Зарок

Люба Пентелюк
           Надвигалась туча.  Вот, вот начнётся дождь.  Подруги,  Ольга с Татьяной,  запаниковали.  Ни у одной из них  не было зонта,  а домой идти не хотелось, да и не успели бы.
              - Давай быстро в кафе, там отсидимся.- Предложила Ольга.
           Татьяна оглянулась и увидела в двух шагах от них ресторан.
              - Может,  в ресторан пойдём? А чё, по салатику закажем, по кофеёчку. –
           Помолчав,   добавила.
              - Можно и по шампусику.-
              -Заманчиво. – Ответила подруга.
           В ресторане женщины   удобно устроились около окна за двухместным столиком. Приятная  музыка, шампанское,  экзотический салатик  с креветками, мяско,  приятная беседа, это то о чём подруги уж который месяц мечтали.
           Работа, мужья,  дети, домашние  заботы,  отнимали всё свободное время. Тут уж, не до отдыха.  Посоветовавшись,  друг с  дружкой, они решили детей оставить на мужей и устроить  себе,  так сказать  девичник.  Третьей должна была быть  Светлана.  Но, в последнюю  минуту, она  отказалась,  потому,  что её благоверный, неожиданно,  укатил на два дня в командировку.
Подруги не стали отменять встречу.  Вдвоём, так вдвоём, подумали они,  и были очень этому рады, потому, что обстановка в ресторане была просто таки замечательной,  настроение отличное.  Татьяну,  буквально  прорвало на анекдоты.  Женщины от души веселились.  И вдруг Ольга  неожиданно изменилась в лице.
              -Смотри.- Сказала она Татьяне.
Татьяна хотела повернуться, но подруга дёрнула её за руку.
              - Подожди, не так резко, а то заметит.
              - Да кто заметит, что вообще происходит?-  Бухтела Татьяна.
              - А у Светкиного  мужа классная командировка я тебе скажу.  Он так ею увлёкся, что даже людей вокруг не замечает.  Глянь,  не бойся, он к нам спиной сидит.
            Татьяна повернулась.  Действительно, за четвёртым столиком у колонны сидела пара.  Глеб, Светланин муж и довольно таки миловидная девушка, лет так двадцати пяти.
            Женщины уселись  по удобнее  и стали наблюдать за влюблённой парой. А те в свою очередь мило между собой ворковали,  не обращая внимания на посетителей.  Глеб то и дело чмокал девицу в щеку,  обнимал,  пожимал ручонки. Казалось,  счастью его не было придела.  И так жаль стало женщинам подругу.
               -Во  козёл, ну и козёл, итить твою.  – Выругалась Татьяна.
               -Надо ж.  А ведь Светлана в нём души не чает. То он у неё самый умный,  то самый верный, то самый хороший…
               -Конечно умный.- Перебила Татьяну подруга.
               - Дома преданная жена,  отличная мамочка его деток, хозяюшка  каких поискать.  А здесь красавица-девица для души и тела.  Ничего, что  почти в дочери ему годиться, он справится, он такой.  Одним словом «лучший».  Во всяком случае,  так Светлана утверждает.
               -Послушай,  а может мы этого, лучшего, сдадим  Светлане с потрохами.- Предложила Ольга.
               -А давай. – Ответила подруга.-
               - Только не по телефону, я хочу посмотреть на её реакцию. А то она как-то уж слишком его расхваливает. Он такой, да раз такой. Как будто в сравнении с её мачо наши мужики просто,  чмо  какое-то. Вызывай такси, а я с официантом рассчитаюсь.-
            Со скоростью звука женщины оказались в подъезде  Светланы.  Обгоняя,  друг, дружку,  они мчались на четвёртый этаж,  не дожидаясь лифта. На  финишной прямой  оказалась Татьяна. Она, что есть силы,  давила  пальцем на кнопку звонка до тех пор, пока не открылась дверь. Дверь открылась и на пороге стояла Светка собственной персоной.
               - Вы чего сума сошли? Детей разбудите.  Да оторви ты руку от звонка. - Фыркнула Светлана, отталкивая  Татьяну.
             Женщины  растерянно смотрели на подругу, не зная с чего начать.
               - Ну, и долго мы будем молчать?- Поинтересовалась  Светлана,  заталкивая подруг в дом.
            И вдруг женщин как прорвало. Они, то и дело,  перебивая,  друг дружку, стали рассказывать  всё происшедшее в малейших подробностях.   Закончив свой,  так сказать доклад, обе внимательно  впились в глаза подруги.  Но ожидаемой реакции,  к сожалению женщин, не случилось.   Ни слёз, ни охов, вздохов,  ни возмущения,  ничего подобного.
 Впрочем, возмущение всё-таки было. Правда не по поводу непристойного поведение мужа,  а рассказу верных и преданных подруг.
               - Да вы просто завидуете мне.  Да вам просто обидно, что Глебушка  меня любит так, как вам и не снилось.  Да, мне повезло, у меня самый классный муж, не то, что  ваши олухи. Или Вы просто не можете мне простить, что я вам сегодня не составила компанию?
            Женщины смотрели на подругу, не понимая о чём это она.  Какая зависть, какая обида?
            После не большой паузы, Светлана продолжила.-
               - Я поняла, вы  пьяны!  Ну, да. От вас же за километр несёт.
Подруги хотели возразить, но Светлана как заорёт.
               - Вон от сюда! Пошли, кому сказала. Вон!-Кричала она,  выпихивая подруг из дома.
            Женщины даже не заметили, как оказались у подъезда.
               -Послушай,  мы идиотки, или мне только показалось?- Спросила Ольга у Татьяны.
               -Показалось.  Мы  не идиотки,  мы дебилки конченые. - Ответила та.
 И под причитание:-  Да, чтоб я хоть когда, хоть кому…-  Женщины удалились.
             Прошло время.  Подруги  помирились.   А Глебушка,  всё таки  ушёл от Светланы  к  своей молодухи.   Ольга с Татьяной зареклись, никогда больше,   ни кому не приносить подобные известия.  Потому, что не узнай тогда Светлана от своих подруг правду, не устроила бы мужу скандал, выгнав его из дому. И он бы не ушёл.   Увлечение, возможно бы, со временем  прошло, и жили бы супруги, радуясь жизни.  А впрочем, кто его знает.