Приди ко мне, мой Путь, Истина,.. Джордж Герберт

Mariya
ДЖОРДЖ ХЕРБЕРТ,также Джордж Герберт (англ. George Herbert; 3 апреля 1593, Монтгомери, Уэльс — 1 марта 1633, Бимертон, Уилтшир) — английский поэт, англиканский священник.
Родился в аристократической, богатой, интеллектуальной семье. Его мать была другом и покровительницей Джона Донна, старший брат Эдвард сам был крупным поэтом и философом-деистом. Отец умер, когда Джорджу было три года, оставив вдову с десятью детьми. Джордж учился в Вестминстерской школе, затем в кембриджском Тринити-колледже (1609—1613). С 1618 преподавал риторику в Кембридже, в 1620—1628 был общественным оратором университета. С 1624 — депутат Парламента. Ему и его карьере покровительствовал Яков I, но он вскоре умер. В 1627 скончалась мать Херберта, погребальную проповедь над ней произнес Джон Донн.
В 1630 Херберт стал сельским священником в приходе Бимертон, в 75 милях от Лондона. В 1633 закончил книгу стихов Храм. Уже тяжело больным он составил также практическое руководство для священников. Умер от туберкулёза, завещав рукопись книги Храм Николасу Фэрреру, основателю англиканской религиозной общины в Литтл Гиддинге (Хантингдоншир). В том же 1633 его книга была напечатана и до 1690 выдержала 8 изданий.Херберт писал также стихи на греческом и латинском языках.
Это стихотворение о тех чувствах, переживаниях, которые автор испытывал по отношению к Иисусу Христу, и все то, что Он дарит людям, уверовавшим и возлюбившим Его.

Оригинал

Come, my Way, my Truth, my Life:
Such a Way, as gives us breath:
Such a Truth, as ends all strife:
And such a Life, as killeth death.

Come, my Light, my Feast, my Strength:
Such a Light, as shows a feast:
Such a Feast, as mends in length:
Such a Strength, as makes his guest.

Come, my Joy, my Love, my Heart:
Such a Joy, as none can move:
Such a Love, as none can part:
Such a Heart, as joyes in love/


ПЕРЕВОД (не совсем точный)

Приди ко мне Путь, Истина, и Жизнь.  *)
О, Путь Твой, как дыхание, компАс,
О, Истина Твоя  – спасение от  лжи,
И  Жизнь Свою Ты Отдал всю за нас.

Приди ко мне Свет, Наслажденье, Сила.
О, Свет, Ты посылаешь с неба утешенье,
О, Наслаждение,  ты радость подарила,
И Сила - от греха освобожденье.

Приди ко мне Любовь и Радость Сердца.
Любовь, пребудь со мною во все дни,
О,  Радость,  ты открыла свои дверца,
О, Сердце, ты Любовь мою храни.



*)"Иисус сказал ему(Фоме): Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоанна 14:6)".