Местечковые и всероссийские литиздания. Кто они?

Сирожа Боцманков
Алексей Курганов

Местечковые и всероссийские литературные издания. Близнецы-братья или сёстры-конкурентки?

ОПУБЛИКОВАНО: Газета ЛИТЕРАТУРНАЯ РОССИЯ, номер 09, 9 марта 2018 года. Алексей Курганов,, статья «Местечковые» и всероссийские литературные издания. Близнецы-братья или сёстры-конкурентки?». Ссылка

МЕСТЕЧКОВЫЕ» И ВСЕРОССИЙСКИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИЗДАНИЯ. Близнецы-братья или сёстры-конкурентки?
Затихшие в самом начале т.н. «эпохи демократии» разговоры о разделении литературы на столичную и провинциальную сегодня вновь возобновились. Одним из поводов этого возобновления стало катастрофическое положение с «толстыми» литературными изданиями, которые позиционируют себя именно что всероссийскими и чьи редакции расположены именно в столице – и региональные (если хотите – «местечковые») литиздания, которые на всероссийскость не претендуют и, возможно, именно по этой «скромной» причине чувствуют себя если не уверенно, то, во всяком случае, совершенно стабильно. В отличие «от».

Конкретный пример: у нас, в подмосковной Коломне, существуют два периодических литературных издания – «Коломенский альманах» и «Серебряный дождь» (к слову, последний, выпускается коломенским же издательством «Серебро слов»). «Альманаху» уже более двух десятков лет, «Дождь» много моложе, но и то, и другое издание заявили себя на юго-востоке Подмосковья совершенно достойно и совершенно уверенно. Что касается так называемого творческого уровня публикующихся здесь текстов, то это вопрос не просто сложный, а очень сложный и местными силами его, конечно, не решить. Именно поэтому и «Альманаху», и «Дождю» не просто нужен, а необходим ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ АНАЛИЗ. Необходим, в первую очередь, для того, чтобы и авторам, и читателям получить ответы на вопросы: а что, собственно, представляют из себя эти издания? Куда идут сами и куда ведут читателя? Чего от них ждать (и ждать ли)? Есть и другие вопросы, их немало, но эти три – самые, на мой взгляд, существенные, самые злободневные. Понятно, что в городах такого масштаба и такого уровня, как Коломна, профессиональных литературных критиков нет (их и в «москвах»-то, и «питерах» – считанные единицы), так почему бы столичным изданиям не взять на себя эту благороднейшую миссию?
Слышу возражение: провинциальные издания по бОльшей своей части – литературная самодеятельность, площадки для начинающих, нечто вроде «обумажненных» литературных сайтов. Вспомнил разговор с одним из таких «рафинированных» литераторов-псевдоинтеллектуалов, который напомнил мне чеховские слова («Человек в футляре»): «Чего только не делается у нас в провинции от скуки, сколько ненужного, вздорного! И это потому, что совсем не делается то, что нужно».
Это в том смысле, не много ли им будет чести от такого «высоко-культурного» внимания? Насчёт самодеятельности можно спорить, но ладно – пусть так, пусть самодеятельность и пусть площадки, но разве не благое дело для столичных мэтров подсказать, наставить на пусть истинный своих молодых, именно что начинающих собратьев по литературному творчеству?
А может, всё гораздо проще? Может, не стало сегодня в столицах настоящих наставников? Может, искать их нужно уже именно что в провинции?
 
Алексей КУРГАНОВ
 
г. КОЛОМНА,
Московская обл.

КОММЕНТАРИИ:

Сергей Калабухин 16.03.2018 10:25
Цитирую Изергиль Старухин:
Курганов, а чего бы альманах ваш не назвать броско и ясно - "Верста коломенская"? Будет точка отсчета.

Точка отсчёта и так есть: коломенская верста длиньше обычной, а коломенский альманах толще других.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Изергиль Старухин 13.03.2018 03:32
Курганов, а чего бы альманах ваш не назвать броско и ясно - "Верста коломенская"? Будет точка отсчета.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Алексей Курганов 15.03.2018 16:15
Предложите редколлегии. А что? Неплохое название. И историзм в нём есть, и ирония. И даже САМОирония - а она дорогого стоит!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Галина 12.03.2018 22:11
А в провинции, кстати, наставники есть. У кого сильное желание - найти, тот находит. И, между прочим, денег за свою работу эти наставники не берут. Вот так.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# В. Иванов-Ардашев 10.03.2018 02:19
Я не сторонник разделения литературы на "столичную" и "провинциальную", но все же географический фактор тоже стоит учитывать. Для нашего весьма отдаленного региона, что ближе к Китаю и Америке, чем к Москве, это особенно злободневно. И речь отнюдь не о сепаратистских настроениях, а о политике выдавливания и игнорирования, что проводят региональные власти. В Хабаровске, где я живу, даже руководство местного отделения Союза писателей России, сидит без бюджетного гроша в кармане, Хабаровский край вообще "мертвая зона" по части издания художественных книг, и авторы публикуются где угодно, но только не в своем городе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бендер-Задунайский 13.03.2018 06:53
А с какого перепуга это Ваше "руководство местного отделения" должно иметь бюджетный грош в кармане?
Пусть пишет бесплатно, для души.
А "мертвая зона" - может быть, это не так и плохо? Может быть, это просто "зона без болтунов и доносчиков"?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Сергей Калабухин 09.03.2018 11:13
"Толстякам" любого типа настоящие критики не нужны. При укоренившемся принципе "ты печатаешь меня, я печатаю тебя" кого там критиковать? Членов узкой литературной тусовки? Оно им надо?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тот, кто 08.03.2018 23:05
Именно искать, и именно в провинции. В столице критиков искать - у литжурналов гонорара не хватит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Нателла Климанова 08.03.2018 22:14
Не секрет, статистика свидетельствует о том, что электронные сетерратурные издания превысили окупаемость книжных и журнальных изданий. По какой причине? А по той причине, что в России не иссякли таланты и гении современности, но образовалась пробка противоречий из наследия прошлодавней посткоммунистической культуры и современной поступательной эволюцией развития русского языка, поэзии и литературы.Красноречивой характеристикой этого позорного явления, как раз и является "катастрофическое положение", как равно "толстых" , так и равно региональных литизданий.Как там, так и здесь, везде сидят "прозаседавшиеся", старого формата товарищи, которые давно утеряли нюх на современность и не чувствуют пульс времени, плохо разбираются в тенденциях и направлениях современного литературного и поэтического творчества.Более того, эти "прозаседавшиеся" избрали один метод работы: НЕ пущать!! По этой причине таланты, побившись головой о стену бумажной номенклатуры, идут в обходные пути, - Электронная Сетерратура.
Таким образом, от того, что "НЕ пущать",- теряются не только авторы с материалом, который уходит в виртуал, но и аудитория с площадками для самодеятельности и начинающих. Поэтому, поставленный автором вопрос о " ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИТЕРАТУРНОМ АНАЛИЗЕ", я считаю, что завис в воздухе. А что анализировать, то? Если, всё нужное и современное в воздухе виртуала?
Я считаю, что бумажные издания нужны и необходимы на любом уровне с необходимым анализом и критикой, с необходимым наставничеством, критериями и оценкой современного литературного поэтического движения. Виртуальная Сеттература, - это уже вторичная реклама и пиар авторского издания или журнала.
Но, времени для раскрутки осталось катастрофически мало, поскольку сейчас идёт грозная эпоха Апокалипсиса и исполнение пророчеств для России великого пророка и провидца Нострадамуса.Я, Вестник и Посол Бога с большими препятствиями публикую об этом Весть на всевозможных форумах и сайтах, где есть доступ. К сожалению, ни одно бумажное издательство не предложило мне свою помощь и услуги по публикации моих статей с расшифровками пророчеств Нострадамуса.
Но,от этого пророчество провидца нисколько не изменилось, а стабильно исполняется и будет исполняться до тех пор, пока, по словам пророка, "истощённое Солнце" не закончит свои дни, то есть, пока Солнце не взорвётся.В секретном Конверте Нострадамуса указана дата: 2026 год. Если, родится Богомладенец Эммануил, то на десять лет позже в 2036 году. Бог-Вседержец грядёт в Россию со Свитой и тогда Россия будет под Защитой десницы Бога! Как будем Бога встречать?
И что, и как будем об этом писать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Ехидна 09.03.2018 11:58
Нострадамуса пророчества как раз лучше писать на сетевых ресурсах. Так Вы ближе примкнете к молодежи и продвинутой аудитории. А бумажные журналы читают старушки, у которых нет персональных компьютеров, и что такое тираж 500 экземпляров журнала? Это всего 500 старушек, если не меньше. Кроме того, если Вы Вестник и Пророк Господа, то попросите Его посодействовать тому, чтобы у старушек появились компьютеры.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Изергиль Старухин 11.03.2018 00:15
Одна старушка - рубль. 500 старушек - два рубля.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Гюрза 09.03.2018 12:02
До 2036 года еще надо дожить...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Обновить список комментариев