Бабочка Рита

Рита Одинокова
Бабочка Рита

Будучи ребенком, я думала – какой я буду, кем я стану, сколько у меня будет деток? Такие вопросы возникают, наверное, у каждой девочки - о семье, о доме...
Сейчас мне очень много лет, и оборачиваясь назад, я вижу эту смешную, сидящую на дереве, угловатую девчушку, с задумчивым взглядом, в голубом платьице в горошек и длинными косичками. Если бы можно было с ней поговорить, что бы я важного смогла сказать ей?
Если бы только было можно…
– Милая моя, добрая, шаловливая, взбалмошная девочка! Не бойся порывов своей беспокойной души, беги, спеши, если не можется усидеть на месте! Кричи и веди за собой друзей и подружек, если считаешь, что – никто кроме тебя!
Будь смелее в поступках, ничего не оставляй на пустое "потом", его может вообще не случиться. Хочется говорить - не молчи, люди - не экстрасенсы. Хочется тебе сделать что-то, что тебе кажется важным - не бойся, не сомневайся, иди и делай! Потому что душе - не кажется, она одна знает как и что тебе надо, и она толкает тебя мыслями вперед. Прислушивайся к ней. Слушай ее и ничего не бойся!
Больше занимайся тем, что, что приносит тебе радость. Заведомо дурацкой работы старайся не делать, а если не делать нельзя, то не принимай близко к сердцу ее результат - ни хороший, ни плохой. Потому что это обман себя в любом случае. Если все получится хорошо, это даже хуже, это может завести тебя совсем не туда. Это опасно - тратить жизнь на то, что не радостно!
Продолжай писать стихи в свою заветную тетрадку. И не прячь ее под учебниками, ведь ни бабушка, ни дедуля никогда не возьмут у тебя ничего без твоего согласия! Читай им свои стихи вслух. Читай их маме. Они будут счастливы.
Про маму... Не обижайся. Никогда не обижайся на маму, что бы ни случилось, ведь мама подарила тебе самое дорогое на земле - жизнь. Благодари ее за это. Пойми, прости и прими все, как есть - не по силам не дают ношу. Учись прощать. Не прощая можно легко подцепить какую-нибудь болезнь - телесную или душевную. А оно тебе надо?
Не думай - кем тебе быть, чаще думай - какой быть. Это в тысячи раз важнее, особенно в малом, в мелочах. Из них складывается твой день, из дней - годы. И получается целая жизнь - это сплошные мелочи. Потому - думай, прежде чем сделать. Всегда! Это важно! 
О мелочах.
Когда в обычный четверг 23 сентября 1976 года твоя закадычная школьная подружка Ирка по дороге домой вдруг начнет говорить тебе мерзости, не обращай на нее внимания. Просто ничего не делай в тот момент, прибавь шагу и иди домой, не сворачивая на стройку. Не вступай с ней в спор, не заводись, не распускай руки, потому что тебе будет за этот день стыдно до конца жизни. Просто держи крепче портфель и иди домой. Там тебя очень ждут и волнуются.
Будь усидчивей и ни в коем случае не бросай занятия на фортепиано, хотя тебе не нравятся эти бесконечные гаммы и строгая учительница, которая лупит тебя линейкой по пальчикам, когда ты ошибаешься! Не бросай занятия, потому что мелодии всегда будет жить в твоей голове и ты всю жизнь будешь скучать по чтению музыки с листа и по гладким клавишам. Пройдет не один десяток лет, и ты рискнешь однажды запеть и выйдешь на сцену. Это будет очень смело, потому что на одном тонком слухе песня не сложится!
Но ты не расстраивайся, таких провалов будет мало, разочарований – больше, беда будет, но и счастливое мимо не пройдет. Будет семья, не такая многочисленная, как тебе мечтается, но все же – любящий муж, славная дочь, добрый сын. Рядом с тобой до конца будут твои бабуля, дедуля и мама. Они будут подбадривать тебя, беречь своей заботой и любовью, и ты станешь им опорой в трудный час.
Тебе придется покинуть родной Баку и поселиться в селе Старая Калитва на берегу Дона. Долгие 12 лет на чужбине покажутся тебе ссылкой и божьим наказанием за неведомые грехи, до тех пор, пока внутри тебя новая Родина не застучит рядом с твоим сердцем крохотным сердечком твоего сына. Тогда ты впустишь Россию в свою душу навсегда и будешь благодарить ее за эту колыбель.
Ты научишься выживать в самых непредсказуемых для городской девушки условиях – колоть дрова и топить русскую печку, полоть сиреневую картошку и растить вредный крыжовник, вставать в пять утра и кормить теленка, выпаивать молочком поросят и разделывать свиные туши, да много еще чего интересного... Но ты так и не научишься ругаться матом и пить самогон.
Курить!... Да, это тебе понравится сразу, как самому настоящему поэту!
Ты обретешь несколько профессий, не только чтобы выжить и прокормить семью, но и потому, что тебе будет важно быть полезной этому миру – и закройщицей, и швеей, и воспитателем, и парикмахером. Все эти женщины так нужны в глубоком селе!
Ты всегда будешь находить новых друзей и только в тридцать три станешь понемногу разбираться в мотивах их поступков, чтобы обретая их снова и снова, не потерять себя.
Ты будешь уметь любить. Преданно, беззаветно, никогда ничего не требуя взамен даже у самых близких, но всегда в поисках искренности, тепла и надежности, всегда с надрывом, на грани, бесстрашно и нараспашку. Но только в конце жизни судьба пошлет тебе Любящего, похожего на тебя саму по сути и по делам. Это будет земной наградой и ты удивишься.
Ты встанешь на крыло, не сразу, но рожденные стихи дадут тебе силы не опускать руки, когда не захочется больше ничего. Этот беспокойный ритм жизни поднимет тебя и заставит идти вперед, но тебе этого будет мало, и ты научишься летать и станешь учить этому тех, кто полетит следом за тобой.
Ты всегда будешь искать ответы, вглядываясь в лица близких, закладывая страницы мудрых книг, прокручивая гипнотически по сто раз одни и те же песни, примечая знаки судьбы и складывая числа в таблицах нумерологии. И ты найдёшь их до безумного не там, где будешь искать. Ты найдёшь их в чистой русской степи предзимний днём рядом с тем, кого полюбишь, и все сразу встанет на свои места, абсолютно просто и точно заполняя все волнующие и гулкие пустоты.
Девочка моя непоседливая!
Ты не исполнишь многое, о чем мечтается в детстве и в юности. Но ты сумеешь сберечь то, чем тебя Господь наградил, когда недоношенную нежизнеспособную кроху поцеловал в темечко - ты сумеешь удержать и Слово, и Семью, и Родину в душе. Каждый раз, когда твои слова благодарности будут подниматься к небесам, хрупкое счастье, откликаясь тихим звоном хрустальных колокольчиков над тобой, даст знать, что там тебя слышат.
А еще, ты никогда не станешь старой, и даже в 52 года твои внуки забавно и весело будут называть тебя бабочка Рита, ведь малыши видят зорким сердцем, и их не обманешь. Ты никогда не перестанешь удивляться и улыбаться этому миру, и поэтому каждое утро твой бежевый рассвет будет улыбаться тебе в ответ...

Но, если бы мне в мои заветные, звенящие восемь лет кто-то вдруг рассказал обо всем этом, поверила б я?
Не знаю.
Убоялась бы, что осилю?
Не уверена.
Удивилась бы?
Точно!

Р.Од
28.02.2018 г