Неверующие и мудрец

Юрий Шибаловский
      Когда Солнце сгорело и потухло, а Земля стала быстро остывать, то люди, оставшиеся в полумраке звёздного свечения, бросились к мудрецу и потребовали: раз ты умный, то придумай что-нибудь, иначе мы все погибнем.
Мудрец обратился к Создателю и попросил зажечь для Земли новое светило, а Бог ответил: у меня их не так много, как ты думаешь, но могу дать тебе шанс один шанс из миллиона.   Вытяни счастливый билет.  "Один шанс из миллиона? - воскликнул мудрец. - То есть, Создатель, ты просто обрекаешь нас на смерть.Тянуть жребий один из миллиона -это просто жестокая насмешка."
"Нет, - ответил Создатель, - ты не совсем хорошо понял. Я ведь не сказал , что жребий можешь тянуть только один ты. Каждый житель планеты может обратиться ко мне и вытянуть жребий."
Лицо мудреца просияло. Он вытянул жребий, который, конечно, оказался пустой, и поспешил к людям.
Он рассказал, что каждый житель Земли может обратиться к Создателю и вытянуть жребий один из миллиона и спасти жизнь на Земле.
"Один из миллиона? - закричали в негодовании люди. - И это всё что может предложить нам Создатель? И это всё что может придумать мудрец?  Он просто издевается над нами!"
Но мудрец стал из убеждать: "Если миллион людей обратится к Создателю и вытянет жребий, то кому- то точно выпадет счастливый."
 Некоторые люди задумались, но много было таких, которые, привыкшие во всём сомневаться и не верить,  кричали: "Один шанс из миллиона, никогда никому из нас не выпадет. Это подлое издевательство над нами!"
 Большинство людей, потерявшие разум от страха неминуемой гибели, внимали этим неверующим и поддались их доводам и тоже стали кричать: "В самом деле, один шанс из миллиона, это издевательство. Никто никогда не вытащит этот проклятый приз!"  Люди всё больше поддавались страху и панике и всё меньше и меньше в них оставалась способность здраво рассуждать.
Вскоре и те, что готовы были обратиться к Создателю, приуныли и застонали: " Нас совсем мало, нам не вытянуть жребий один из миллиона! Всё кончено" Вскоре и мудрец потерял рассудок и в неистовстве обратился к Создателю: " Так вот что значит твой шанс? Ты просто посмеялся над нами? Ты хочешь нас уничтожить и при этом ещё и потешиться в волю!"
"Вовсе нет, - ответил Создатель - Я наделил вас разумом, и дал вам шанс. Не моя вина, что вы не использовали свой разум и свой шанс."
"То есть, Земля остынет и всё человечество погибнет, а ты будешь на всё это спокойно смотреть?" - в бешенстве вскричал мудрец.
"Во-первых, у меня нет времени на это смотреть, - отвечал  Бог, -  у меня много других более важных дел. Я ведь Создатель! Во-вторых, ты ведь, кажется, из людей самый мудрый, тогда ответь, стоит ли мне всерьёз печалиться об исчезновении такого вида живых организмов, в то время когда у меня  имеется бесконечное количество новых и более интересных проектов создания жизни и её эволюции? Если ты в самом деле сильно опечален происходящим, то позволь мне усомниться в твоих умственных способностях.  А теперь, поскольку никто из представителей твоего, как ты его называешь, человечества не желает тянуть жребий, то прощай, у меня ещё, кроме вас, куча более серьёзных дел."