Хорошая и плохая карма

Наталья Соснова
  Мы все знаем, что слово «Карма» означает действие. И каждый рождённый на Земле человек – это действие. Даже поднять    руку – это уже действие. И не только люди действуют и испытуются, целые миры находятся на испытании. Но если касаться нравственной стороны вопроса, то наша карма приводит именно в это тело, в котором мы находимся. Она же создаёт окружающие условия, необходимые для удовольствия или для страдания.
   
    Можно в окружающем нас мире увидеть хорошего человека, даже с очень благородным характером, который находится в тяжелейших обстоятельствах. Но можно так же видеть и грубого человека с порочным характером, которого окружают приятные обстоятельства.

   Хорошая это карма или плохая?

   Сама по себе карма ни хороша, ни плоха. Карма – это нейтральная энергия, следствие проявленной нами в прошлом энергии мыслей, желаний, поступков.

    Действия, желания и мысли, в основе которых лежит добро и любовь, рождают в нас любовь и радость. Низкие, эгоистические действия, мысли и желания приносят нам боль и страдания. Добро дает сладкие плоды. Зло – горькие.

   Действия, мысли и чувства, которые соответствуют Космическим законам, законам эволюции, помогают нам на пути к Свету. Противоположные – замедляют наше развитие.

   Закон гласит: какую бы мы карму ни испытывали в нашей жизни в настоящий момент, она как раз то, что нам требуется именно сейчас, и именно в настоящий момент, и ничто не может случиться, чему у нас не было бы сил противостоять. Даже «плохая», то есть тяжелая карма, если её принять с мудростью, может дать толчке для духовного развития.

   Есть три пути жизни людей: путь легкий, путь трудный и путь тяжелый.

   Первый путь сложен добрыми действиями и устремлениями в прошлом и верной реакцией на карму, как урок жизни. Он сложен устремлением в эволюцию, к Свету, к Иерархии Света.

  Второй путь, путь трудный, когда кармические условия дают возможности, но сам человек преграждает себе светлый путь. Такой человек подобен беглецу с завязанными глазами.

   Каждое искривление  в жизни относит от прямого пути, и люди будут говорить о тяжелой, или «плохой» карме.

   Третий же путь – путь ужасный. Это путь невежества, устремляющий во тьму разложения.

   И не следует никого винить, если люди сами закрывают себе глаза и уши.

   В сокровенном Учении земная жизнь называется распятием духа в материи. Вспоминается басня И.А.Крылова «Стрекоза и муравей». Такие стрекозы живут земной жизнью, порхают, не задумываясь о смысле данной им жизни. Но когда дух осознает себя «распятым» в материи, он тяжко страдает под её тяжестью и пытается сбросить эти оковы. 

    Редко у Высоких духов карма была легкая (хорошая в земном понимании). Легкая карма – это скорее не заслуги духа, хотя бывает и так, а его младенчество. Но бывает  так, что человеку дано беззаботное детство, чтобы потом на него взвалить всю тяжесть его кармы. И чем выше должен подняться человек, чем больше он должен пройти уроков жизни, тем крест его более тяжел.
   
      И как нести этот крест?  Это очень важный вопрос. Можно нести, жалуясь, негодуя, ожесточаясь, проклиная. Но тогда бесцельны и напрасны будут все труды, все печали, все страдания. Урок будет не выучен, и он повторится снова. Но тогда кармическая нагрузка будет больше.

    Но если человек во всех жизненных условиях хранит равновесие, то он одолевает Карму. При равновесии все происходящее вовне сводится внутрь и в духе преодолевается. Сказал Иисус Христос: «Вот идёт князь Мира сего и не имеет во мне ничего». Все победивший в себе становится свободным.

  Лишь немногие люди сразу выбирают правильный путь и создают хорошую Карму. Большинство людей заблуждаются и из одного заблуждения переходят в другое. В человеке борются два начала: его низшая природа и его высшее «Я». Катиться под горку всегда легче,  и иногда,  а скорее всего чаще,  низшая природа берёт верх над высшей, затемняя ее знания. В своих мыслях и чувствах и земных действиях   человек совершает много ошибок. Ошибки совершают даже те люди, которые считают себя идущими к Свету. Но не страшны такие ошибки, если есть устремление к Добру и Общему Благу.

   Неудачи и страдания, вызванные энергией Кармы, будут следовать за человеком до тех пор, пока он не осознает, что виной всему является нарушение им самим космических законов, и пока не выберет правильный путь.  Если же человек гоняется за материальным богатством, видит в этом свое счастье, то карма бьет его, чтобы разбудить его сознание.

    Внутренняя жизнь влияет на Карму гораздо больше, чем внешняя. Любое преступление обдумывается внутри человека и является частью его  внутренней жизни. Но его мысли и чувства в этой подготовке задевают множество людей на планете.


      И добрые, чистые мысли тоже зарождаются внутри человека. Но они несут благо, наполняя им пространство. Надо учиться мыслить чисто и светло, тогда наша будущая карма тоже будет светлой, «хорошей». Ведь при расширении сознания, когда мы познаем единство мира,  прежняя, «плохая, в людском понимании», карма изживается  быстрее и легче.  Но и новая карма, которую создает человек, будет нести более высокие качества, не говоря уже о том, что старая станет легче, так как человек будет совсем иначе реагировать на ее удары. Даже можно совсем обогнать карму, выйдя из круга земной кармы. Но карма никогда совсем не прекращается. Она будет постоянно повышаться в своем качестве, включая свои новые круги.

   Трудная карма не значит низкая. Карма, которая создает множество препятствий, которые нагромождаются одно на другое, и, кажется, нет сил их преодолеть, но человек на пределе сил своих борется. И вот карма заканчивается. Сколько радости  приносит окончание ее, какие духовные силы она помогла взрастить!
 
   Для хорошего человека, если он борется с негативными условиями среды, можно сказать, что эта карма хорошая. Ведь она укрепляет его силу воли, растит сострадание и другие полезные качества.

    А вот другой, грубый, человек в благоприятных условиях может поддаваться астральным чувствованиям и углублять свои негативные качества. Для него это плохая карма.

   Хорошая карма, даже очень трудная и тяжелая – это такая карма, которая ведёт по пути эволюции и действует согласовано со своим Духом – Высшим Я. А плохая карма – та, что препятствует эволюции, противоречит тем обязательствам, которые мы взяли на себя перед воплощением.

   Если карма проявляется как негативные условия и обстоятельства, она может быть неприятной, но наш характер приобретает способность к стойкости, веры в себя и сострадания, если карма заставляет нас страдать.
 Карма никогда никого не наказывает. Это просто  закон причин и следствий. И даже Моисеево утверждение: «Око за око, зуб за зуб», говорит только о самом законе, а не о мести. Можно ли назвать огонь наказывающим или мстящим, если мы сунем руку в него?

   Карма отмеряет точный результат действия. Но человек, ударивший в ответ, уже бьёт с целью наказания и тем сеет зерно – причину своей будущей тяжелой кармы. Но если, допустим, слепой нечаянно ударит кого – то, то в этом случае у него нет желания принести боль другому. Тогда пострадавший обычно прощает его. Но представим себе, что в драке кого-то избивают так, что он умирает. В его душе, кроме боли, в тот момент   есть и ненависть к мучителям, и, следовательно, будет другая карма. Хорошая или плохая? Опять это будет зависеть от человека.

   Обычно жизнь в роскоши, неге и богатстве не вызывает стремления изменить себя, чего – то добиться. Такая жизнь часто не ведёт к эволюции, и, следовательно, эта карма плохая. Но так бывает не всегда. Святослав Николаевич Рерих был богатым человеком, но это богатство не помешало ему помогать другим людям и духовно и материально. Так же и трудная жизнь может быть и хорошей и плохой кармой.

  Но легкая карма может быть большим испытанием, большим и очень трудным. Устремленный к власти  или богатству человек редко задумывается о духовном пути. Сказал Иисус Христос: «Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в Царствие Небесное.

   Есть древний завет о легкой карме. Конечно, груз кармы слагается не только из отвратительных преступлений. Он может скапливаться из мелких проступков: лени, грубости, неблагодарности и… многих черт невежества.  Но плата за них неизбежна.

  « Но завет говорит о легкой карме. Что же это значит? Свободная добрая воля может умягчить суровость кармы.  Но для этого человек в земной жизни должен уже признать, что за ним может волочиться хвост неизжитых преступлений». (Бр.3. 815)
      И если человек терпеливо переносит невзгоды, он может тем самым уменьшить их. А для этого надо постоянно расширять сознание.  « Следующий за Учением лишается так милого людям бездействия. Но не следующий получает полный ливень кармы. Судите, кто избрал верный путь?» (Аги Йога. 374)

   Завет легкой кармы относится как к земной жизни, так и к Надземной. В Тонком Мире человек может познать, за что он платит. И иногда  действия оцениваются не по его разумению. Малое действие иногда ценится дороже большого. И только сердце человека поможет понять это.

У Владимира Федоровича Одоевского есть, написанная в 1840 году повесть  «Косморама». И в этой мистической повести описана притча (почти по Платону) о двух людях, родившихся в глубокой пещере, где никогда не было солнечного света. Никто из живущих в этой пещере не имел понятия, что такое Солнце. Но приходящие в пещеру люди говорили о нём и о том мире, прекрасном море, который лежит вне пещеры.

   Из этих двоих один был богат, другой беден, один спал на мягкой подстилке, у него было много свечей и слуг, которые готовили ему вкусные блюда. Другой был беден, спал на голой земле и часто голодал. Оба они с удовольствием слушали рассказы о Солнце и о мире вне пещеры, и оба захотели посмотреть на них.

   Но, чтобы выбраться из пещеры, нужно было преодолеть трудный путь наверх.

   И богач, много слышавший о Солнечном Мире, решил, что он знает о нём всё, и отказался от трудного пути. Но бедняк, не имевший ничего, поставил себе целью увидеть красоту внешнего Солнечного мира. И преодолевая препятствия одно за другим, изранив руки и ноги до крови, он, выбравшись из пещеры, наконец, вдохнул свежего воздуха, увидел необыкновенную красоту вокруг, согрелся под лучами солнца и забыл холод и свои страдания. И он воспел хвалу Богу за этот прекрасный мир. А богач возлежал на своем мягком ложе в пещере, ел всякие лакомства, жег свечи и смеялся над ушедшем наверх соседе.

   У кого из них «хорошая», а у кого «плохая» карма?