Измена. Часть 1

Ольга Котова Батанцева
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Cменщица-Наташка неожиданно заявилась на работу ни свет ни заря. Светлана еле продрала заспанные глаза, которые закрывались сами собой и никак не хотели фокусироваться, и в изумлении уставилась на коллегу: - Ты чего так рано? - Да вот, решила подарок тебе сделать, дуй домой, сочтёмся. Как раз на первый троллейбус успеешь.

Светлана с удобством расположилась в пустом троллейбусе. Как давно она не ездила с таким комфортом, обычно попадая в часы пик, когда и повернуться то было проблематично, а тут прям праздник какой-то. За окном шёл мокрый снег, чернела лужами земля, напитанная талыми грязными водами, зима ещё не вступила в свои права и серость и неуютность пейзажа навевали мысли о доме и чашечке чего-нибудь горячего. Чтобы пройти к их крошечному домику из двух комнаток и маленькой кухоньки, который они с мужем так удачно купили у старушки, после трёх лет скитания по съемным квартирам, требовалась сноровка и месить грязь было делом привычным, но всё равно Светлана уделала сапоги. Достав из сумочки ключи, она тихонько, чтобы не разбудить Илью, разулась в коридорчике и прошла в кухоньку. На столе стояли остатки-сладки былого пиршества: нарезанная ломтиками буженина, сыр и ополовиненная бутылка Киндзмараули. - В гости кто-то приходил, - подумала Светлана и вдруг увидела на вешалке прихожки чужое пальто и внизу на полочке
кожаные женские ботильоны. Она села и, в испуге, уставилась на прикрытую дверь спальни. Ей показалось, что если она будет сидеть тут, то ничего не случится. И всё будет по-прежнему, так же спокойно и размеренно, так же уютно, как все эти три года. Сознание упрямо не хотело никаких стрессов, но мозг твердил своё: что надо пойти и узнать правду. Она встала и, осторожно ступая по мягкому ковру, бесшумно приоткрыла дверь.  
На высоких перьевых подушках, которые им оставила прежняя бабушка-жиличка, разметалось обнажённое тело лучшей подружки Кристины. Муженек смачно храпел отвернувшись к стене. Несколько минут Светлана стояла в полной прострации и глядела на эту трагикомичную картину. Ей почему-то не было ни больно, ни обидно, а просто пусто. Она крадучись надела сапоги, пальто и вышла на улицу, бегом припустив к ближайшим пятиэтажкам, чтобы затеряться среди домов и не спеша обдумать сложившуюся ситуацию. Естественно, домой теперь нужно вернуться как обычно, есть ещё много времени, чтобы решить как нужно поступить. Она села на лавочку, раздумывая, что это даже хорошо, что она всё узнала, иначе жила бы ничего не подозревая: убирая, готовя, настирывая, и обслуживая по-сути козла. -Только не надо ничего решать сгоряча, правильное решение нужно принимать на холодную голову, со спокойным сердцем. Не ты первая, не ты последняя, тысячи людей сталкиваются с изменой и предательством. Главное, не впадать в депрессию и не терять самооценку. Это даже хорошо, что так получилось, пока с этим мужчиной у тебя нет детей и материальной зависимости, это даже очень хорошо, можно сказать прекрасно. Следовательно, расстраиваться нет причин. Гораздо хуже, когда бросают больных, стариков, беспомощных. Ведь никто никому не может дать гарантии счастливого и долгого брака, даже пары, которые живут вместе 30-40 и более лет, все равно расстаются, никто не вечен. Таков приговор человечеству и с этим надо мириться, как-то устраиваться в тех условиях, которые жизнь тебе предлагает. 
Может, под натиском эмоций, пуститься во все тяжкие, но кому это будет месть? Ложиться под чужих незнакомых мужчин, ради того, чтобы доказать свою привлекательность и востребованность, по крайней мере, глупо. Травить или отжимать избушку, она вряд ли на такое способна, поэтому остается только один выход: или съезжать самой или выселять изменщика. Рой мыслей вертелся в девичьей головке, изматывая и превращая неопределённость в мучение и в бесконечное беспокойство. Возвратившись домой, она села к компу и загуглила вопрос: Как отомстить мужу за измену?
Ответы были слишком просты: разбить машину, притравить слабительным, завести любовника, опозорить в соцсетях, отжать жилплощадь. Ни один совет Светлане не годился. Так и не решив что же предпринять, она решила позвонить маме.

Таисия Михайловна изящными пальчиками, со свежим неброским маникюром, придерживая блюдечко с чашечкой кофе, сидела за столиком кафе, ожидая дочь. Аккуратно отпив глоток, она поставила чашечку с блюдцем на столик и с невозмутимым спокойствием посмотрела в окно. Светлана запаздывала. 
Таисия Михайловна была женщиной мудрой, прожив в браке более 30 лет, она сохранила миловидность и жизнелюбие. Именно чтобы услышать мудрый совет и пригласила её Светлана. - Мамочка, как я рада тебя видеть, извини что задержалась, - Светлана с разбегу плюхнулась в кресло. - Я должна рассказать тебе что-то очень важное для меня. - Послушай, ты плохо выглядишь. Ты не беременна? - Пока нет и слава Богу. Дело в том, что я застала Илью с Кристинкой. Я пришла с работы пораньше, а там, в нашей постели, они. И вот не знаю как мне теперь быть, хотела спросить у тебя совета. Таисия Михайловна повернулась к окну и наблюдая за спешащими прохожими, задумалась: - Что ты хочешь от меня услышать? Ведь это не я с ним живу, а ты. Тебе нужно решить, что для тебя важнее Илья или твои обиды, и сможешь ли ты простить и доверять ему. Переводись на дневную работу, иначе ты завязнешь в этой ситуации бесконечно. И попробуй жить как будто ничего не случилось, развестись всегда успеешь. Я думаю, что ситуация сама сложится так, что ты сама поймёшь что тебе делать.

Вечером Светлана решила приготовить ужин, но всё валилось из рук, не было желания готовить, не было желания вообще жить... И хотя, она, поговорив с мамой, немного успокоилась, но вылезти из депресняка не удавалось. - Мы есть сегодня, наконец, будем? - вывел её из задумчивости Илья. - Я сейчас тебе пельмени сварю, что-то мне нездоровится.  
Светлана, поставила перед Ильёй тарелку с пельменями и села напротив, внимательно его разглядывая. Она бы ещё поняла, если бы у них были дети, они прожили 20 лет и до жути надоели друг другу, но прожив 3 года, продолжать жить с изменой, нет ,это не в её силах. Она пристально разглядывала его зелёные, ещё недавно такие дорогие глаза, которые предали её, предпочтя другую женщину, его всё ещё любимые черты, губы, которые целовали Кристину.. - Илья, нам нужно продать дом, я так решила. 
-Ты совсем свихнулась что-ли? Вечно у вас-женщин какие-то заскоки. У меня был трудный день, теперь ты будешь мне мозги конопатить, мозгоклюйка.
От его грубости Светлана расплакалась: - Нет никаких душевных сил, чтоб вытерпеть всё это. С глаз долой, из сердца вон, и покончим с этим, - приняла решение она и покидав в сумку свои вещи, поехала к родителям. - Мам, я всё обдумала, я просто не могу больше его видеть, и  не хочу больше мучиться и затягивать всё это. Завтра я подам заявление на развод и раздел имущества, уволюсь и уеду к бабушке в Москву.  

Утренний морозец слегка прихватывал щеки, перрон вокзала был немноголюден.  Светлана, в белой шапочке и шубке, с двумя большими сумками, в которые мама заботливо напихала целый ворох вещей и гостинцев для бабушки, стояла на платформе у отбывающего Сапсана "Воронеж-Москва". Объявили посадку и Светлана прошла в вагон к своему месту у окна. 
Прозвучал длинный звуковой сигнал к отправлению. - Вот и началась моя новая жизнь, - с облегчением подумала она, когда поезд начал отстукивать первые километры пути...