Услышьте меня, люди!

Диана Тамаева
#Кемеровомыстобой
Люди, будьте бдительны! Берегите друг друга!
...Когда разыгралась трагедия Беслана мы негодовали, рвали на себе волосы, мы рыдали от кошмара, что погибло столько детей, мы стенали о том, как мы их не уберегли, мы искали виновных, и находили их в лице тех, кто не выполнил свой долг так, как подобало его выполнять и, по сути, сделал возможным проникновение бандитов на территорию республики,на территорию школы. Мы горячо заверяли, что теперь-то уж мы сделаем выводы, что наша бдительность будет лучшим памятником погибшим детям. Прошли годы, но что изменилось? Этот страшный урок нас ничему не научил. Он не научил тому, что разгильдяйство и безответственность - путь к очередной трагедии. Ну почему, почему мы так живём? Почему нормой стали равнодушие и пустые заверения? Сколько ещё должно случиться смертей, чтобы в головах людей, ответственных за нашу безопасность, прочно утвердилась мысль о своём долге - выполнять работу как положено, чтобы не было этой дикости, когда можно привести детей(за которых ты несешь полную ответственность)в место, где с ними может случиться всё, что угодно от простого обморока до сердечного приступа, где они могут элементарно толкнуть друг друга и получить травму, где они могут банально поперхнуться попкорном или колой. Это же ДЕТИ! Как можно оставить их без присмотра и уйти(!)(как написано было в СМИ)по своим делам? Кому ты вручил жизни своих детей, за которых только ТЫ в ответе? Какие это могут быть дела, и, собственно, какой ты педагог, если у тебя находятся дела поважнее, чем быть РЯДОМ со своими детьми.
Нелишне вспомнить Януша Корчака - выдающегося польского педагога, писателя, врача и общественного деятеля, который шагнул со своими детьми в газовую камеру потому, что он хотел быть со своими детьми и НЕ МОГ ИХ БРОСИТЬ!(https://ru.wikipedia.org/wiki/Януш_Корчак)
Сегодня тебе не интересно смотреть мультики со своими учениками,тебе не интересно чем они живут, а завтра вырастет та самая пропасть между тобой и учениками, вы будете бесконечно далеки друг от друга. А дети это чувствуют, их трудно обмануть!
Как можно закрыть детей в зале, из соображений страховки от безбилетников ? Стой рядом, и в зал никто не попадёт без билета.
А вопрос с отключением сигнализации?
И опять вопросы остаются висеть в воздухе. И опять бесконечное "почему".
И где гарантия, что и из сегодняшнего ещё одного чудовищного урока будут сделаны выводы.
... И опять в воздух взмывают белые шары, и опять цветы и игрушки, и опять поминальные свечи, опять боль от утраты родных и близких, опять слёзы...
Будет ли этому когда-нибудь конец?
А выходные приближаются. И я задаю один вопрос: дорогие папы и мамы, бабушки и дедушки,а куда вы поведёте в эти выходные своих детей? Неужели опять туда, в эти торговые центры? Пожалуйста, ответьте мне!!!
Думаю, что всё, что мы можем сделать для сохранения своей жизни, жизней дорогих нам людей - повременить с посещением вот таких мест отдыха, где наша безопасность вопрос открытый. А уж как долго от нас не дождутся наших трудом заработанных денег те, кто предлагает нам развлечения в небезопасных местах - каждый решит сам. Зададим себе вопрос: а умеем ли мы наказывать рублем тех, кто не обеспечивает нам БЕЗОПАСНОСТЬ. Похоже, нас этому такие "бизнесмены" научат.
Как известно, "спрос рождает предложение". Предложили! Спасибо! А нужно ли нам такое "предложение"? 
Давайте уже ДУМАТЬ, если о нас думать не умеют и не хотят.