О Виталии Кодолове

Кумохоб
"Помяните меня, поэты"
 
6 мая исполнилось бы 80 лет поэту Виталию Кодолову.  Виталия Ивановича ещё при жизни называли великим.  И это не было тем, принятым в среде «шестидесятников», общим и расхожим местом: называть друг друга гениями  в бытовом повседневном общении считалось в те годы обычным явлением и не считалось зазорным. Это было частью, понятной  посвящённым, игры, повсеместного карнавального веселья «оттаявшего  поколения». Кодолову же отдавали дань исключительно по силе его голоса, уровню таланта, обещавших в будущем немалые и невиданные доселе духовные дивиденды.
То, что поэт впишется в литературную карту российской (советской) культуры, встав в один ряд с такими величинами, как Есенин, Маяковский, Александр Твардовский, Николай Рубцов, не вызывало сомнения  ни у кого, более менее знакомых с творчеством каменского поэта.  Казалось, это только дело времени, необходимого для того, чтобы поэзия Кодолова стала общедоступным явлением. Ускорить процесс достижения молодым поэтом всесоюзной  известности должна была его первая книга  «Корзина палых листьев», готовящаяся к изданию в Москве. Всё, наверняка, так бы и произошло -  и наши дети, и внуки изучали бы сейчас биографию «великого русского поэта Виталия Кодолова» в школе, и стоять бы памятнику  в его честь на родине  – в Каменске-Уральском,  и, предположим, в Луганске, где поэт провёл несколько лет жизни перед поступлением в Литературный институт. Но не случилось.  Сейчас в это трудно поверить, особенно молодому поколению, но  имя поэта было вычеркнуто жирным чиновничьим карандашом из всех литературных «разнарядок», раскладов и «реестров»  - только за то, что поэт однажды, в роковой для  себя и для всей, думается,  русской, (советской, уральской) литературы день, с «высокой» комсомольской трибуны на каком-то, канувшем в Лету, совещании молодых литераторов, прочитал стихотворение про пустынный караван, возглавляемый ишаком.
 
Когда над прохладой пустыни встает
Луны опаленная рана,
Как в древности, шагом неспешным идет
Ишак впереди каравана.

Все, находящиеся в зале, поняли аллегорию Виталия Кодолова однозначно – эзопов язык в те годы был основным и наиболее безопасным для его носителей. Но не в этот раз: сидящие в президиуме приняли образ молодого поэта на свой счёт. Такие «вольнодумства» в те годы не прощали. Так стихотворение, которое звучит  абсолютно актуально и современно и сейчас, стало камнем преткновения в судьбе  начинающего поэта, камнем, заложившем фундамент его  будущего забвения. Караван, возглавляемый вожаками-ослами, двинулся  дальше по пути  построения очередного общечеловеческого мифа, а один, выбившейся из общего, задаваемого  гуру-ишаком, ритма, остался на обочине караванного пути.  Книга, естественно, так и не вышла. Поэта вообще престали печатать, негласно запретив заниматься писательским трудом, не смотря на наличие диплома профессионального литератора (доучиться «с барского плеча» всё-таки благосклонно позволили), наконец, было отказано в видах на жительство в Москве. Словом, всё по «законам жанра», всё по требованиям и соц.заказу времени.  На этом обрывается  любая информация о Виталии Кодолове. Поэт ушёл из жизни не понятым современниками, попросту, не услышанным ими. Но его не забыли: осталось имя, миф, легенда о безумно талантливом поэте-хулигане, гений которого обещал немало открытий и откровений, но так и не случившихся, вернее, не дошедших до своего читателя. Не дошедших, потому что сохранились только ранние произведения поэта – его подборка, с которой он поступал в Литературный институт. Эти стихи, которые и должны были составить свод произведений первой, так и не состоявшейся книги поэта, сумел сберечь в своей памяти друг и сокашник Виталия Кодолова по литературному институту каменский писатель Николай Голден.  Николай Франкович всю жизнь искал своего друга, наконец, отчаявшись, опубликовал, врезавшиеся на всю жизнь кодоловские строки, в журнале «Веси» под рубрикой «Внимание: розыск!» Произошло это спустя почти четыре десятилетия после исчезновения имени Виталия Кодолова из печатных изданий страны. Вскоре после этой публикации произошло ещё одно событие:  Первые Кодоловские чтения, состоявшиеся 30 мая 2008 года в библиотеке имени А.С.Пушкина г. Каменска-Уральского. Так началась вторая, посмертная жизнь поэта Виталия Кодолова.
Младший современник Виталия Кодолова поэт Леонид Губанов, чья жизнь удивительным образом срифмовалась с судьбой нашего земляка – неофициальная слава и полное «официальное небытие»  при жизни, трагическая смерть в  забвении и одиночестве, – написал когда-то: «Помяните меня, поэты, я ведь тоже когда-то жил!»

Сергей Симонов

стихи Виталия Кодолова: http://www.stihi.ru/2017/06/17/4357 
фото из личного архива  Максима Чертолясова, публикуется впервые