В России бывших не бывает

Светлана Кравцова-Рысева
   Смотрю я на плывущие облака в окне и вспоминаю прошлое. Оно не было печальным или радостным, оно было обычной жизнью двух людей, людей, жмущихся к друг к другу от одиночества. Как часто бывает так, что мы забываем тех, с кем делили кусок хлеба, постель, радость и боль. И вот я хочу напомнить всем о тех людях, кто был с вами большую часть пути пока вы не поняли, что вам вместе тесно, но порознь скучно.
  Воспоминания всплывали в памяти в хаотичном порядке заставляя сердце сжиматься от боли, что это уже прожито. Я помню, как мы с мужем бродили, как две побитые собаки в поисках жилья, и расклеивали объявления. И в эти моменты, наши глаза цеплялись за каждый листок на столбе, ища жилье без посредников. Экономия была всегда, но мы шли и мечтали, что скоро найдем ту квартиру, в которой мы сможем жить долго и копить на своё жильё. Это было наивно, но сердцу было приятно, и мы жались при ветре, или спешили под дождем, или скользили по снегу с верой в лучшее.
   А память вновь листает страницы и я вспоминаю зиму, как я всегда ждала Новый год и всегда пыталась украсить каждый дом мишурой и гирляндами. Чаще мы справляли одни, т.к. не всегда были средства собрать стол и пригласить гостей, но мы всегда брали бенгальский огонь и шампанское, загадывали желания и благодарили уходящий год. Это было трогательно - жить ожиданием.
   Вспоминается лето, когда мы ходили на рыбалку или в лес по грибы. Я как-то потерялась в лесу, и муж настойчиво пытался понять «Как я могла потеряться в трёх соснах, да так, что меня искали два часа». А я ходила рядом, держалась за руку, но ему было так неудобно, и я отпустила руку и пошла своей дорогой, вот и потерялась, но мне было не страшно, я знала, что он найдет меня. А пока меня искали, я гуляла по желтому полю ржи и смотрела как плывут облака.
   Воспоминания откидывают меня в первые дни нашей жизни с ним, и в голове всплывает его образ, когда он работал на стоянке и за пятьдесят рублей прогревал машины, и радовался, тряся головой, чтоб его балаболка на шапке крутилась, кричал: - Еще денежка, мы сможем купить тебе сапоги, я постараюсь. Я же смотрела на него через окно вагончика на стоянке, где пила чай и грелась от мороза. Это было так мило, от чего сердце еще больше сжимает тоска о прошлом. 
   А первая романтическая прогулка, в новогодние каникулы. Мммм…. Как это было здорово и незабываемо, представьте, мороз минус сорок два градуса, горит ёлка, играет музыка и на улице никого. И мы одни танцуем вокруг ёлки, а после греемся под ледяной горкой и едим мороженное. Сказка, такая зимняя сказка.
   Но жизнь бежит быстро и вот уже мы не в месте, но наши воспоминания поддерживают уважение друг к другу. Мы живем в разных городах и звоним каждое утро и вечер.
- Привет милая. Как ты?
- Привет дорогой. Всё норма. Как сам? Как мама?
- Нормально, от брата привет. Удачного дня тебе, вечером позвоню.
- Удачного дня. Целую всех.
   Нет, не бывает бывших в России. Мы всё-таки остаемся самыми близкими друг другу, родными и единственными людьми с кем нас проверяла жизнь на прочность. Ведь каждый из нас прошёл этот путь не один, так пусть вспомнит тех, с кем делил радость и печаль, боль и страх, надежду и веру. Вспомните о том, что это те, кого мы любили всей душой, и пожелайте им удачи и новых хороших людей в пути.