Гость

Ирина Верхошинская
Наверное, нужно рассказать предысторию этого случая, иначе трудно будет  понять некоторые подробности … 

   На 79 году жизни  мой папа заболел …  проще говоря  у   папы начались возрастные  проблемы с памятью,  он не помнил,  покушал он или нет, мог часами  стоять  на автобусной остановке (за селом), иногда ложился на землю отдохнуть, беспокоя малочисленных прохожих, никакими силами нельзя было заставить или уговорить его переодеться и помыться, всегда с боем … частенько досаждал местным властям, жалуясь на родственников.   
 
    Характер у папы всегда был не сахар…
 Пережив военные  и послевоенные трудные и голодные годы, он приехал в 1956 году из России в Казахстан  поднимать  целину,  да так и остался в маленьком целинном поселке, благополучно дожив до старости. Сверстников у него осталось мало, да и не любил он общаться, молча сам на сам попивал водочку, скандалил с женой, отводил душу,  мастеря что-нибудь во дворе. Он делал из подручного материала очень прочные швабры, тележки, тяпки, совки для золы …
 
   Люди просили,  ценя поделки за прочность и дешевизну. Всю зарплату, а позже пенсию  папа честно отдавал жене, а приработок шел чисто на собственные удовольствия, из коих не на последнем месте была водочка …
   
   Зная непростой характер своего отца, я не сразу обратила внимание на  странности его  поведения.
   
   Все началось с того, что однажды  летом часов в пять утра он пришел ко мне домой (родители  жили отдельно от нас с сыном). Папа  постучался в окно,  и  когда я вышла, заспанная и удивленная  к нему на улицу, меня поразили в первую очередь его глаза – в них отражалась луна,  и в глазах у него был  такой восторг, как будто он услышал очень хорошую радостную весть и ему не терпится ею со мной поделиться. Протягивая мне обыкновенную палку, с которой он  несколько лет назад ходил за коровой по вечерам, он благоговейно произнес: «Ирина, я принес тебе волшебную палочку, смотри, она волшебная, она мне уже столько лет служит, я хочу подарить ее тебе …»
   
   Поняв, что папа абсолютно трезв и не шутит, я с ужасом осознала, что с ним что- то не то…
   
   А дальше был вышеупомянутый кошмар с памятью, но пока он,  нагулявшись вволю,   приходил домой самостоятельно, мы за него не очень беспокоились, да и было нам с сыном  не до его странностей, все свободное время занимал уход за   моей полулежачей мамой, с которой  все было гораздо сложнее.
   
   Большие проблемы начались, когда он ушел однажды осенью с утра и к обеду не пришел, это для папы  было необычно. Обыскав все его любимые места, я начала беспокоиться за старика уже всерьез . ..
  Нашли его утром  следующего дня, в пяти километрах от села, подняв на ноги наряд милиции, подключив учеников со школы  …
   Папа  лежал на краю поля, где из-за высокой травы его было не видно. Недалеко  от него сновали комбайны, собирая урожай.  В руках у него был зажженный,  грязный от размазанной по нему земли фонарик, руки были испачканы землей, похоже, что в конце пути, замерзший и уставший, он какое то время полз по земле из последних сил, надеясь увидеть вскоре Россию и своих дочерей, к которым он и собрался добраться таким способом …
   
   Отогрели, искупали, свозили в районную больницу, там сделали ему какой - то укол и отправили домой. 
   Жизнь для нас  с сыном усложнилась в разы … и для папы конечно тоже …
   Выпускать его одного на улицу мы уже не решались, сиделку нанимать не по средствам, сдавать в дом престарелых – этот вариант мы даже не рассматривали, худо - бедно, но все - таки дома, родные стены …

   Решили закрывать дома, пока мы с сыном на работе, вечером я ходила с папой на прогулку ноги ему разминать. Сначала закрывали  входную дверь, а на ночь сын (он стал ночевать  в доме моих родителей) закрывался на замок изнутри, чтобы папа среди ночи опять в Россию не ушел …
   
   Когда дед  затопил подвал, забыв закрыть воду в кране,  и начал пытаться затопить печь (в доме печное отопление), стали закрывать от него кухню.  Когда он стал беспокоить маму, повесили еще один замок на ее комнате, когда стал портить продукты из холодильника, решили готовить у себя дома и носить еду старикам домой три раза в день. В конце концов  пришлось закрывать папу в его комнате, ограничив его свободу по максимуму …
   
   Нельзя сказать, что с ограничением свободы папа смирился очень быстро, были и очень острые моменты, дверная коробка была сильно повреждена от папиных стараний вырваться наружу, но через некоторое время  он привык к такому образу жизни,  да и слабеть стал с годами.

   Вскоре из жизни ушла мама. На папином поведении это событие почти не отразилось, он просто не помнил, что она умерла, а мы старались этой темы не касаться при нем, иначе опять слезы   … мама ушла морозным февральским днем …
   Наступило лето, как оказалось последнее лето в жизни моего отца …

   Вечерами, в очередной раз покормив, я выводила папу на улицу погулять. Мы одевали ему длинный плащ, папа ложил в карман свои любимые карамельки и отправив в рот одну из них, важно отправлялся на прогулку. На улице играли дети, пели птицы, копались в огородах земляки, а мы шли с ним по улице, размышляя о политике. Он рассказывал о Ленине, Сталине, Хрущеве, давая каждому свою характеристику, вспоминал и других политических деятелей своего времени, хорошо помнил даты и события,  и я уже начинала надеяться на чудо, может все - таки разум к нему вернется полностью …
   
   Но улучшения не наступало, папа начал быстро слабеть физически, стал иногда отказываться от прогулок и все чаще просил не оставлять его одного …
   У меня не было возможности проводить с ним много  времени и в очередной раз, когда он попросил меня не уходить, я сказала ему, чтобы хоть как то успокоить старика: «Папа, когда тебе будет очень   одиноко, ты позови Иисуса, Он обещал прийти, если Его позовут …».

   Дня через три после этого произошел случай, ради которого я и решила написать этот рассказ. В этот день для меня  все шло как обычно - работа, папа, огород, хозяйство … вымотавшись за день, я пришла покормить его в очередной раз …
 
    Помню торопилась, потому что задержалась на огороде дольше обычного и переживала, что папа проголодался. Зайдя в дом, я первым делом услышала голоса в его  комнате. В одном конце комнаты звучал папин голос, в другом конце комнаты ему отвечал  какой - то  чужой мужской голос. Папа кому - то изливал свою душу, он что-то очень эмоционально рассказывал, плакал, и снова начинал рассказывать, Собеседник, судя по интонации (к словам я не прислушивалась, я возилась на кухне, разогревая еду в микроволновке),  утешал его.  Голос звучал так нежно и спокойно, в нем было столько любви и участия к папиным словам, что я порадовалась за старика, наконец - то хоть кто - то в гости пришел проведать старого человека.  Ключ от замка, на который  мы закрывали папу, всегда лежал рядом с дверью, открыть дверь мог любой желающий пообщаться со стариком, но посетители приходили очень редко …
 
  Приготовив поднос с едой, я решила зайти в папину комнату и познакомиться с гостем, но присмотревшись к двери, я  поняла, что она  закрыта на замок снаружи …
   
   Застыв с подносом возле двери, я пыталась осмыслить ситуацию …
«Может  гостя с папой кто то закрыл? Зачем? Может он попросил?» Мысли одна глупее другой лезли в голову, но заходить в комнату мне было как - то не по себе. Голоса в закрытой комнате смолкли. Поставив поднос  на столик, я вышла на улицу позвонить дочери или внуку, чтобы зайти в комнату не одной.  Никому не дозвонившись, вернулась назад, деваться некуда, надо кормить старика, открыла дверь … папа сидел в том кресле, из которого я слышала его голос, на глазах у него еще не высохли слезы,  и вид у него был счастливый и … очень подходит выражение «блаженный».  Кресло, стоявшее в противоположном конце комнаты,  было пусто, в комнате кроме папы никого не оказалось …   
   
   Покормив его, я попыталась узнать, что здесь происходило:
«Пап, к тебе кто то приходил?»
 Глядя на меня влажными глазами, папа загадочно ответил:
 «Никто ко мне не приходил»
«Ты с кем-то разговаривал?»
«Я ни с кем не разговаривал».
   Папа отвечал немного нараспев, погруженный в какие - то свои таинственные мысли и переживания …
   
   Вечером, читая Библию перед сном, я наткнулась на слова: Откр.3:20  « … Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною».  Прочитав эти строчки я вспомнила, как дня три назад посоветовала папе позвать Иисуса, когда ему будет одиноко …

     Через месяц, а может меньше   папы не стало. 
Тайну своего гостя он унес с собой …



Иллюстрация из интернета. Спасибо автору!