Знаешь ли ты Крым. Чёртова лестница

Анна Музыка
Шайтан-Мердвен - знаменитый горный перевал близ Фороса, ведущий на Ай-Петринскую яйлу, является одним из первых перевалов, освоенных человеком в Крыму. В древности он связывал Южный берег с пещерными монастырями, городами и крепостями княжества Феодоро (Мангуп, Эски-Кермен, Качи-Кальон и др.), Херсонес — с крепостью Харакс. Сохранились следы от вымостки старинной тропы, проложенной по ступенчатым скальным глыбам.

В переводе с тюркского Шайтан Мердивен – «Чертова Лестница».Перевал Шайтан-Мердвен является ландшафтным и историческим памятником.

Название перевал получил из-за огромных известняковых глыб, делающих его и впрямь похожим на лестницу для гигантов. Впечатление это гораздо сильнее, если смотреть со стороны моря. Рьяные «знатоки» все еще пытаются утверждать, что эти ступени – рукотворное сооружение древних тавров, но эти рассказы сродни историям о выкапывании вручную Черного моря – перевал, безусловно, построен природой.

Однако люди пытались приспособить его для своих нужд и сделать удобнее. Главная задача состояла в том, чтобы проложить настолько широкую и удобную тропу, чтобы по ней могли проходить нагруженные лошади и небольшие повозки. Задачу эту удалось решить древним римлянам в начале нашей эры. Они действительно в определенных местах расширили проходы и укрепили стены для безопасности. Впрочем, после них за состоянием дороги через Чертову лестницу особо никто не следил.

Понемногу землетрясения и оползни сделали тропу менее проходимой. А.С. Пушкин, побывавший здесь, утверждал, что его сопровождали в путешествии вьючные лошади, но сейчас они вряд ли преодолеют территорию достопримечательности Фороса. Однако для человека, особенно налегке, пройти здесь не слишком сложно, поэтому этот маршрут доступен для просто здоровых людей, без особой тренировки.

Длина Чертовой лестницы около 1 км, средняя крутизна подъема около 15-20°. Подъем от входа и до выхода составляет 100 метров по вертикали, насчитывая около 40 поворотов. Горный проход довольно трудный, и можно представить, как уставший и спотыкающийся путник не один раз чертыхался и вспоминал дьявола. Отсюда и ее название Шайтан (черт), согласно одной из версий. Согласно первой версии, частые ветры создают в ущелье сквозняки, громко завывающие в скалах и небольших пещерках. В итоге получается настоящий чертов концерт. Кто оставался в походах на ночлег в этой местности - никогда не забудет этой жуткой, бессонной ночи.

По Чертовой лестнице поднимались многие видные люди, путешествовавшие по Крыму: Пушкин, Грибоедов и Жуковский, поэтесса Леся Украинка и другие выдающиеся личности. Свои впечатления от пути по Чертовой лестнице они оставили в научных трудах, стихах, письмах и дневниках.

Чертова лестница заканчивается на высоте 578 м над уровнем моря. Отсюда открывается завораживающая панорама Южного берега от Фороса до Симеиза. Резко выдался в море мыс Троицы над Понизовкой. Темными пятнами кипарисов и кедров выделяются санаторные парки. А в широкой полосе приморского леса от моря и до гор поднимаются, словно острова, светлые скалы известняков — отторженцы Главной гряды.

 В настоящее время от Чертовой лестницы осталась лишь узкая извилистая тропа с множеством поворотов, которая круто поднимается вверх среди скал, развалов глыб монолита, зарослей дуба, грабинника, кизила. В период Великой Отечественной войны этот перевал использовали партизаны, поэтому он был взорван фашистами в нескольких местах. Разрушению лестницы способствовало течение времени, а также потоки воды с гор и обвалы.

Сейчас ее протяженность составляет 250 метров, а высота около 100 метров. На преодоление этого расстояния вполне достаточно полчаса прогулочным шагом. Чертова лестница разветвляется на три дороги в разных направлениях. Дорога на север раньше связывала южный берег с «пещерными городами» средневековья и крепостями княжества Феодоро. Ответвление дороги на восток ведет к перевалу Эски-Богаз, затем в Алупку, Симеиз. Третья дорога на запад в древности была военной дорогой римлян, связывала Херсонес с крепостью Харакс на Южном побережье, где находится мыс Ай-Тодор, и располагались легионы мезийской армии Римского государства.