О Духе и плоти

Лиза Лукашина
Не знаете ли, что тела; ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?» (Первое послание к Коринфянам 6:19)

Пролистывая новостные ленты и читая ошеломляющие статьи об очередном человеческом падении, мы очень часто говорим себе: «Это конец, хуже быть не может», но проходит время, и новые немыслимые события подтверждают обратное.

Конечно, как люди верующие мы понимаем – наше преображенное Христом сознание, ум Христов позволяет различать Божье от дьявольского, а все-таки различения не всегда достаточно, необходимо открытое противодействие.

Жизнь современного христианина - это поле непрекращающейся брани, но не думайте об избитом клише, вникните в суть происходящего. Речь идёт не об одной-единственной битве, а о постоянном артиллерийском огне, под ударами которого проходит наша духовная жизнь. С каждым годом тактика расчеловечивания принимает новые формы – массовая культура «помогает» правильно одеться, учит разговаривать, навязывает абсолютно пустую и мусорную во всех смыслах музыку, подписывает на паблики для пробуждения чувственности в то время, как мы нуждаемся в Любви. Таким образом, смещая наш фокус с души, дьявол подбирается к нашим телам – немощной плоти, слабой и податливой.

Что нужно для того, чтобы царствовала плоть? Подавить дух. Заменить образ Божий образом человеческим. Посмотрите на рекламу чего угодно - и вы обнаружите сомнительный контекст, замысел и воплощение. Реклама скоро превратится в откровенную порнографию, и мы не можем с этим ничего сделать. Я говорю "скоро"... В нашей стране такая реклама уже есть, но пока она скорее исключение, чем правило, в странах, где сексуальная распущенность законодательно закреплена как норма, ее очень много. И вот какую картину мы получаем: одержимое похотью, сексуально распущенное, невоздержанное общество, изнывающее от собственных ран, но не знающее, где искать исцеления. Лозунгом сегодняшнего дня звучит громогласное «Да здравствует плоть!». Дух изгоняется из наших храмов-тел.

Человек был создан по образу и подобию Божьему. Тело человека Господь назвал храмом Духа Святого, Он обращается к нам: «вы не свои». (1-е Коринфянам 6:19). Этот образ дьявол ненавидит и всячески пытается разрушить - через то, что ты смотришь постоянно, через то, что ты видишь случайно, через то, о чем ты думаешь, через то, что ты слышишь. Иными словами, все, чему ты позволяешь войти в твоё сердце, может стать сетью для твоего разума, души и впоследствие тела. Бесполезно обвинять кого бы то ни было - неверующих друзей, из-за которых в ленте появляются непристойные фотографии, рекламу или журналы - мы на духовной войне, а это значит, что если ты прилёг вздремнуть на пару часов, тебя может раздавить вражеским танком. Противостань дьяволу, и он убежит от тебя (Иакова 4:7). Я хочу еще раз это повторить: ПРОТИВОСТАНЬ дьяволу, и он убежит. Отрази атаку и атакуй сам – Словом Божьим, правильным исповеданием, провозглашением Божьих обещаний, молитвой. Перестань внушать себе, что ты всего лишь немощная плоть, в тебе - Божий дух, а в руках у тебя - обоюдоострый меч. Используй его!

Люди этого мира, не знающие Бога, начинают грешить против своих тел - оскверняют их блудом, прелюбодейством и другой нечистотой, потому что храмы их тел пусты, в них нет Духа Святого. Здесь символичными будут слова Писания «мерзость запустения на святом месте» (Матфея 24:15). Чем же ещё заполнить свой храм, если в нем нет ничего? Люди пытаются найти смысл в плоти, а плоть играет с ними свою злую шутку, как написано: «сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление...» (Послание к Галатам 6:8). Ни красивое тело, ни стремление быть обольстительным, ни внебрачные отношения, не заполнят пустоты. Эта пустота расширяется до чёрной дыры пропорционально тому, как сильно ты пытаешься ее закрыть преходящей мишурой.

Но есть и ответ: жажда чистоты. Осознание того, что плоть больше не может царствовать. Нужен Дух, нужен Божий Святой Дух, и очищение, и исцеление, и прощение. И все это можно найти только в Иисусе Христе, Господе и Спасителе, отдавшем Свою жизнь и воскресшем для того, чтобы твой храм был свят и был благовонием для этого мира. Если ты запутался в неправильных отношениях, однажды потерялся и не смог найти дорогу, обратись к Нему, воззови к Нему! Он очень этого ждёт.

Невозможно убедить человека в том, что ему нужно измениться. Человек не пойдёт вырывать зуб, если у него не болит. Это тебе со стороны видно, что зуб давно сгнил и издаёт зловоние. Другое дело, когда сердце не на месте, когда понимаешь - «Я так больше не могу, мне нужен Бог». Тогда изменяется все – жизнь на земле и вечность с Богом – «а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.» (Послание к Галатам 6:8).

Мы не свои, мы Божьи. Наш Создатель уникальным образом воплотил в нас все самое прекрасное из Его планов - Он дал нам чувства, Он подарил Любовь и заповедал брак как высшее проявление этой любви. Бог даёт человеку завет - брак, дьявол - отношения без обязательств вне брака, долгосрочный кредит под процент твоей жизни. Избери завет и войди в наследие, не пытайся взять то, что тебе не принадлежит, чтобы не расплачиваться своей вечностью.

И да будет чистота ориентиром нашей жизни, немеркнущим светом днём и ночью. Возлюбите чистоту. Ищите чистоты.


20.05.18 2:08