Немного об этимологии-9

Иван Есаулков
ОШИБКА
ШИБ – БРОСОК, ещё УДАР.
Попаданье – это дар!
Промахи – твои ОШИБКИ!
Тут уже не до улыбки:
Значит, надо постараться
И уже не ОШИБАТЬСЯ!
-----
Из слов УШИБ, ПРИШИБИТЬ, ЗАШИБИТЬ легко выделить корень —ШИБ-, означающий БРОСОК, УДАР. В народных говорах и сейчас ОШИБАТЬСЯ значит НАНЕСТИ УДАР МИМО ЦЕЛИ. Таким образом, ОШИБКА буквально понималась как ПРОМАХ. ОШИБАТЬСЯ — значит СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО НЕ ТАК. Старейшее значение глагола ОШИБАТЬСЯ — ОКАЗАТЬСЯ НА ОТШИБЕ, ОТСТАТЬ, ЛИШИТЬСЯ ЧЕГО-ЛИБО.

*  *  *

ПРОГРАММА
ГРАММА – ЗАПИСЬ, ПРО – ВПЕРЁД,
И ПРОГРАММА – в результате!
НА ГРЯДУЩЕЕ РАСЧЁТ,
Что любому будет кстати!
-----
Слово ПРОГРАММА — греческое, значило оно ПИСЬМЕННОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ, ПРЕДПИСАНИЕ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ и пришло к нам в начале XIX века через западноевропейские языки, причём без изменений. Греческое слово состоит из двух: ГРАММА — ПИСАНИЕ, ЗАПИСЬ и ПРО (здесь означает ВПЕРЁД, НАПЕРЁД). Общий смысл таков: ПРОГРАММА — это ПРЕДНАЧЕРТАНИЕ, НЕЧТО НАПИСАННОЕ В РАСЧЁТЕ НА БУДУЩЕЕ.

*  *  *

РАНЕЦ
Слово РАНЕЦ – иностранец,
Он – МЕШОК ПОХОДНЫЙ.
Носят дети РАНЦЫ эти
С книжками сегодня!
-----
Мы привыкли считать РАНЕЦ чисто школьным предметом, а его вместе с названием занесли к нам как ЗАПЛЕЧНЫЙ ПОХОДНЫЙ МЕШОК - RANZEN наёмные немецкие солдаты московских царей в XVII веке. Лет через 150—200 слово перешло на ученическую сумку (раньше их делали из тюленьей кожи), также носимую на спине.

*  *  *

РУЧКА
Раньше РУЧКА держала ПЕРО,
Но она ничего уж не держит,
А устроена очень хитро –
В ней меняют с чернилами СТЕРЖЕНЬ!
-----
Слово РУЧКА (произошедшее от слова РУКА) означало первоначально лишь ПЕРОДЕРЖАТЕЛЬ — ту часть пишущего устройства, которая использовалась как рукоятка для собственно пишущего узла (сменного металлического ПЕРА) в общем значении слова РУЧКА — ЧАСТЬ КАКОГО-ЛИБО ПРЕДМЕТА, ПРЕДНАЗНАЧЕННАЯ ДЛЯ ЕГО ДЕРЖАНИЯ РУКОЙ ИЛИ РУКАМИ. Затем слово РУЧКА стало применяться целиком ко всему пишущему устройству любой конструкции, хотя сменное ПЕРО уже вышло из употребления.

*  *  *

ТЕТРАДЬ
Какая раньше красота
Была у нас с ТЕТРАДЯМИ:
Всего ЧЕТЫРЕ в них ЛИСТА,
И этому все рады мы –
Не надо НЕУДЫ копить,
А быстро новую купить!
-----
ТЕТРАДЬ — это древнерусское заимствование из греческого языка. В памятниках встречается с XI века. Образовано от TETRAS — ЧЕТВЕРТАЯ ЧАСТЬ ЛИСТА или TETRO — СЛОЖЕННЫЙ ВЧЕТВЕРО. А почему такое название? Дело в том, что раньше ТЕТРАДКИ имели всего ЧЕТЫРЕ ЛИСТКА: один большой ЛИСТ складывали пополам, потом еще пополам, разрезали, сшивали посередине — и ТЕТРАДЬ готова.

*  *  *

УПРАЖНЕНИЕ
Каждый учитель нас УПРАЖНЯЕТ –
ДЕЛАТЬ ПОЛЕЗНОЕ нас ЗАСТАВЛЯЕТ!
Нам ежедневно надо стараться
И не лениться, а УПРАЖНЯТЬСЯ!
-----
Слово УПРАЖНЕНИЕ произошло от слова УПРАЖНЯТЬ. Изначально возникло слово УПРАЖНЯТЬСЯ – ИЗБЕГАТЬ БЕЗДЕЛЬЯ, ПРАЗДНОСТИ. Затем произошёл редкий случай словообразования, когда к слову не прибавляется суффикс/приставка, а наоборот, отнимается часть слова. Возникший глагол УПРАЖНЯТЬ означал – ЗАСТАВЛЯТЬ СОВЕРШАТЬ ПОЛЕЗНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

*  *  *

УРОК
СЛОВО – УСЛОВИЕ, РЕК, РОК – УРОК,
И УГОВОР вместе с ними, в системе!
Нужное слово получится в срок:
Это ЗАДАНЬЕ, ЗАНЯТИЯ ВРЕМЯ!
-----
Приглядитесь, и вы увидите: это точная копия слова УГОВОР: приставка та же самая, а основа -ГОВОР- (ГОВОРИТЬ) заменена тут основой -РОК-, -РЕК-, тою же, что в слове РЕКУ — ГОВОРЮ, РЕЧЬ. У-РОК — это У-СЛОВИЕ. Наши современные значения его — ЗАДАНИЕ, а также ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ — образовались из этого, древнейшего.

*  *  *

УЧЕБНИК
Было в древнерусском слово УК –
Прародитель НАВЫКА, НАУК!
Чтобы мы чему-то в жизни НАУЧИЛИСЬ,
И УЧЕБНИКИ когда-то появились!
-----
УЧЕБНИК.  Почему он так называется? Оказывается, были в древнерусском языке слова УЧИТИ, УЧИТИСЯ, УЧЕНЬЕ, УЧЁНЫЙ, УЧИТЕЛЬ, УЧЕНИКЪ, УЧЬБА (УЧЁБА). В памятниках начала XI века встречается и слово УКЪ - УЧЕНИЕ. Именно древний корень -УК, восходящий к созвучному индоевропейскому, и был прародителем этих слов и многих других, например,  НАУКА, НАВЫК. А означал индоевропейский УК - ПРИУЧАТЬСЯ, ПРИВЫКАТЬ, ДОВЕРЯТЬ. И вот для того, чтобы мы чему-то НАУЧИЛИСЬ, появились УЧЕБНИКИ.