Почти человек. Почти машина

Святослав Сергеев
Коллаж в полном размере здесь http://www.stihi.ru/pics/2018/04/16/3731.jpg?6997
КИНО НА ВСЕ ВРЕМЕНА: «Робокоп»(также известный как «Робот-полицейский») — фантастический боевик режиссёра Пола Верховена 1987 года. Фильм получил приз МКФ, одну премию и две номинации на «Оскар», ещё 8 наград и 7 номинаций.
Бюджет — $13 млн, сборы в прокате — $53,4 млн. Коммерческий успех и высокая популярность фильма привела к созданию нескольких сиквелов, сейчас франшиза насчитывает 4 полнометражных фильма, несколько мультсериалов и телесериалов, комиксов, видеоигр и пр.
СЮЖЕТ: В будущем столица американского машиностроения Детройт превратится в кишащую преступниками бандитскую малину. Город содержится на деньги огромной корпорации, которая помимо прочего занимается разработкой роботов для борьбы с преступностью. Однако из-за того, что во время обезвреживания бандитов эти роботы оставляли слишком много жертв из мирного населения, корпорация была вынуждена приостановить свои разработки. Но когда преступники убивают одного из лучших полицейских города Алекса Мерфи, ученые решают вернуть его к жизни, заменив поврежденные органы механическими частями. В итоге получился суперполицейский - наполовину робот, наполовину человек. Он помнит всех своих обидчиков, и теперь злодей, убивший Алекса Мерфи, на своей шкуре испытает гнев Робокопа.
Робокоп» затрагивает такие темы, как: сила медиа, коррупция, джентрификация, авторитаризм, жадность, капитализм, личность и человеческая природа.
Когда Верховен прочитал первые страницы сценария «Робокопа», он в отвращении выкинул работу в мусорку. Все еще привыкающий к особенностям американской культуры голландец не понял, что перед ним не очередной бессмысленный боевик, а что-то большее — сатира на современное общество, скрывающаяся под толстым слоем насилия, взрывов и прочих стандартных атрибутов экшен-фильмов. Ситуацию спасла жена Верховена. Она в буквальном смысле достала сценарий из мусорной корзины, прочитала его и убедила мужа дать ему второй шанс. . За создание костюма Робокопа отвечала команда во главе с легендарным Робом Боттиным. На его разработку был выделен один миллион долларов — примерно 1/13 от итогового бюджета картины. Уже с самого начала Боттин считал, что костюм должен представлять собой нечто вроде рыцарских доспехов — внешней оболочки, практически полностью скрывающей человека внутри. Автоматический пистолет главного героя — модифицированная Beretta M93R с усилителем. Однако изначально Робокоп должен был ходить с Desert Eagle, но его заменили уже на Беретту, однако Игл оставили в фильме. Одной из первоочередных задач стал поиск актера на заглавную роль. Это оказалось сложно. Не стоит забывать, что в то время еще не существовало привычного нам CGI и технологии motion capture. Создателям нужен был человек, способный физически влезть в костюм Робокопа. А это давало очень строгие ограничения на габариты актера, что автоматически отсекало подавляющее большинство экшен-звезд того времени. Вполне возможно, что если бы не ссора с Верховеном, Алекса Мерфи сыграл бы Рутгер Хауэр. Но история не знает сослагательного наклонения — после «Плоти и крови» их пути навсегда разошлись. Арнольд Шварценеггер был большим поклонником творчества Верховена и очень хотел с ним поработать, но еще на стадии эскизов стало понятно, что в костюме Арни будет выглядеть как человечек из рекламы шин Michelin, и от идеи отказались. В итоге нужный человек все же был найден. Им стал Питер Уэллер. 
Любопытно, что целый день у кинематографистов ушел на съемку простенького секундного эпизода, в котором киборг ловит подбрасываемые ему ключи. Проблема заключалась в резиновой руке-перчатке — ключи постоянно отскакивали от нее. Лишь после бесчисленного множества попыток Питеру Уэллеру наконец-то удалось схватить злополучную связку и завершить этот тяжелейший съемочный день. Отдельно от Робокопа снималось его бедро со встроенной кобурой. Это был автономно функционирующий и управляемый через кабель реквизит с пружинами и защелкой. Рука с выскальзывающим из нее шипом тоже работала отдельно от исполнителя главной роли и управлялась ассистентом. Для сцен с ED-209 использовали покадровую анимацию.
Воспоминания о создании картины у участников съемочной группы остались нерадужные. Все страдали от жары, работали неделями без выходных, при этом кинематографисты все равно выбились из графика и перерасходовали первоначально запланированный бюджет. А однажды после неожиданно сильного взрыва автозаправки в одной из сцен пожарные пригрозили запретить съемки «опасного» фильма. Этот взрыв едва не поставил крест на съемках.

Оскар, 1988 год
Победитель (1):
Премия за особые достижения  — «за монтаж звуковых эффектов»
Номинации (2):
Лучший звук
Лучший монтаж

РОБОКОП - ОДИН ИЗ МОИХ ЛЮБИМЕЙШИХ ФИЛЬМОВ И ОДИН ИЗ ХИТОВ 1980-ЫХ. НУ РЕАЛЬНО - СКОЛЬКО СМОТРЮ, НЕ НАДОЕДАЕТ, А САМ ФИЛЬМ СПУСТЯ 31 ГОД, НИСКОЛЬКО НЕ УСТАРЕЛ. ОТЛИЧНЫЙ СЮЖЕТ, НЕОБЫЧНЫЙ ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ, РЕАЛИСТИЧНОСТЬ, ТЕМЫ, КОТОРЫЕ АКТУАЛЬНЫ СЕЙЧАС(У ДЕТРОЙТА В РЕАЛЬНОСТИ, ТАКИЕ ЖЕ ПРОБЛЕМЫ, ЧТО И В ФИЛЬМЕ), ЭКШЕН НАКОНЕЦ...И ПОТРЯСАЮЩИЙ ЗВУК. ДВА ВЫШЕДШИХ СИКВЕЛА ТАК И НЕ СМОГЛИ СРАВНИТЬСЯ С ОРИГИНАЛОМ, НЕДАВНИЙ РИМЕЙК ОКАЗАЛСЯ НИКОМУ НЕ НУЖНЫМ, ТЕЛЕСЕРИАЛ ДАВНО УЖЕ ЗАБЫТ, А ПРО СУЩЕСТВОВАНИЕ МУЛЬТСЕРИАЛОВ МАЛО КТО ПОМНИТ. НЕСМОТРЯ НА ВОПИЮЩУЮ ЖЕСТОКОСТЬ(ХОТЯ ЭТОМУ ФИЛЬМУ ДАЛЕКО ДО ДРУГОГО ФИЛЬМА ВЕРХОВЕНА "КРОВЬ И ПЛОТЬ") И НЕКОТОРЫЕ НЕДОСТАТКИ, У МЕНЯ ПРОСТО РУКА НЕ ПОДНИМЕТСЯ ПОСТАВИТЬ ЭТОМУ ФИЛЬМУ НИЖЕ 9 БАЛЛОВ. ТАК ЧТО...9.0 ИЗ 10.

В Детройте преступность процветает,
а полицейские не справляются.
Каждый день кто-нибудь умирает...
жители Детройта в помощи нуждаются.

Новоиспечённого полицейского убили -
сначала изрешетили, и пулей добили.

Учёные его тело взяли
и на его основе киборга создали.
Его назвали РОБОКОП,
он создан, чтобы преступность побороть.

На службу OCP вступил,
полицейский Ford Taurus водил.

Три закона соблюдал,
жителей Детройта защищал.
Пули ему были нипочём -
навстречу к преступникам шёл.

Отличные результаты показал -
чуть-чуть преступность напугал.

Поначалу всё шло хорошо
и лишь немного времени прошло,
как Робокоп вспомнил своих убийц
и, пробив по базе данных их лиц,
Робокоп решил отомстить...
и его никому не остановить.

P.S: Смотрите фильм исключительно на английском языке с русскими субтитрами