Это жизнь, которую тебе дарит Иисус

Андрей Алейник
СКВОЗЬ ВИННЫЙ ХРУСТАЛЬ
В длинной сказке Тайно кроясь,
Бьёт условный час.
В тёмной маске
Прорезь ярких глаз.
Нет печальней покрывала,
Тоньше стана нет... -
Вы любезней, чем я знала,
Господин поэт! -
Вы не знаете по - русски,
Госпожа моя...
На плече за тканью тусклой,
На конце ботинки узкой
Дремлет тихая змея.
А. Блок 9 января 1907


Николай Варжанский;
 для
 
ПРАВОСЛАВНАЯ МЫСЛЬ

Не будем торопиться. Сегодня все бегут, все научились спешить. Из-за того, что у нас короткая жизнь ; мы бежим, чтобы увидеть больше. Но у Бога свое время, наш век для Бога ничего не значит... Часто диавол нам советует: «Поезжай туда, иди сюда, помоги тому-то: ты же видишь, у него есть нужда, помоги; вон там пара супружеская собирается разводиться...»
Это подобно тому как студенту медицинского института говорят: «Слушай, порезался человек, пойди и помоги ему... Кто-то там кашляет или чихает ; пойди, дай ему таблеточку...» И в результате человек, вместо того, чтобы стать хорошим врачом, например, хирургом, ; становится медсестрой.
Когда диавол не может нам помешать сделать что-то хорошее, он пытается уменьшить то хорошее, что мы делаем. Для него это тоже победа. Поэтому оставим в стороне то хорошее (по нашему мнению), что мы делаем. Мы в действительности не знаем, хорошо это или нет. Будем послушными до конца. Господь не сказал, что спасется тот, у кого есть любовь. Тот, у кого будет терпение в послушании, ; он спасется. Сам Христос стал «послушлив до смерти», – будем же подражать Христу.
Нетрудно подать милостыню: «Возьми рубль, возьми хлеб...» И не так уж сложно поститься, отказываясь от еды. Но уже известно, что на это способен и диавол. А ты можешь поститься, отказываясь от своих желаний, от своей гордости, высокомерия? Вот тот пост, который недоступен диаволу.
Старец Ефрем Филофейский мне говорил в последнее время: «Я не нашел удовлетворения в телесных упражнениях. Я не говорю, что это мне не помогло, но это не принесло мне того, что я ожидал, в той же мере, в какой я получил пользу от послушания, рождающего смирение».
Один святой Церкви говорит: «Хочешь поститься – тебе диавол помогает. Хочешь не спать – тебе диавол помогает. Хочешь дать милостыню – тебе тоже помогает диавол». Почему? Потому что он понимает, что у тебя сейчас возрастет чувство собственного достоинства и гордости: ты и постился, и бессонные ночи проводил… А разве ты не дал деньги Церкви? Конечно, дал! И вот одна доблесть, вторая, третья… А вот на тебе и рога от гордости твоей. Конечно, диавол тебя не оставит, а, наоборот, поможет тебе получить все эти заслуги.
Только на два поступка он никогда тебя не толкнет: на исповедь, потому что исповедь невозможна без послушания и смирения, и на молитву. «Господи Иисусе Христе, спаси меня…» он никогда не побудит тебя сказать. Для него это очень болезненно, – этим мы и будем его бить.
                Игумен Никон, скит святого Василия Великого.



Это то, что сжигает мосты без причин,
Это там, где готовят настоящих мужчин.
Это там, где нет времени, на остановки во тьме...
Это то, что так нужно мне и тебе.
Это так, словно не было прошлого ни у кого,
Это то, для чего ты скрываешь себя самого.
Это путь, изменений которому нет,
Как туннель, что ведет тебя во тьму или свет.
Это тон, тот, который нельзя изменить,
Это сон, но с возможностью очи открыть.
Это люк, из которого вылезть нельзя,
Это брак, у которого имя - семьЯ.

Это страх, тот, который ты должен пройти,
Это свойство, которое нельзя обрести.
Это повод понять и пытаться достичь,
Это свойство, которое невозможно постичь.
Это первый искус и начало ходьбы,
Это приторный вкус пищевой худобы.
Это новый урок, вынесенный в реал,
Это твой идеал, тот, что ты потерял.
Это алая кровь и начало войны,
Это подвиг отцов, тех, что побеждены.
Это игры, которые имеют свой вкус,
Это жизнь, которую тебе дарит Иисус.