Как жить? - 2

Вит Уйманов
Обратил внимание, что на "Стихи ру." "неизвестный читатель" посмотрел мой давним сонетом "Как жить?" (и где он его откопал?). Захотелось вспомнить, о чем это. Там я натолкнулся на переписку (рецензию и мой ответ) с уважаемой мною поэтессой Зинаидой Поляковой.   Разговор шёл о поэзии, и мне подумалось, а почему бы ни опубликовать (надеюсь, З.П. не будет возражать). Сам сонет, в свою очередь, является моим ответом автору "Поэт Сахалина", привожу его полностью.

"КАК  ЖИТЬ?"
(Рецензия на "Мне б по Бродскому жить,               
по Высоцкому!", Поэт Сахалина)
             ________
 
Для чего ж - по Высоцкому, Бродскому?
А по Бунину б не хотел?
Иль Есенину, Маяковскому,
Что любили родной предел.

Чтобы строки не показные,            
Не блатные, не "а-ля рюс",
А пронзительные, родные,
Те, что пью я и не напьюсь.

Чтобы тонкая грусть звучала,
Но не только, - и радость, покой,
Чтоб любовью строка дышала,            
Той, с которой на жизнь и в бой.
 
Пусть другие живут по Бродскому,   
Мне б по Пушкину, по Твардовскому.

17.11.2013.

На это З.П.  пишет мне:
Вы знаете, Виталий, ещё лет 5 назад я, наверное, была бы солидарна с Вашим стихотворением. Но сегодня я хочу Вам возразить. Может быть, мне показалось, но Вы как-то с сарказмом отозвались о Высоцком и Бродском, противопоставив им Есенина, Бунина, Маяковского, Твардовского и Пушкина.
Я понимаю, что разные вкусы и разные предпочтения, и это нормально. Но это не повод говорить о ком-то свысока. Мне кажется, мы часто выносим свои суждения, зная предмет очень поверхностно.
Мне был очень далёк Бродский и его поэзия. Наверное, не все поэты лежат на поверхности, а я ещё тогда до него не доросла. Но как-то раз я подумала, почему же его считают гениальным? И начала глубже знакомиться с его биографией, с людьми, которые его считали талантливым (среди них многие, кого мы с Вами уважаем). Прочитав вчера Ваш категоричный сонет, я почувствовала, что не имею права не написать Вам, почему я уважаю и признаю талант Бродского и выслушать Ваш ответ. Это займет много места, поэтому я хочу разместить мои размышления как отдельное произведение и вызвать Вас и других на диалог. Как Вы на это смотрите? С теплом,

Зинаида Полякова   10.03.2014

Мой ответ:
Зина, прежде чем ответить, хочу подтвердить моё искреннее и уважительное отношение к Вам. Говорю об этом затем, чтобы мои дальнейшие слова не воспринимались как конфронтация. Итак:
1."Категоричный сонет"? - каков вопрос, таков ответ. Ведь автор, к которому обращена моя рецензия, не менее категоричен в своём выборе - он решает жить по Высоцкому или Бродскому! В ответ я спрашиваю, почему не на примере других, и обосновываю свой вопрос.
2."Не повод говорить о ком-то свысока (у Вас ещё и "с сарказмом") "- высказывание своего мнения не означает высокомерия по отношению к названным общеизвестным лицам, но может отражать определённую степень неприятия их по разным причинам (об этом ниже). При этом нужно учитывать, что сжатость сонетной формы может вызывать ощущение жёсткости формулировок.
3. О Высоцком. Я уже разъяснял свою позицию. Чтобы быть более убедительным и не повторяться, хочу отослать Вас к работе Валерия Хатюшина о В. (легко найти в Ин-те) - "Он (В.) так и остался примитивно-вульгарным бардом для интеллигентско-маргинальной публики" - я с ним полностью согласен. В ранней редакции этой работы, помимо анализа поэтическо-песенной стороны, был дан ещё и критический анализ его актёрских работ в кино. Причём, я пришёл к тем же выводам независимо.
4. О Бродском.
Вот вы говорите "Я ещё тогда до него не доросла", "почему же его считают гениальным?", "начала глубже знакомиться", и тут же пишете "его считали талантливым"...
Талантливый и гениальный - разные категории. Талантливыми (даже, очень) был, конечно, и Б., но гениальным в нашем случае, применительно к нашей стране (др. варианты не рассматриваю), по-моему, можно называть только глубоко национального поэта. Национального не по национальности, не по месту проживания, а по своему духовному строю, который я могу обозначить для себя понятием "русскость". Это человек (не обязательно поэт) любящий и болеющий за Россию. Всё остальное - степень талантливости. Предвижу возражения и искажения моей точки зрения (за это у меня по наветам уже снимали один стих со Стихиры), но уверяю, что в этом нет ничего националистического и шовинистического.
Как и Вы, стал читать Бродского недавно (у меня много стр. его текстов - смотрел далеко не все). Талантливо! Неожиданные, смелые метафоры, новые формы и рифмы.
Эти формы, порой, и не формы, а стихоподобные образования, основанные на ассоциациях, мыслях, рассуждениях, наблюдениях - метких, тонких и умных (специалисты скажут лучше). Ну, и всё, и только! Это своей изощрённостью трогает (мне) больше ум, но не душу.
Показная нарочитость, желание выделиться вызывает у меня раздражение. Ну, как, например, бейсболка, надетая козырьком назад, изрезанные ("напоказ") на коленках джинсы, очки, "кокетливо", по-мартышечьи, поднятые на макушку. Мелко? Я сознательно привёл примеры "дешёвых штампов" в стремлении быть замеченным из повседневного быта. Вот другой случай. 
Вспомнился (жабоподобный) "дежурный по стране" Жванецкий, что с нагловатым видом самозваного оракула, под услужливое подхохатывание "на камеру" зрителей,  выступает в роли неиссякаемого генератора "мудрых" суждений, острот, заранее подготовленных "экспромтов" на "злободневные темы", являя образец вымученного смеха ради смеха. Ну, "поржали", а что дальше-то?  ("О смехе сказал я: "глупость!", а о веселье: "что оно делает?", Экклезиаст, 2.2.).             
Конечно, эти явления совершенно разного порядка, но меня отторгает оригинальничание ради оригинальничания. Наверное, Бродский в поэзии значительное явление и, в силу своей исключительности, не хотел, и не мог писать по-другому - вот он такой ("я вся такая неожиданная, такая противоречивая вся..." - цит. из к/ф "Покровские ворота"), ну и ладно - многим это нравится, кто-то его считает "национальным" поэтом, я - нет.
Допускаю (и даже уверен), что некоторые мои оценки и формулировки поверхностны, но я старался искренне ответить на Ваши сомнения и замечания.
5. "Хочу вызвать Вас и других на диалог". Зинаида, я не литературовед и не профессиональный полемист и не могу глубоко аргументировано отстаивать свою позицию - плод, скорее, интуиции и пристрастий. Но эта позиция устоялась и полемика её вряд ли изменит.
6. А Ваши размышления, конечно, можете опубликовать.
С уважением!

Вит Уйманов   11.03.2014.
 
P.S.
Вдогонку. Вчера по ТВ сюжет, посвящённый 80-летию Марины Влади, - "гостевой жены" Высоцкого, по выражению авторов. Ну, конечно, и о самом Высоцком. Показали одну его песню (проорал, слушать эту экзальтацию невозможно). Всё остальное эфирное время  отведено под разговор о его пьянках, наркотиках, лечении от запоев, сколько у него было жён, "баб" и другое  в этом духе - заплесневелая "клубничка". И это всё, о чём нашли нужным нам рассказать. А вы говорите - "большое искусство", "высокие отношения"!

14.05.18.