День за днём 15

Татьяна Белова
16 января 2018 г умерла Захарчук Мария Давидовна. Боевая старушка, прожившая 90 лет. Сколько же горя выпало на долю наших стариков… Помню, как рассказывала о послевоенных годах. Послали её по комсомольской путёвке в Западную Украину, восстанавливать сельское хозяйство. Ходили они на работу на рассвете мимо сельсовета, а у его стен сидели убитые коммунисты, только вернувшиеся с фронта. У кого-то звезда на груди вырезана, у кого-то глаза выколоты и так почти каждый день. Пришли живыми с войны, а дома их ждала смерть…
Царствие небесное всем погибшим за нас и работавшим на страну, как Мария Давидовна - не покладая рук.

29.01.18 смотрели фильм про наших баскетболистов «Движение вверх». Плакали все! Когда был забит решающий мяч – бабки старые в зале хлопали, как будто сидят на стадионе.
23 года мы не ходили в кинотеатры. Возвращение в Россию – вернуло нам кино. Спасибо!

6 февраля 2018 г. родилась внучка Дарья Максимовна Белова. Волосы чёрные и пушистые во все стороны торчат, как у одуванчика. Красота!

14.02.18 в газете «Крымские известия» вышла статья о нашем фотоклубе СКУ-09. Выставка о природе Крыма. Красота неописуемая! На фото почти весь клуб, отмечающий своё десятилетие. У нас с Сашей 7 работ, одну из них подарим библиотеке им.Франко на память.

1 марта 2018 г. Пришла в Симферополь зима… Выпал первый снег. С весной нас всех!

14.03.18 смотрели фильм «Лёд». Такая добрая сказка для тех, кто отчаивается, чтобы поверили в себя и шли к своей цели.

1 мая. Мы на демонстрации. Прошла первый раз с плакатом «Верните городу театр», второй раз – «Пират-Порошенко, верни «Норд».
Про театр многие говорили: «Правильно! Поддерживаем». 250 лет театр не горел и не собирался, а тут вдруг его закрывают по требованию пожарных. 50 миллионов нужно, чтобы выполнить их требования…
Про «Норд» почти никто не знал… Только Аксёнов показал знак «классно». Наше рыболовецкое судно с моряками захвачено Украиной. Экипаж ждёт суда, рыба тухнет в трюмах… Жуть.

2 мая. Моя бывшая клиентка Сусанна (крымская татарка), которая безнадёжно ждёт, когда к нам снова приедет группа «Океан Эльзы», спросила: «Ну, как тебе лучше стало в России?»
А я ей ответила: «У меня дядя воевал. Разрывная пуля попала ему в щёку. Он плюнул на ладонь, и выпало 6 зубов и язык. Он завернул язык в платочек и пошёл в госпиталь. Язык ему пришили. Но на Украине меня заставляли перевернуть мою голову вверх шеей и начать думать, что дядька мой служил в УПА, а стрелял в него немецкой разрывной пулей русский солдат. За что его все теперь на Украине и ненавидят…
Но он-то - не стрелял(!) и голова у меня не хочет переворачиваться… Не может!»
Сусанна сказала, что у каждого своя правда. И на этом расстались…
А когда отошла от неё - подумала: "Ну не мой герой Бандера или Шухевич. Не мой. Мой, скорее, крымскотатарский лётчик Амет-хан Султан, но никак не Бандера"...
А «Океан Эльзы», может быть и приедет, когда на Украине поймут, что великодушно предоставленные кредиты – самое большое зло для страны. Что деньги – просто так никто не даёт – за них нужно расплачиваться втридорога и не только деньгами и территориями, но и жизнями молодых ребят.

3 мая. Смотрели фильм «Танки». Про наш Т-34. Как дошли своим ходом два опытных образца от Харькова до Москвы. Очень интересно. И враг такой реальный, подлый.
Только жаль, что на утренние сеансы люди не ходят и приходится нам покупать лишний билет, чтобы запустили для нас кино… Мы снова одни в зале…

4 мая. В Музыкальном театре концерт «Весна Победы». И снова тот балетный номер о трёх друзьях, уходящих на войну. О девушках, которые ждали их. И о том, как вместо одного из друзей привезли его невесте – пилотку. До слёз…
Без единого слова балет может рассказать историю, от которой мурашки по коже.

7 мая. Смотрели фильм «Сабибор» Константина Хабенского. Не плакали. Есть предел горя, после которого человек перестаёт плакать. Просто перестаёт(!) и невыплаканные слёзы перерабатываются на ненависть. Генетическую. У нас она - к фашизму. Поэтому и сбежали мы из Украины без сожаления. Не было бы там фашизма – никто бы и не подумал уходить.
Мама после войны была на экскурсии в «Освенциме». Видела газовые камеры; матрасы из женских волос; обувь, снятую с детей перед убийством; золотые коронки; изделия из человеческой кожи…
2 мая 2014 г. в Одессе повторили «подвиг» тех фашистов и сожгли заживо людей, среди которых были два поэта. Один был моим другом по стихире.
За что идёт война на Украине? Что делят? Доходную власть, кормушку… Воюют недоумки, чтобы жировали другие упыри, вместо предыдущих да ещё и более упыристые, чем свергнутые…
А чего делать, если делать в стране нечего?..
Перед Второй мировой Германия была нищей. Зарплату платили каждый день, и потратить её нужно было до обеда, иначе она уже ничего не стоила. И только с помощью вливания иностранного капитала и долларовой подпитки оппозиции Америка «вырастила» монстра. И потом ещё десятки раз проводила подобную «операцию» по всему миру.

9 мая. У нас военный парад и Бессмертный полк. Идём с Сашей с нашими мамами. Моя – фельдшер и старшая операционная сестра в военном госпитале. Его мама – блокадница. В составе комсомольского отряда тушила на крышах зажигалки. Обоих уже нет. Да и на парады они никогда не ходили, а теперь уже три года подряд «ходят»…
Дошли до Вечного огня. Народу было очень много.
У нас портреты двухсторонние. А у остальных на фото часто видна задняя часть плаката, а не лицо. Так хочется, чтобы все взяли с нас пример…