Атлантида - начало

Дастин Зевинд
     Щедрая русская душа - мой любимый миф после - “все русские женщины - 
     красавицы”, с окопным опытом - это вам не баран начхал...
                Автор возжелал остаться неизвестным


С моим кузеном по материнской лини, строителем одной шарашкиной конторы Петропавловск-Камчатского, случился любопытный казус - влюбился братец не на шутку, совсем потеряв голову от одной питерской* крали. И это не стало бы каким-то выходящим из ряда вон событием, если б к тому времени он не был женат, а его кустодиевская красотка, на центнер с гаком веса, не была бы замужем.

Брат был старше аз многорешного на пять с половиной лет, среднего роста, жидковатым в ногах, но жилистым в плечах кержаком. Он иногда по-весёлому куражился над своими подсобниками, заставляя меня и еще одного такого же длинноногого щегла поднимать с этажа на этаж увесистые гипсовые блоки, ракушечные кирпидоны и тяжелые мешки с песком и цементом. «Это работа на обуздание юношеской спеси и тренировка выдержки для вашей будущей солдатской службы!..» -  приговаривал никогда не служивший весельчак, выпускник строительного вуза. Мне, закончившему десятилетку пацану, едва стукнуло 17, и я «стажировался» в их мобильной бригаде кладчиков-укладчиков, ишача второй месяц подмастерьем. Обижаться на него было бесполезно, брательник умело выходил из любой натянутой ситуации шуткой-прибауткой или шедрой трешкой «на пиво», которого сам едва ли когда-нибудь испробовал на вкус. В их роду ничего крепче кваса не употребляли, даже по праздникам, но и не злословили, умея ладить и с женам, и с детьми, и с полчищами внуков. Как правило кержаки – долгожители, рыболовы спокон веку и отличные охотники до пушного зверя и красивых баб. Следует отметить, что и бабы к ним охотно липнут, поскольку непьющий мужик в "трезвой" России это редкость, а для суровых северных широт – вообще диковинка.

Если совсем без иронии, мне с кузеном повезло, он меня многому в жизни научил, в том числе и пригодившейся впоследствии специальности. Первый дом для своей молодой семьи я построил своими руками, хоть и стоило мне это половины отцовских сбережений и нескольких лет изнурительных работ. В нём сейчас живут совсем чужие нашему племени люди, но, думаю, развалится он не скоро, сделан на совесть, на цементном растворе и крепком вулканическом буте.

Так вот, когда любовь брата к своей голубке достигла необходимой температуры, я как раз получил койко-место в рабочей общаге нашего стройуправления, где, кроме меня, проживало еще около ста человек, в том числе и 45 женщин, преимущественно – маляры-штукатурщицы. Были среди них и молоденькие девчушки, но не моего душевного формата. Да и не хотелось мне до армии заводить невест, зачем портить девам мечту, когда собираешься в одиночное плавание к своей неизведанной Атлантиде...

               
                (продолжение по ссылке)

http://www.stihi.ru/2018/05/27/6079


* Как ни покажется странным, Петропавловск-Камчатский, для влюбленных в него жителей, всегда был Питером, даже в смутное советское время.