Рыжик

Горбылева-Григорьева Валентина
Эта история произошла жарким осенним днем во второй половине прошлого столетия.
У нашей соседки  тёти  Фроси был бычок  - отчаянно-рыжей окраски и звали его Рыжик.То ли ему не нравилось имя , то ли ещё по какой причине, только он был ну очень агрессивный.Ему бы подошла кличка Агрессор -  вечно он попадал в неприятные ситуации.Бодаться любил  -  хлебом не корми и от этих боёв у него были рога деформированы - левый  загибался вверх  колечком,а правый  -  вниз и немного не доходил до уха. Несмотря на малый рост, в деревне все его побаивались, даже взрослые. У него была мания пугать всех подряд. 
 Особую неприязнь он питал к детям. Вот тут уж он отрывался по полной.Затаится, выслеживая жертву, и внезапно, бросается на неё с диким рёвом. Тут у кого угодно от неожиданности, душа в пятки спрячется. Просто маньяк  какой-то, а не бычок и если он кого-то не напугает, то плохо спит и ест без аппетита.
 Так вот он подкараулил подружек, которые возвращались из школы.Валя,Нина,Шура мирно шли и обсуждали,кто что сейчас дома делать будет и совсем забыли про Рыжика ( А он про них - нет . Он знал , что дети пойдут именно этой дорогой и уже в предвкушении  победы  от нетерпения рыл копытом землю,но молча).
 По правую сторону дороги стояли высоченные каменные ограждения - стены, которые предохраняли почву от сползания и одновременно играли роль изгороди. По левую сторону от дороги росла высокая конопля, вперемешку с не менее высокой крапивой, а за ними виднелась изгородь с картофельным полем, а ещё дальше-кукурузное поле. Вдоль дороги, как охрана, стояли электрические столбы великаны,с вечно поющими проводами .
 Вот  в зарослях конопли и крапивы  затаился Рыжик, поджидая своих жертв. Как только ничего не подозревающие девочки появились в поле зрения бычка,
он  с боевым кличем : « Му- у- у»  ( Ну я вам сейчас покажу) молнией вылетел из своей засады и задрав хвост трубой,погнался за девочками.
Пухленькая  Шура, запнувшись, упала и мячиком скатилась в канаву,  заросшую крапивой и лебедой.
 Нина бросилась к ближайшему строению и исчезла за углом. В поле зрения Рыжего осталась только Валя, На этот раз ей, как всегда,не повезло. У неё вся жизнь сплошное приключение (Видно в понедельник родилась).
 Валя с Рыжиком, как бы в догонялки играли вокруг электрического столба и не понять, кто кого догонял. Уже порядком устав, девочка резко повернулась  навстречу бычку и со всего плеча, как треснет задире по  упрямой его башке  балеткой, которая зацепившись за левый рог, повисла как шоры и била его по морде.
От неожиданности и страха перед неизвестностью  Рыжик, с балеткой  на роге, помчался в сторону леса.
 Валя всё это увидела,уже сидя верхом на каменной стене, а как туда попала-не помнит (У страха глаза велики). Ободранные коленки саднили  -  ладошки пылали огнём.
Девочка посмотрела вниз и у неё резко закружилась голова. (Очень боялась высоты).
Комок подкатил к горлу, и весь обед школьный вмиг оказался на земле. Наступила слабость:руки и ноги были как ватные. Голос пропал и если бы мимо, верхом на коне не проезжал папа Вали (Он спешил на обед.),то могло кончиться всё плачевно. Внизу камни валялись, -  расшиблась бы.
Дома он привёл в чувство дочь - смазал ей зелёнкой ободранные места и дал успокоительного ( Папочка работал ветврачом ). 
 Отдохнув, Валя пошла к подругам, делать домашнее задание на черновик. Рыжик заявился домой под прикрытием ночи, едва передвигая ногами, весь в мыле. Всё тело ходуном ходило. Валиному папе пришлось его спасать. Балетка у него болталась на роге, но была такая потрепанная, что использовать её по назначению было невозможно, хотя книги и тетради были на месте, целые.
 В выходные дни соседка съездила в райцентр и купила Вале другую балетку.  Ссадины быстро зажили, а страх ещё долго давал о себе знать. Но самым удивительным в этой истории  стало то, что Рыжик перестал бодаться. Таким паинькой стал (Видимо, тоже перепугался) и ведёт теперь себя тише воды и ниже травы. Не глуп,- извлёк урок.