Японии – Орден Восходящего солнца (Золотые лучи с розеткой).

(все ссылки в тексте анонса неактивные, чтобы зайти на страницу, нужно скопировать ссылку и вставить в адресную строку браузера и нажать «Enter»)

Если есть вопросы, спрашивайте. Обязательно поможем.
Курума Такуми

PS Всё-таки моё предложение увеличить количество работ от одного автора до 10 – конкурс юбилейный – было услышано!