Лотерея, или Политэкономия против улыбки Фортуны

Янис Гриммс
(Их тетр. «Социопатия и патопсихология»)

В Латвии принят уникальный закон, который делает из счастливчика, выигравшего крупную сумму в лотерею, в эдакого потерпевшего – терпилу, на языке блатной музыки. Фортуна с её знаменитой улыбкой явно опечалена, ввиду непредсказуемого законотворчества избранных социопатов в высшем эшелоне латвийской власти.


1. Пример, если выиграете 3 500 евро

Выигрыш в размере 3000 евро налогом не облагается; облагается оставшаяся сумма в размере 500 евро.

Ставка налога 23 %. Значит, в госкассу надо перечислить 115 евро.

На свой банковский счет выигравший получит 3 385, и это в принципе нормально и возражений не вызывает.


2. Пример, если выиграете 60 000 евро

Учитывая, что выигрыш в размере 3 000 налогом не облагается, подналоговая сумма составит 57 000 евро. И вот тут начинаются арифметические поиски и изыски.

55 000 облагается налогом в размере 23 %, именно такая ставка предусмотрена к части выигрыша в размере от 3000,01 евро до 55 000 евро.

А часть суммы, превышающая 55 000 (в нашем примере это 2000) облагается ставкой налога в размере – внимание! – 31,4 %.

Скрупулёзно подсчитано – до первого знака после запятой…

Итак, после уплаты государству 13 278 евро, на банковском счёте игрока останется 46 722.

В принципе неплохо, но… вопросы накапливаются со скоростью снежной лавины с Эвереста – синонима джекпота в размере восьмизначной суммы.

Напрмер, почему, выиграв в лотерею «Евроджекпот» максимально возможные 90 000 000, игрок (о счастливчик!) должен заплатить налог без малого 30 000 000? Не слишком жирный кусок в виде жертвоприношения Золотому тельцу?


3. Неизбежные вопросы по поводу исчисленных процентов

Нет ответа и на такой простой вопрос: почему cтавка налога в одном случае 23 %, а не 22,9 или, допустим, 23,1, а в другом - 31,4 %, а не 30 или 40, или, скажем, 50,09 %?

Впрочем, господа присяжные заседатели, всё ясно и без глупых вопросов!

Проценты, назначенные высокооплачиваемыми законотворцами с подачи высокооплачиваемых счетоводов, берутся наобум, как в голову стукнет, то бишь с потолка.

С овец положено стричь шерсть, особенно если руно золотое, – вот и стригут в охотку, прикидывая наугад, сколько можно поиметь с одной особи, которой в кои-то веки улыбнулась богиня счастливого случая.

А всё ради чего? Всё ради своей драгоценной алги (зарплаты), растущей и без того рекордными для Европы темпами.

И пусть бараны спасибо скажут за то, что их не режут ради тука, чтобы усладить очередным жертвоприношением обоняние Маммоны, древнееврейского божка, с начала 1990-х обожествлённого титульными политиками и чиновниками!

И как они, бедные, с их безмерной жадностью и прочими проблемами по части патопсихологии, жили до 2018 года, когда налогов на крупные выигрыши в Латвии вовсе не было?

Патогенная политэкономия правит бал в бедном государстве с его мифической "историей успеха".

(Перевод с латгальского)

P.S.
(Последнее сообщение из инета)

"Виды налогов на выигрыш в Евроджекпот

Лотерея Eurojackpot, как и популярный аналог – межнациональная игра Euromillions, не облагается налогом в странах Европы. Иногда встречаются исключения, вроде Испании. В 2013 году она ввела налог размером 20% для призовых более 2,5 тысяч евро. Но в большинстве стран вам не придётся тратить и процента от полученной суммы".

Картинка из инета.
Автор не указан.