О Первых и Избранных. Пирамиды

Виталий Иванов Публикации
Единая этика. Трактат. Эссе. Афоризмы / Виталий
 Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2017. –230 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3619/

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/emsg/
__________________________________


У меня был друг, он всем говорил: «Твой номер – шестнадцатый!» - когда выпивал, а это случалось всё чаще. Его давно уже нет…
На самом деле, Володя, одно из принципиальных положений нашей теории: последних нет, все – крайние. :) Но не последние. По крайней мере, ими быть не должны в теории. Все – Первые, каждый – в чем-то своем.
Первые на своем Пути развития мира. Крайние на своем участке сферы развития качеств.
И мы с тобой – равные среди Первых. Председатель и Заместитель – имена чисто условные, на самом деле. Заместитель – такой же Первый, как Председатель.
А «вторые» - только те, кто хотят ими быть. Ты это брось! :)

Оставь – и останешься. Не смертью подавать надо пример, но жизнью своей.
Впрочем, кто же не без греха? И Первый может спрашивать Господа, «зачем ты оставил меня?» И последний в чем-нибудь - Первый. Каждый – избранный, но не всякий Избранник.

Каждый, встающий на собственный путь, кого-нибудь предает. По крайней мере, так думают за него те, кто не поверил в Него.

Ни одно из возникающих «я» не является в мир напрасно. Но каждое – для своей, особенной Миссии. «Литература» здесь – лишь одна из форм, способов её исполнения.
Вопрос не в том, кто кому чего должен. А в том, насколько человек (в частности) сумеет осознать свою Миссию. И, во-вторых, насколько честно реализует её.
И это относится и к авторам и к читателям.
Мы все учимся друг у друга. По мере сил.
На мой взгляд, человек осознает свою Миссию, когда у него появляется Мечта – своя именно. Она может найти своё выражение в любой сфере деятельности – литературе, философии, религиозных пророчествах, инженерии, науке, музыке, любом искусстве, общественной, политической деятельности.
Главное – быть честным перед своею Мечтой, Миссией. Ничего больше не надо.
Профессионализм я выношу здесь за скобки. Это отдельная тема, он безусловно необходим. Однако же в меру.
Автор – читатель, это только обмен. В чем-то я автор, другой – читатель, а в чем-то – может быть, наоборот.
И это нормально.
Должно быть много Первых и много Избранных. И каждый – Первый и Избранный в чем-то своём.
У Бога и Мира – множество «я». И каждое потенциально – возлюбленное. И ни одно не возникло случайно… В череде проб - ошибок и достижений.

Право каждого – согласиться. Дело Избранных – не соглашаться, когда не согласен.

В каждом времени должно быть множество Первых и – Равных. Каждый – Первый в чем-то своём.
Для этого мы и призваны в мир, все вместе и по отдельности. Для общей Цели и Миссии и каждый – своего Назначения. Во всё расширяющихся рамках Единого.

Ни под кого не надо подстраиваться. Абсолютно согласен. В этом и суть. Однако, не забывая, что ты не один. Иногда просто надо указывать путь.
Не навязывая его никому. Он просто должен быть. Показан.

Человек должен осознать своё значение во Вселенной и осознанно строить её. В бесконечной вселенной процесс познания и развития не имеет границ! И каждый в ней – Первый и Избранный, именно в том, для чего мир его создал!

«Чем выше уровень иерархии структур, тем больше разнообразие.
Здесь надо подумать о том, где в иерархических структурах ВЕРХ, а где НИЗ? Обобщение ЧЕЛОВЕК, объединяющее всех живущих и умерших представителей рода человеческого «выше» или «ниже» обобщения «вот этот человек»? Обобщение всего существующего - воздействующего и взаимодействующего является высшим или низшим иерархическим уровнем, обозначаемым термином БЫТИЕ?
Я считаю, что пирамиду обобщений или детализаций правильнее располагать основанием многообразия конкретизаций ВНИЗ, а наивысшим обобщением ВВЕРХ. Переворачивание структурной иерархии противоестественно для восприятия как чёрное солнце во время затмения.»

Странная логика. Есть общепринятые понятия пирамид, например, экологической, показывающей графически соотношения между продуцентами, консументами и редуцентами. Пирамиды масс, энергий в соответствии с иерархией структур.
«Темной материи» больше всего во вселенной, атомов меньше, еще меньше молекул, потом далее, живых существ – совсем немного, разумных – ничтожное количество. По массам, энергиям. И меньше всего во вселенной гениев. :)
То же можно сказать, видимо, и о духовных сущностях. Если они есть в чистом виде.
Да, гения можно считать наивысшим обобщением, он стоит на вершине. Внизу - простейшее и простейшие.

В данном нашем вопросе дело не в том, как располагать элементы внутри одного уровня иерархии структур, например, атомы, - из этого пирамиды не выйдет. А как назначать и располагать уровни иерархии структур между собою. Сверху вниз или наоборот. Вы ведь об этом писали?
Можно ещё справа налево. Но это будет лежачая пирамида.)
Кстати, пирамида устойчива только в обычном своём положении, когда основание внизу. Никто не видел пирамиду, стоящую на вершине, на острие.

Я говорил только об Избранных. Другие не видят Своего Бога. Своё Лицо Единого Бога. Просто верят или не верят в чужого. Что, по сути, без разницы.

Надо ли говорить, что каждый может быть Первым и Избранным? Именно там, где выше талант его, которым наградил его Бог. Сделав неповторимым!
Можно об этом посмотреть, например «О значении Избранного»
http://philosophystorm.org/o-znachenii-izbrannogo

2016