Коричневый Карлик

Оскар Хуторянский
Коричневый иль бурый карлик
Планета больше, чем звезда;
Лишь в инфракрасном свете ярки
И видны только иногда.     (1)

Их масса не даёт им права
Для термоядерной печи.
Сгорают быстро, их не мало
В известно Млечном нам Пути.

В отличие от звёзд тот карлик
Запасы лития несёт.
На яркость минимальны ставки -
Там термояд совсем не тот.   (2)

Юпитер им ровня размером,
Да и объём у них похож.
Их излучение примером,
Что для планеты он не гож.     (3)

Так не звезда и не планета
Тот бурый карлик, что сказать…
Такое среднее “вот это”,
Быть может “голубым” назвать?

5-13-18

(1) Коричневые или бурые карлики («субзвёзды» или «химические звёзды») — субзвёздные объекты (с массами в диапазоне от 0,012 до 0,0767 массы Солнца, или, соответственно, от 12,57 до 80,35 массы Юпитера). Как и в звёздах, в них идут термоядерные реакции ядерного синтеза на ядрах лёгких элементов (дейтерия, лития, бериллия, бора), но, в отличие от звёзд главной последовательности, вклад в тепловыделение таких звёзд ядерной реакции слияния ядер водорода (протонов) незначителен, и после исчерпания запасов ядер лёгких элементов термоядерные реакции в их недрах прекращаются, после чего они относительно быстро остывают, превращаясь в планетоподобные объекты

(2) Коричневые карлики, в отличие от звёзд с малой массой, содержат литий. Это происходит из-за того, что звёзды, имеющие достаточную для термоядерных реакций температуру, быстро исчерпывают свои первоначальные запасы лития.

(3) Существуют способы отличить коричневый карлик от планеты:
 - Измерение плотности. Все коричневые карлики имеют приблизительно одинаковый радиус и объём. Следовательно, объект с массой более 10 масс Юпитера скорее всего не является планетой.
 - Наличие рентгеновского и инфракрасного излучения. Некоторые коричневые карлики излучают в рентгеновском диапазоне. Все «тёплые» карлики излучают в красном и инфракрасном диапазонах, пока не остынут до температуры, сопоставимой с планетарной (до 1000 K).