Атлантида - продолжение 4

Дастин Зевинд
Федя объявился на месте табельного события раньше нас. Он уже успел с моими родичами познакомится и гонял бильярдные шары в мансарде с кем-то из гостей. Нарочито громко поздоровавшись со всеми присутствующими, я крепко обнял свою тётушку Тамару, её смутившегося супруга и хитрозадого именинника, затем пожал руки ещё десятку незнакомых дам и мужей, совсем забыв о Варваре, которая наблюдала за всем этим в жутком оцепенении, не зная куда себя деть. Когда спохватился, было уже поздно, кузен сам её представил, скромно назвав «нашей бухгалтершей» и моей... покровительницей. Оwhoеть не встать, - театр Образцова!

Однако, назвался груздем, поздно переживать, действуй согласно плану, шут гороховый!

За столом, дождавшись очереди, я выдал свою вызубренную речь на ура, заслужив не только аплодисменты но и ответного в свой адрес тоста... безалкогольным сидром. А ухаживать пришлось не столько за Святой Варварой, сколько за двумя одинокими дамами, которые оказались еще и моими дальними родственницами - очень милые, хоть и узкоглазые, веточки нашего общего генеалогического древа. 

Варя почти ничего не ела, все больше смотрела на супругу моего брата и, наверное, представляла себя вместо нее, так мне тогда показалось. Все мои детские шуточки ее никак не смешили, а недетских к тому времени в моей башке не было. Мне жутко неудобно было ломать из себя крутого ловеласа, поскольку сам понимал, что ни веса, ни ума для этого еще не набрал. По существу, я был совсем неопытным юнцом в деле охмурения кого-либо, меня самого любая пеппилотта могла раскрутить на спор со своими подружками, что и случалось не раз и не два. Но все же, не считая себя глупым, впрягся потихонечку в массовку и даже позволил себе потанцевать в обнимку со своей «опекуншей», от чего возбудился, как мерин. В моем теле взыграли гормоны и это не сулило ничего хорошего. Должно быть и Варвара Аполлинариевна учуяла что-то неладное и вышла во двор, подышать свежим воздухом.

Как назло, сильно приспичило сходить в пеший королевский поход. Внизу было занято. Поднявшись к удобствам мансарды, я стал невольным свидетелем уже начавшейся семейной ссоры.
 
- Какая бухгалтерша! Ты что, за дуру меня принимаешь? Эта чучундра дебит от кредита отличить не сможет... Объясни мне, что она здесь делает?! У тебя с ней что-то было?.. Скажи, не молчи, я всё равно узнаю!

- Да угомонись, Олёна! Она вполне самодостаточная и счастливая в браке женщина, муж – крупная шишка Аэрофлота... к нам ее привел брательник, он в нее влюблен или хотел перед дружком порисоваться... не знаю, что и как... я же не мог ему в этом отказать... хороший парень... на работе его уважают... опять же – родственник мой...

- Ну, смотри! Наведу о ней справки и, если врёшь, сразу же подам на развод, ты меня знаешь!..

- Не порть мне пожалуйста праздник! Не забывай, что мы не у себя в квартире, а в доме моих родителей, и им совсем не обязательно знать о твоём несносном характере...


                (продолжение по ссылке)

http://www.stihi.ru/2018/05/29/8889