Тогда я не знал...

Иванов Александр Евгеньевич
   Тогда я не знал, какого числа будет Победа…  Нет, конечно, знал, что она будет, будет скоро, не зря же столько прошли и пропахали по-пластунски!.. Знал, что будет она, НАША ПОБЕДА! Знал, что вернусь домой к жене и сыну, который родился уже без меня, через восемь месяцев после начала МОЕЙ войны…  НАШЕЙ войны… Великой Отечественной! «Вставай, страна огромная!» И – встали, и держались, как могли… и вот теперь… скоро уже «добьём фашистского зверя в его собственном логове!». Это – точно знал. Знал, что вернусь, что будет новая (какая, не знал, но знал, что – прекрасная ) жизнь! Знал.
   
   Не знал, правда, что правнук мой Егорка, Егорушка, тёзка мой – через семь десятков лет будет идти с моим портретом по проспектам родного города, в колоннах «Бессмертного полка», что нас – помнят… помнят, что сделали мы для грядущих поколений (тогда-то мы не задумывались о том, просто – бились за Родину, за Жизнь… за СВОИХ Матерей и Отцов, Жен и Детей!..  А выходит, что и за внуков и правнуков тоже… и за их детей и внуков…)
   
   … Но тогда я и не знал – да и в голову не пришло бы – что в некогда братских республиках НАШИХ судят за то, что они – оккупанты! Это мы, Янис, оккупанты? Это ты, прошитый навылет и чудом выживший, которого я тащил на себе – считаешь меня оккупантом?.. Или и тебя – считают тоже? Невозможно представить!.. А бывшие эсесовцы, каратели – в почёте, маршируют по улицам, которые освобождал  наш русский Ваня!.. Что это?.. И – запрещают русский язык, наш родной… Да такое и присниться не могло в дурном сне!..
   
   А самые близкие братья,  с ними что произошло?.. Мог ли я знать, что ровесники моего правнука Егорушки будут в саду заучивать: «Убей москаля!» ?.. Это – моих потомков, значит… за которых давили мы фашистскую гадину?.. Не додавили!.. И выползла она на улицы городов с факелами и в масках, и с портретами  извергов рода человеческого и с их лозунгами и методами!.. И горят – уже не факелы – а живые люди в красивом городе Одессе, и рвутся снаряды, и рушатся дома в Донбассе, и гибнут люди, чья «вина» только в том, что не хотят признать торжество фашизма!.. Кто мог подумать об этом?
   
   И, конечно, не мог я знать, что освобождённая нами Европа и наш «второй фронт» Англия да Америка -  будут вводить против нас какие-то «санкции»… За что?.. И что победила Гитлера, оказывается, «международная коалиция» во главе с Америкой!.. Что-то не больно видел я американцев на дорогах  Великой Отечественной!
   И не знал, что найдутся и такие, что будут писать и говорить, что пора прекратить праздновать ПОБЕДУ, потому что тех, с кем воевали – нет уже, что всё это было давно… и вообще – это, мол, не наша война…  Да, не Ваша! НАША! Не мы начали её, но мы – ответили! И – победили! Победил наш СССР!
   
   … И, конечно, не мог я знать, когда писал, перед тем самым боем, заявление с просьбой принять меня в ряды ВКПБ, что через каких-то сорок с небольшим лет иуда, занявший Пост руководителя Партии – с лёгкостью сдаст всё завоеванное нами!..  А что не успеет, поможет такой же партийный руководитель, публично уничтоживший свой партбилет!.. И покатится страна, по плану той же Америки, в глубокую пропасть, пока не сумеет остановиться… Но сколько до этого грязи было вылито на НАШУ Родину, на нас – Защитников, Победителей!
   
   Конечно, тогда я этого не знал, не мог знать… И хорошо, что не узнал, не вышел из того боя, последнего для меня…   Хоть не узнал, что меня – предали!


10.05.2018 г.