Жар-птица

Маргарита Марс Рюи
Илюша забежал в гостиную, как бы невзначай покрутился у старинного массивного зеркала, выбирая наиболее эффектную позу для начала своего представления, и замер. Ждать пришлось не долго. В комнату бесшумно въехал новенький робот-пылесос, поглощая на своем пути предусмотрительно рассыпанную дорожку из хлебных крошек.
Кажется, в сказках в этот момент все облегченно вздыхали. Но разве можно сравнить “серые будни” пятиклассника с великолепными историями о драконах, заколдованных лесах и пряничных домиках?
На гладкой поверхности пылесоса возвышалась позолоченная клетка, прикрытая красным бархатным покрывальцем. Из-за всей этой конструкции, подпрыгивая на ходу и хлопая в ладоши, появился главный Илюшин зритель - соседская девчонка Лерка. У нее, как у взаправдашних принцесс, на носу имелись самые что ни на есть настоящие веснушки, волосы закручивались в аккуратные каштановые локоны, а тонкое запястье украшал модный браслет с шармом в виде сердечка.
Возможно, вы уже догадались, что День Святого Валентина эта парочка провела вместе, наслаждаясь попкорном на последнем ряду кинотеатра. Обычно в школе девочки постарше не замечают таких “илюш”, но разве каждая из них получила в подарок “Пандору” и билет на запретные “50 оттенков”? Даже ее мама перестала ругаться, подглядев в интернете стоимость презента и заметив, что такому юному ухажеру можно дать шанс.
- Але-оп! - мальчик театральным жестом скинул накидку, а в клетке оказался невзрачный серый попугай с желтым хохолком, мирно спящий на своей жердочке.
- Фу, он кусается? Я думала, будет что-то покруче.
Илья занервничал. Он впервые пригласил Леру домой и хотел произвести впечатление.
- А смотри, что у меня есть! - он разжал кулак, демонстративно обведя рукой вдоль зала, как будто вот-вот начнется зрелище, достойное самого широкого круга лиц.
- Ну, длинные спички, и что из этого? Думаешь, никогда камин не разжигала?
Конечно, Лера в глаза не видела никакого камина, ведь в их квартирке на 28 квадратных метров еле помещались кроватки ее братьев и сестер. Их было шестеро. Шестеро! Кричащих, вопящих, голодных и заранее обреченных на беспросветную жизнь детей.
Единственное, что с детства усвоила девочка, так это то, что она не хочет быть похожей на мать. “Брак только по расчету. А еще лучше составить договор, - думала одиннадцатилетка, - стану дизайнером и найду себе красивого миллионера”. Мысль о том, что не все богатые люди бывают даже симпатичными, Лера отвергала: “Если есть деньги, значит ради любви пойдет на липосакцию и пластику”.
- Это не просто спички! Сейчас ты увидишь превращение Гоши в настоящую жар-птицу!
- Разве она не женского пола должна быть?..
- Да какая разница! Помнишь, я тебе рассказывал про волшебство? Жар-птица исполняет желания! У тебя же есть хотелки?
Лера ахнула. Неужели. Вот оно! Сейчас она загадает иностранного принца, дом на Бали, а лучше в Лос-Анджелесе.
- Может и есть, но тебе не скажу!
- Как это? - глаза Илюши округлились, и на мгновение показалось, что он вот-вот заплачет, - Птичка моя, и значит желание у нас должно быть одно на двоих. Иначе не сбудется!
- Вот подстава, ну и что ты хочешь?
- Это должно быть что-то необыкновенное, как наша с тобой любовь!
Лера хохотнула, но тут же взяла себя в руки. Никто не знает, зачем в действительности она здесь. Пусть так всё и остаётся до нужного момента.
- Я знаю, давай пожелаем никогда не расставаться!
- А я думал, мы загадаем собаку… Ну такую, японскую, как Хатико. Как там ее?
- Тебе что, родители такую мелочь купить не могут? Мы вот только вчера отдали в приют 10 собак. Кому они нужны?
Илья задумался. Он представил себя барахтающегося в куче-мале из маленьких корги, хатико, шпицев и такс. Как можно кому-то отдать таких милых существ? Или она врет? Неужели его мечта о вечерних прогулках втроем - он, она и щенок - ей не нравится? Мальчик чиркнул спичкой и, как завороженный, взглянул на пламя.
- Я уже всё решил. Будет собака или ничего больше не будет.
- Илюша, ну что ты переживаешь, я же не против.
- Тогда бери птицу и считай до трех.
Клетка с пылесосом маячила под открытым нараспашку окном. Легкое дуновение ветра взбодрило пернатого питомца. Гоша даже напел одному ему известную мелодию, брякнул пару раз лапкой в колокольчик и довольно огляделся. Не так уж и часто ему выдавалась возможность путешествовать по квартире.
Вы видели когда-нибудь счастливого какаду? Гоша грезил об уютном гнездышке, птенчиках и огромном, размером с клетку, кульке с просом. Он предвкушал хорошие новости, и этот, едва начавшийся день, казался ему идеальным для воплощения его мечты.
Лера осторожно подошла к попугаю. Кто знает, что на уме у птицы, вертящейся у зеркала? Девочка с легкостью открыла дверцу и в страхе отпрянула. Гоша как будто только этого и ждал. Выпорхнув из клетки, он несколько раз облетел комнату, выкрикивая единственную фразу, которой научили его вечно занятые хозяева: “Попка дуррак! Дурак попка!”
- Лови, лови его! Нужно поджечь, иначе не заработает!
Дети метались по гостиной, запрыгивая то на кожаный диван, то на шелком обитые кресла. Если бы они не были столь заняты, то конечно бы услышали, как в коридоре скрипнула половица и тихое “шшш” распространилось по дому.
От нечаянно брошенной спички полыхнула роскошно драпированная буфами штора, и, секунду спустя, в зал ворвались двое в масках. Попугай, выдав на прощание “дурррак!”, скрылся из вида в тенистой аллее за окном.
- Я же говорил, что желание сбудется! Вот теперь родители точно купят мне собаку!