Смирнова Виолетта. Тяжелый выбор

Моя Россия
СМИРНОВА ВИОЛЕТТА

ТЯЖЕЛЫЙ ВЫБОР

(по мотивам произведений Н.Н. Носова)

Все знают, что мы с моим другом Мишкой никогда не сидим на месте. Нам всегда хочется узнать что-то новое, исследовать и изучить неизвестное нам. Так произошло и на этот раз.
Мы с Мишкой очень ждали летних каникул, когда у нас будет куча свободного времени, и мы сможем наконец-то начать исследовать неизвестный нам соседний двор. Однако в этом году наши мамы решили по-другому: им не дали отпуск летом, и чтобы мы были под присмотром, они отправили нас в деревню к моему дедушке. Да-да, в деревню!!! Но это же даже еще и лучше – решили мы с Мишкой. Там столько всего неизведанного!!!! И побежали собирать вещи.
Приехав к деду, мы первым делом обошли близлежащую территорию. А там, во дворе, нашему взору предстал просто Дворец для исследования. Это дедушкин старый ГАРАЖ!!!
- Давай распакуем вещи, покушаем и сразу туда – сказал Мишка.
- Не, - говорю, давай сразу!
Мишка, конечно, согласился со мной. Войдя в гараж, мы увидели кучу старых вещей: сломанный и уже не подающий признаков движения Москвич, какие-то непонятные нам инструменты, люстры с одним плафоном, колченогие табуретки и стулья, а также на стеллаже 3 ряда банок с вареньем и огурцами, тысячи гвоздей, винтиков и болтиков. Но больше всего наше внимание привлекли два видавших виды велосипеда. Ну как два? Скорее полтора. Потому что в одном не было колеса, а второй был без руля и багажника.

Мы посмотрели друг на друга и без слов закатали рукава. Провозились мы до вечера, но все-таки собрали из этих недовелосипедов один рабочий. Только вот багажник так и не нашли.
Мишка вывез велосипед во двор, а я и говорю:
- Ну что, будем испытывать?
- Конечно, - говорит Мишка, - только кто первый поедет?
- Конечно, я – говорю,- моего же дедушки гараж и велосипеды!
- Почему это ты? – не согласился друг – Я его больше чинил!
Спорили мы, спорили, так и не решили, кому первым проводить испытание. В итоге решили ехать вместе. Вывезли велосипед на дорогу, выбрали горку покруче, чтобы скорость развить как у автогонщиков. Но тут опять проблема – багажника-то нет, как вдвоем на велосипеде ехать?
- Давай, - говорит Мишка, - я сяду на раму и буду держаться за руль и рулить, а ты сядешь на кресло, будешь держаться за меня и крутить педали.
Я подумал, что это неплохая идея: вместе мы с ветерком прокатимся с горы. Так и сделали, как предложил Мишка. Сели и поехали. Только из-за мишкиной спины я плоховато дорогу видел, а он все норовил с рамы съехать, да и руль как-то криво держал. Так мы спустились до середины горы, скорость наш велосипед развил приличную, ветер свистел у нас в ушах. И вдруг я слышу истошный крик Мишки: Самосвал!!! Гляжу и правда – на нас из-за поворота несется огромный самосвал!
- Тормози! - кричу.
- Как тормозить-то, педалями ты управляешь, - отвечает мне Мишка.
И точно, я в панике совсем забыл. Жму – и никакой реакции, тормоза неисправны!!!
- Мишка, - кричу,- тормоза не работают!!! Надо прыгать!
- Выбирай, - говорит мне Мишка,- куда падать будем – в кусты, в камни или в лужу?
Ну, думаю, в кусты – одежда порвется, в лужу – все грязные будем, и от деда влетит. А в камни, отделаемся синяками.
- Давай, - говорю, - в камни!
Мишка и повернул резко руль в камни. Последнее, что я запомнил – это были полные злости глаза шофера самосвала и его огромный кулак в окне.
Поднявшись, мы оценили ущерб – мои грязные рваные штаны, огромная шишка на лбу Мишки, разбитые в кровь коленки, а самое главное – сломанный велосипед. Руль у велосипеда вывернулся, рама загнулась, колеса – восьмеркой.
Делать нечего, надо идти домой. У ворот дома нас уже ждал дед. Ну и влетело же нам тогда!!! Шофер уже успел рассказать деду все подробности.
В оставшиеся дни каникул у нас теперь был только такой выбор: или на речку рыбачить с дедом, или помогать ему убирать урожай огурцов!