Тем, кто учит жизни нас

Владимир Никифоров 2
Эй Европа, вкупе с Америкой...
Вам ли учить жизни нас?
Изучите ка лучше свою историю,
Много ль хорошего было у Вас?

"Андерсонвилль", помнишь Америка?
Генри Уирца, садиста и палача?
И это лишь малая, ничтожная толика,
В вашей истории, с горяча...

А вы, британцы, англо - бурская война,
Трансвааль, Оранжевая республика.
Да что Британия, не одна она...
Играла в жестокость на публике.

И вы все, учите жизни нас,
Упрекаете нас за Сталина.
Назовите свой день и час,
Где история ваша подпалена...


     Для справки...В 1861 году в Америке началась гражданская война между Севером и Югом. Северяне долго терпели поражение за поражением, в огромном количестве попадая в плен. Их южане размещали в специальных лагерях для военнопленных.
    Скоро их стало трудно содержать, Юг был в блокаде, не хватало продовольствия. Война принимала ожесточенный характер, и к пленным стали относиться крайне жестоко. Особенно прославился лагерь под названием " Андерсонвилль" и его комендант Генри Уирц. Это была территория в 6.5 гектара, окруженная двойным частоколом высотой до 20 метров и вышками по периметру. По территории проходило два канала, один из которых служил в качестве канализации, а другой - источником воды.
  Медицинской помощи пленным не оказывалось, вода была грязной, а питание, по словам Уирца, нелегулярным. На самом деле заключенным раз в день бросали прямо на землю обьедки  и отбросы, за которые им ещё предстояло драться меж собой. Кроме того, Уирц был отьявленным садистом. Иногда он забирался на вышку и стрелял по пленникам - без всякой причины, просто для развлечения. На некоторых притравливали собак, потвергали пыткам.

  Лагерь просуществовал всего полтора месяца, но за это время через него прошли 53 тысячи человек, 26 тысяч из которых умерли.

   Северяне, узнав об ужасах " Андерсонвилльля" , тоже ужесточили условия содержания пленных. Самым известным лагерем у них был " Элмир", где умер каждый второй заключенный. Но, поскольку они победили, об их зверствах говорили меньше.

    Ещё дальше пошли британцы во время англо - бурской войны. Отчаявшись сломить сопротивление партизан, которым помогало местное население, они решили согнать в концентрационные лагеря всех местных жителей Трансвааля и Оранжевой Республики. Городок или ферма окружались войсками, женщинам, детям и старикам предлагалось в течение часа собраться и следовать за оккупантами.
 Если кто - то отказывался, английские солдаты убивали ослушников на месте, после чего поджигали их постройки. К 1901 году в концлагерях собрали до 200   тысяч буров - больше половины населения белого населения двух республик. За время заключения умерли около 27 тысяч человек, из них 22 тысячи - дети.

Так что лагеря придумал не Сталин...а гораздо раньше и как показывает история..наши нынешние " учителя" и радетели за демократию. При Сталине люди в лагерях работали. И если начлагеря недодаст им паек..он автоматически садился рядом.

Нет, я не говорю, что лагеря, это хорошо...это плохо и очень. Любое ограничение свободы человека, если он не преступник, это плохо. Вот такая история друзья и недруги.......На фото то  самый конслагерь Андерсонвиль, фото мной взято из интернета.