Каждому свое, а мне бессонница!

Мурат Нурмухамбетов
Уже за полночь, когда сон стал обволакивать глаза липучей паутиной, как, внезапно, слух обожгла колюще-режущая фраза из ТВ-ящика: «Каждому свое!»
Это была банальная реклама услуг сотового оператора…

…Да! Нам забавно, когда дети не знают, как пользоваться старыми телефонами с дисковым набором…

Грустно, когда наши дети, не особо отягощенные учебной программой, задают родителям вопрос о том, что обозначает аббревиатура СССР…

Повальное проклятие, имя которому историческое беспамятство.

Просто перечислю модные ныне теги:

Воскрешение Бандеры… Ревизия итогов войны… Парад эсесовцев в Риге… Очернение памяти Зои Космодемьянской… Поллюции архивиста на тему подвига панфиловцев… Снос памятников воинам-освободителям… Шашлыки на Вечном огне… Покаяние новоуренгойского мальчика в Бундестаге…
 
Сон не шел… Он просто пропал…

Перед глазами маячила сытая и холеная рожа Светлакова, которому оставалось только добавить черную униформу капо и дать в руки хлыст…

О чем думали дорогущие супер-креативщики и гениальные копирайтеры, тщательно и нежно облизывающие богатенького Его Величество Клиента?
 
О чем думали те, кто принимал сей Продукт?

Да! Это броская и запоминающаяся ключевая фраза-якорь, которую они где-то услышали, вроде бы из Римского права, подумали самые поверхностно-эрудированные медиа-менеджеры, которые даже не удосужились залезть в Википедию, чтобы узнать о висящем над ней, как проклятье, кровавом фашистском копирайте…
 
В конце концов, о чем уже думали, те близорукие, транслирующие сие пиар-творение на всю страну?

О своих барышах? О сытой жизни?

А задумывались ли они о том, что эта фраза стала смертным приговором для многих и многих тысяч несчастных, прошедших в последний раз, чрез те Врата Ада, над которыми она висела?

А теперь висят растиражированные баннеры, крутятся ролики по федеральным каналам с нацистским концлагерным лозунгом по всей стране! …Тут должен быть знак удивления! 

Такая вот подготовка к государственному празднику 9 мая – День Победы!

И у меня возникает вопрос: Что это? Необразованность? Тупость? Наглый цинизм? Или даже подлый расчет?

Но мне все равно! Возмущение просто клокочет!

В любом случае, мне - сыну солдата, офицера-фронтовика оскорбительны всякие, пусть даже самые эстетские заигрывания на нацистские темы!

Так что, спасибо всем… особенно, за мою Бессоницу! 


Для справки:

Ка;ждому своё (лат. suum cuique [суум куиквэ]) — всякому своё, каждому по его заслугам) — классический принцип справедливости.

В Новейшей истории фраза получила известность как надпись, сделанная немецкими нацистами над входом в концентрационный лагерь Бухенвальд, — Jedem das Seine.

Википедия

Как рассказал директор мемориального комплекса "Бухенвальд" Фолькхард Книгге, красный цвет надписи "Каждому свое" свидетельствует об особом цинизме нацистов, которые пытались продемонстрировать своим жертвам их расовую неполноценность и ущербность.

Авторство фразы принадлежит Фридриху Ницше, буквально: «Давать каждому свое – это значило бы: желать справедливости и достигать хаоса».

«Ведущий сотовый оператор продолжает запускать рекламные кампании в поддержку продвижения своих тарифов. На этот раз новая пиар-кампания ориентирована на продвижение тарифа «ВСЁмоё!». В рамках этой кампании креативщиками совместно с профессионалами продакшна был снят забавный и масштабный рекламный ролик про экстравертов и интровертов. В съемке рекламы Билайна принял участие несменный амбассадор сотового оператора, ведущий и актер — Сергей Светлаков».